Перейти к содержанию
    

Аквариумный обогреватель

Доброго времени суток.

Данная тема мусолилась в интернете не один раз, но все построенные схемы были сделанны от сети в 220V

Я в электронике и радиоэлектронике не силен, но паяльником владею, скажем так.

Что у нас есть, нихромовая проволока с сопротивлением (если я правильно померял) в 1.9 ом, блок питания от компьютера, и терморезистор типа ммт-1 (как я правильно понял) с маркировкой М3К0В 0978 с сопротивлением в 3Ком(меньше не было)

 

Решил проверить как все это работает, для себя (а я еще даже не зеленый) понял что при нагреве сопротивление резистора уменьшается.

Тут соответственно вопрос, как сделать все на оборот, при отсутствии напряжения после резистора, нагреватель работает при напряжении после него не работает.

Тут еще нужно решить (как мне катжеся) вопрос какого сопротивление терморезистора при температуре от 25 до 30 градусов ?

склоняюсь к использованию реле, но как его подобрать опята нет.

Из чтения материалов интернета понял, что есть терморезисторы которые при нагреве наоборот увеличивают свое сопротивление, возможно так читал, или так написали что сейчас ошибаюсь, в любом случае думаю что в нашем подвальчике радиодеталей таких диковин не найдется...

 

Прошу помощи у опытных людей...

С уважением toxin...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите нагревать воду в аквариуме погружая в нее нихромовую проволоку и пропуская электрический ток? А терморезистор будет служить терморегулятором? Правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терморегулятор будет конечно не в воде, а рядом, с аквасом, и нихромовая проволока будет в изоляции, правила техники безопасности я пока еще не отменил, проволоку пропущу сквозь шланг(трубку, кому как понятнее) от капельницы, я не собираюсь топить всю электронику в воде !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

планируются пока аэрлифтные фильтры, дальше будут установлены обычные магазинные на положенный объем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно нагревать участок трубки по которой проходит вода, намотав нихромовую проволоку, скажем на керамическую трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терморегулятор будет конечно не в воде, а рядом, с аквасом, и нихромовая проволока будет в изоляции, правила техники безопасности я пока еще не отменил, проволоку пропущу сквозь шланг(трубку, кому как понятнее) от капельницы, я не собираюсь топить всю электронику в воде !

 

Проще будет купить аквариумный нагреватель в пробирке и к нему сделать регулятор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нихромовая проволока с сопротивлением (если я правильно померял) в 1.9 ом, блок питания от компьютера, и терморезистор типа ммт-1 (как я правильно понял) с маркировкой М3К0В 0978 с сопротивлением в 3Ком(меньше не было)

В свое время, в 80х годах, делал обогреватель для 200 л. аквариума из двухваттных резисторов типа МТ, помещенных в U-образную стеклянную трубку

(можно пробирку) и засыпаных кварцевым песком.

Питалось все это от 220В и какой-то терморегулятор(уже не помню).

Этот нагревтель помещалсяв доп. отсеке в аквариуме, через который проходила отфильтрованная вода от насоса.

 

Теперь все проще, пошел, купил кусок теплого пола и датчик с контр. к нему.

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще купить и сделать терморегулятор, согласен, нагреватели у нас в городе были 220 руб самый дешевый и уже с регулятором, но что то они исчезли идаже с привозом на заказ непонятные замуты в магазине у меня вопрос не как сделать нагревательный элемент а как управлять им, тоесть сам терморегулятор, при моих возможностях(при возможностях достать детали)

Обмотать трубку по которой протекает вода, мысль здравая но на это нужна помпа, которая тоже не так дешева, так как я начинающий в аквариумистике, иду по короткому и сложному поти, додумываю и делаю все сам, а дальше, если что то будет выходить, понятно будет проще купить.

 

Повторюсь, нагреватель мне не нужен, нужен его регулятор, хотя не зная сопротивления нагревателя регулятор собрать проблемно будет ИМХО

 

 

Спасибо всем за ответы.

С уважением toxin...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, нагреватель мне не нужен, нужен его регулятор, хотя не зная сопротивления нагревателя регулятор собрать проблемно будет ИМХО

 

Спроектировать или купить ? Если первое, то ищите в сети материалы по ПИД - регулированию. Нужно построить обычный ПИД (или даже ПИ, это заметно проще) - регулятор, который через тиристор будет управлять нагревателем, основываясь на информации от датчика, например, того же DS1820. Если второе, то ищите, где купить готовый регулятор, благо их полно, например, у того же ОВЕНа ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите схему, может подойдет. Нагрузку включайте контактами реле от 12в, без симистора. Схему нашел здесь.

post-44875-1332960878_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите схему, может подойдет. Нагрузку включайте контактами реле от 12в, без симистора.

 

Не нравится мне эта схема. Гистерезиса в ней нету ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, зато очень простой. гистерезис легко ввести, если имеется доп. пара контактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спроектировать или купить ?

Вот-вот. Вот в чем вопрос...

Исходных данных -"нихромовая проволока 1.9Ом, блок питания от АТХ, резистор ММТ" - достаточно чтобы выбрать уверенно второй путь.

Иначе, можно сварить ненароком уху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, для ухи пойдет, но согласитесь 10 нерестовиков, склеенных собственными руками, из имеющегося стекла ладно но 10 фильтров самых дешевых на сегодняшний день по 450 руб, и 10 обогревателей пусть даже по 220 руб, выливаются в хорошую сумму которую я не могу себе позволить что бы просто попробовать разводить аквариумных жителей, растения и тд

 

Спасибо за подсказку про ПИД буду изучать.

С уважением toxin...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...