Перейти к содержанию
    

Да.

 

Но в данной теме я говорю не о самом важном, а о самом общем параметре. Вы замечаете разницу?

 

Что значит "самый общий" - я подробно разъяснил в моем предыдущем посте.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заходите на сайт AD или TI. Находите там таблицы с параметрами ОУ. Выписываете из них подходящие под свой круг задач. Про цены не забываете. Запас по фазе вряд ли будет в таблице, значит, придется считывать нужные документы и изучать. Смотрите в свой получившийся список, и мучительно выбираете наиболее подходящее. Я обычно предпочитаю более дешевые, и поновее. И чтобы наименование было красивым.

Не дурИте никому мозга. Хотя, сегодня - можно.

 

P.S. После того, как найдете несколько, напишите сюда. Те, кто пользовался, возможно, дадут отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD и TI список ведущих производителей не заканчиваетя, есть ещё Maxim, LT, Microchip и др. Да и у тех же ухватистых TI есть линейка своих ОУ, ОУ Burr Brown и ОУ National Semiconductor.

Из моей области деятельности для широкого применения подходит только OPA211/OPA2211, но он довольно дорогой. Вот в этом то основная загвоздка!

Гораздо проще найти поставщика широкой номенклатуры ОУ, чем ОУ для широкой области применения. Или найти подходящую радиопомойку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к Первому Апреля :)

 

Как мы тут уже разбирали, устойчивость к самовозбуждению зависит от запаса по фазе. Но также и ширина полосы (граниная частота) как-то влияет на эффективность этого запаса.

 

Предлагаю устойчивость ОУ оценивать следующей формулой:

 

2*tg(j)

Ö`f МГц

 

Таким образом, устойчивость ОУ с запасом по фазе j = 26° и граничной частотой 1 МГц считаем за единицу.

А устойчивость ОУ с запасом по фазе j = 80° и граничной частотой 50 МГц будет 1.6

Повышенно устойчив, но не настолько уж "волшебно" как можно было подумать, исходя только из запаса по фазе)))))

 

С 1 Апреля :)

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем в форуме делать велосипеды? Вдруг студенты будут читать, потом еще в вики напишут.

Все эти термины есть устоявшиеся как в электронике так и САУ + математика в диф. уравнениях (это ноги на которые часто не смотрят).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если модераторы не считают уместной невинную шутку даже первого апреля (о чем сделана приписка дважды), то я не возражаю против удаления поста.

 

С уважением,

Меджикивис.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь из современных ОУ с запасом устойчивости по фазе более 50 град.

Со времен К140УД6 и К544УД2 появилось же что-нить продвинутое?

 

Знаю TCA0372 - указан запас по фазе 60 град., и действительно - очень(!) устойчивый, в т.ч. при работе на индуктивности и емкости, но - к сожалению совершенно кошмарный дрейф((((

 

Так что подразумеваются остальные характеристики не хуже чем у "ОУ средней точности"; предполагаемая частота ед. усиления - от мегагерца приблизительно.

 

Спасибо.

 

 

Запас устойчивости при прочных равных условиях зависит от глубины отрицательной обратной связи, то есть от коэффициента усиления схемы. Чем ниже коэффициент усиления (крайний случай режим повторителя) тем ниже запас по фазе и тем выше склонность к самовозбуждению. Для работы в режиме повторителя внутри ОУ находится корректирующий конденсатор делающий характеристику ОУ однополюсной К140УД6 независимо от его внутреннего устройства (2-х или 3-х каскадный). И даже в этом случае при превышении емкостью нагрузки оговоренной величины он может засвистеть из-за смещения частоты полюса в низкочастотную область. Но этот конденсатор убивает быстродействие ОУ и не позволяет получить полосу при высоком коэффициенте усиления (малой глубине оратной связи).

Поэтому в быстродействующих ОУ этот конденсатор не устанавливался а выносился наружу что позволяло его оптимально подбирать (не помняю но в К544УД2 может быть так). Поэтому выбираешь ОУ с внешней коррекцией и ставишь нужный тебе конденсатор. Для работы на высокую емкостную нагрузку необходимы специальные ОУ с низким выходным сопротивлением пследнего каскада чтабы этот полюс не смещался в область низких частот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mihalevski

Эта тема же была первоапрельской шуткой.

 

В хорошем ОУ 544УД2 (вроде чисто советская разработака) был оригинальный прием - частотная коррекция (внутренний конденсатор) включалась замыканием двух выводов (1 и 8). Так что можно было использовать этот ОУ с внутренней частотной коррекцией или без, без дополнительных деталей. Потому что Вы правы - внутренняя коррекция может быть не нужна, или даже вредна при большом усилении (меньшей глубине ООС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема же была первоапрельской шуткой.
Нет. Я вполне серьезно ищу хороший современный ОУ для широкого применения.

Первоапрельской шуткой был один только первоапрельский пост.

 

В хорошем ОУ 544УД2 (вроде чисто советская разработака) был оригинальный прием - частотная коррекция (внутренний конденсатор) включалась замыканием двух выводов (1 и 8).
Я немало работал с этим ОУ, и по своим временам, он был очень даже не плох!

 

в быстродействующих ОУ этот конденсатор не устанавливался а выносился наружу что позволяло его оптимально подбирать (не помняю но в К544УД2 может быть так). Поэтому выбираешь ОУ с внешней коррекцией и ставишь нужный тебе конденсатор.
Да-да, вот как раз с этим я поколупался по самое нихачу.

Когда выводы коррекции разомкнуты, ставишь не только конденсатор, а конденсатор+резистор, да еще и не одну такую цепочку. Раз нужна максимальная полоса - сильно давить нельзя - начинается свист или "посвистывание" на каких-нибудь отдельных величинах сигнала; начинаешь вешать еще конденсаторы; и в ОС, и между коррекцией и выходом; между коррекцией и землей, между коррекцией и питанием; - всевозможные комбинации... Подзаманало реально! Кто сам не делал - не поймет.

Хватит. Давайте работать на нормальных стабильных компонентах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще что бывает - плохая разводка. Длинные узкие цепи питания вместо полигонов, или земля под инвертирующим входом ОУ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня это вторая часть марлезонского балета.

Потому что сначала я паяю навесным монтажом проводами, и отлаживаю, чтоб работало, как надо. А потом уже, под эту рабочую схему делаю разводку. И - да, может снова засвистеть, за счет длины дорожек или петляния. А попробуй еще разведи без петляния.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Я вполне серьезно ищу хороший современный ОУ для широкого применения.

 

Подзаманало реально! Кто сам не делал - не поймет.

Хватит. Давайте работать на нормальных стабильных компонентах.

Читаю ветку и удивляюсь. Действительно на первоапрельскую шутку похоже. Вы как будто проснулись от спячки. Примерно четверть века пропустили вдали от цивилизации. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал на том, что было. Ну таковы обстоятельства жизни складывались. И работал в основном на отечественной базе.

Ну и что теперь? - надо же новое как-то узнавать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал на том, что было. Ну таковы обстоятельства жизни складывались. И работал в основном на отечественной базе.

Ну и что теперь? - надо же новое как-то узнавать.

Да, конечно, я не в упрёк. :) Просто обычно, если "в теме", то о новом узнаёшь каждый день. И таких вопросов, как Ваш, просто не возникает... Даже если с новинками не работаешь, но читаешь новости - худо-бедно об уровне технологий имеешь представление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меджикивис

Вы удивитесь, как много нового появилось. Хотя для многих применений вполне годится древняя классика вроде LM358. Но в общем есть очень разные ОУ - для малых напряжений питания, Rail-to-Rail по входу и/или по выходу, прецизионные, МДМ, быстродействующие (в т.ч. с полосой за 1ГГц), малошумящие, с высокой нагрузочной способностью, в разных корпусах. Так что вопрос про поиск "современного ОУ широкого применения" мне кажется все-таки не очень современным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...