Перейти к содержанию
    

LP2951. ESR емкости по выходу.

Добрый день.

Изучая даташиты разных производителей LP2951, столкнулся с проблемой.

В каком пределе должен быть ESR емкости по выходу LDO (емкость 47мкФ):

1. От 10мОм до 7Ом по графику National Semiconductor

2. От 5Ом до 30Ом по графику ON Semiconductor?

Спасибо.

post-56256-1332697329_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы не разглядели, на графике ONS то же самое, все ограничения показаны для ёмкости 0,1 мкФ, а у Вас она в 470 раз больше.

 

Худший случай — максимальный ток и минимальное напряжение, т.е. 100 мА и 1,23 В на выходе. Для него ёмкость должна быть минимум 3,3 мкФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы не разглядели, на графике ONS то же самое, все ограничения показаны для ёмкости 0,1 мкФ
Почему Вы решили, что на графике National Semiconductor диапазон указан для 0.1мкФ, там же в углу указана емкость 2.2мкФ?
Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ведь Ваши слова:

2. От 5 Ом

И они относятся именно к ёмкости строго 0,1 мкФ. На графике NSC этого случая просто нет, а если бы был, то предел для 0,1 мкФ был бы точно таким же.

 

Непонятно, к чему Вы вообще все эти графики смотрите, когда в тексте даташита любой фирмы прямо сказано, что для таких ёмкостей, как у Вас, микросхема однозначно стабильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На графике NSC этого случая просто нет, а если бы был, то предел для 0,1 мкФ был бы точно таким же.
Так в том то и дело, что для случая в 2.2uF производители получаются допускают разные пределы ESR.

На первом графике это диапазон от 10мОм до 7Ом, на втором - от 5Ом до 30Ом.

 

47мкФ я упомянул в вопросе как пример, меня больше интересует возможность установки 1мкФ керамики по выходу.

Вот нагулил подобный вопрос на сахаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как правильней будет расположить емкость на ПП, ближе к LDO или ближе к нагрузке?

Спасибо.

з.ы. дорожка 30мм шириной 2мм

post-56256-1332763725_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47мкФ я упомянул в вопросе как пример, меня больше интересует возможность установки 1мкФ керамики по выходу.

Примером это стало только что, а до этого Вы морочили всем головы.

 

В даташите английским по белому сказано, что минимальная ёмкость зависит от выходного напряжения, даже пример которого Вы не соизволили указать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, видимо я неправильно выразился. Конкретно меня интересуют пределы ESR, по выходу у меня стоит 47мкФ тантал и был 1мкФ керамики.

Но с керамикой начались проблемы запуска нагрузки "через раз", а осциллографа нет.

А тут загуглил, что LDO не терпит емкости по выходу с низким ESR, вот и хочу определить этот нижний предел по графику.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы снова про графики... Читайте текст, там всё предельно ясно. Минимальное ESR 40 мОм. Тексты у разных фирм отличаются — у кого-то сказано больше, у кого-то меньше. Но никто никому не противоречит, потому что микросхемы у всех фирм одинаковые, это называется перекрёстное лицензирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, значит в моем случае виновата керамика 1мкФ.

Интересно, как себя ведет выходное напряжение при включении (управляю при помощи входа shutdown) с этой керамикой, что приводит к глюкам в нагрузке?

Т.е. там всплески или наоборот медленное нарастание?

Спасибо.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит в моем случае виновата керамика 1мкФ.

В ДШ от NS чёрным по-английски:

Ceramic capacitors whose value is greater than 1000pF

should not be connected directly from the LP2951 output to

ground.

...

A ceramic output

capacitor can be used if a series resistance is added (rec-

ommended value of resistance about 0.1Ω to 2Ω).

Интересно, как себя ведет выходное напряжение при включении (управляю при помощи входа shutdown) с этой керамикой, что приводит к глюкам в нагрузке?

Т.е. там всплески или наоборот медленное нарастание?

В лучшем случае - кратковременное превышение по выходу, в худшем стабилизатор может и "зазвенеть".

Не пренебрегайте осциллографом. И ДШ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xemul, на осциллограф денег нет, а ДШ'ы читал и у каждого производителя свои значения.

Например TI на первой странице пишет: Stable With Low ESR (>12 mΩ) Capacitors.

А уже на 15стр: Typically, this limits the minimum ESR to approximately 20 mΩ to 30 mΩ.

з.ы. "should not be connected directly from the LP2951 output" кстати 1мкФ керамики стоял не у самых ног LDO, а у нагрузки.

 

Добавлено:

кратковременное превышение по выходу
Видимо это и "сносило мозг" моей нагрузке, которая отказывалась иногда включаться.

Спасибо.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

з.ы. "should not be connected directly from the LP2951 output" кстати 1мкФ керамики стоял не у самых ног LDO, а у нагрузки.

Если по дорогам между керамикой и стабилизатором набегало "20 mΩ to 30 mΩ", то можно считать, что Вы удовлетворили требования ДШ от TI со стороны минимального ESR. (NS пишет про "0.1Ω to 2Ω")

Но, заметьте, для выходных напряжений < 5В ДШ рекомендует ёмкость на выходе от 2.2 мкФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по дорогам между керамикой и стабилизатором набегало "20 mΩ to 30 mΩ"
Где-то читал, что 1см дорожки 35мкм шириной 1мм = 5мОм. У меня 3см шириной 2мм, т.е. примерно 7-8мОм + сопротивление земли + ESR noname керамики наверное 10-15мОм. Видимо не набегало...

 

Но, заметьте, для выходных напряжений < 5В ДШ рекомендует ёмкость на выходе от 2.2 мкФ.
Еще стоит тантал на 47мкФ.
Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДШ от NS чёрным по-английски:

"Даташита от NS" больше нет, есть даташит от TI. В котором в редакции 2010 года такая фраза действительно есть (вот только где берутся 1000-pF конденсаторы со столь низким ESR ?), а ныне (в редакции 2011) - опять же нет, зато есть упоминание про нижний лимит в 20...30 mOhm. И в старых редакциях, еще от NS (у меня 1998 года) тоже ничего подобного не наблюдается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...