Перейти к содержанию
    

Фильтры по питанию cyclone IV

Если стоит задача минимизировать количество блокирующих кондёров, то никакой hyperlynx не поможет. Минимально допустимое количество кондёров определяется в основном динамическим потреблением ПЛИС, которое зависит в первую очередь от дизайна внутри ПЛИС. И даже имея готовый дизайн, фирменные эстиматоры потребеления врут процентов на 30-40%. Проверено неоднократно на сложных проектах. А hyperlynx - он больше для очистки совести да для пускания пыли в глаза начальству нужен.

Разумеется, от прошивки зависит спектр потребляемого тока. Средняя величина тока по естиматору будет определять требуемый импеданс грубо - это и есть начало отсчёта для проектирования PDN. Поскольку прошивка может поменяться, действительно, не стоит увлекаться составными конденсаторами и давить нужные частоты в Hyperlynx, но минимизировать и выровнять импеданс, особенно в области до 50 МГц, очень легко позволяет. Кроме того, сосредоточенный анализ позволит решить для себя нужны ли конденсаторы в непосредственной близости к выводам, или это лишено смысла из-за слишком высокой индуктивности переходов. Исходя из индуктивности переходов и требуемого импеданса можно также разумно выбрать стэкап платы. С его помощью можно легко развеять конструкторские байки по поводу 0.1 и 0.01 и 0.001 мкФ, и, например, выбрать основную ёмкость для мелких конденсаторов по антирезонансному пику, создаваемому плоскостью питания и развязкой на частотах выше 250 МГц.

В общем можно сказать, что инструмент тонкий, рассчитан на опытного инженера и на сложные проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как-то при монтаже новой платы с несколькими блэкфинами, работавшими на ~500МГц, и прочим подобным барахлом вместо всех конденсаторов 100 нФ запаяли 100 пФ. (Враги.) И плата работала, а подмена выяснилась можно сказать случайно.

С тех пор я перестал уделять вообще хоть какое-то внимание этим конденсаторам (сколько влезло столько и влезло), и сосредоточился на более важных вещах. Например, теперь запросто ставлю БГА на БГА с разных сторон платы, при этом конденсаторы все оказываются в стороне, но плата - более компактной, а это заказчику часто важнее, чем какая-то абстрактная "надёжность".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как-то при монтаже новой платы с несколькими блэкфинами, работавшими на ~500МГц, и прочим подобным барахлом вместо всех конденсаторов 100 нФ запаяли 100 пФ. (Враги.) И плата работала, а подмена выяснилась можно сказать случайно.

С тех пор я перестал уделять вообще хоть какое-то внимание этим конденсаторам (сколько влезло столько и влезло), и сосредоточился на более важных вещах. Например, теперь запросто ставлю БГА на БГА с разных сторон платы, при этом конденсаторы все оказываются в стороне, но плата - более компактной, а это заказчику часто важнее, чем какая-то абстрактная "надёжность".

Не вопрос, просто наши изделия должны работать от -60 до +60, внимание надёжности приходится уделять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вопрос, просто наши изделия должны работать от -60 до +60, внимание надёжности приходится уделять.

 

А мои — от -30 до +85.

 

А где вы берёте микросхемы, гарантированно работающие при -60? :-о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мои — от -30 до +85.

 

А где вы берёте микросхемы, гарантированно работающие при -60? :-о

А подогреть слабо?

Господа, я передумал! Hyperlynx типичная буржуйская провокация! Спасибо гуру dralex и bag0512 просвятили! Никакие конденсаторы вообще не надо и так всё заработает. Странно, что у этих буржуев микросхемы без конденсаторов работают, они ведь гиперлинуксами и прочей ерундой пользуются, по идее не должны работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я передумал! Hyperlynx типичная буржуйская провокация! Спасибо гуру dralex и bag0512 просвятили! Никакие конденсаторы вообще не надо и так всё заработает. Странно, что у этих буржуев микросхемы без конденсаторов работают, они ведь гиперлинуксами и прочей ерундой пользуются, по идее не должны работать?

Имхо вот такое вот шутовство на этом форуме совсем не нужно. Никто не утверждает, что Hyperlynx - бесполезная софтина, речь не об этом. Речь о том, что доверять этим расчётам можно с большой осторожностью ввиду слишком большого числа неизвестных в постановке задачи. Слепо следовать рекомендациям производителей тоже не стОит, иначе вся плата просто превратится в "массив из конденсаторов" - производители дают рекомендации на самый худший случай. Неплохой источник для старта - готовые демоплаты, на них разумное количество блокирующих кондёров. Ну а дальше - здравый смысл плюс опыт, который, как говорил классик, "сын ошибок трудных".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему никто не говорит о цепях питания PLL? Там требования жестче, ведь аналоговые цепи ФАПЧ очень критичны к помехам.

Там без дросселей не обойтись! Или Циклоны4 уже совершеннее?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там без дросселей не обойтись!

 

Откуда информация что именно "не обойтись"? Обходился всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда информация что именно "не обойтись"? Обходился всегда.

 

В задаче оцифровки эфира(цифровой приемник пеленгатора) очень высокие требования к джитеру после PLL. Спектроанализатором если посмотреть на спектры "с и без" то картинка очень сильно разница... =). С этим очень строго! Будьте внимательны с этим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы и в голову не пришло PLLить ПЛИСИНОЙ клок, тактирующий эфирный АЦП.. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы и в голову не пришло PLLить ПЛИСИНОЙ клок, тактирующий эфирный АЦП.. :-))))

Да ну, что вы! Эфирный АЦП - святое... Пример явно неудачный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот для PLL-ек и прочих нежных цепей стал ставить вот такие фильтры от MURATA. Они компактнее получаются, чем отдельные бусины и конденсаторы, а характеристики получше будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...