Перейти к содержанию
    

Уживутся ли рядом друг с другом два импульсных преобразователя?

Ну да, земля зеленая, пошла наверх на конденсатор без позиционного и там в термобарьерах и скисла. Куда тепло-то уйдет из этого кусочка меди под брюхом?

И это... разберитесь с 7 и 9 выводами. Печать и схема не соответствуют, нет времени копаться. Может там вообще разведено как у Винокура ноты: "тут играть. тут не играть. тут жирное пятно. рыбу заворачивали..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я бы поверила, что тепло из-за плохой земли не рассеивается, если бы микросхема грелась только под нагрузкой. Но она не нагружена. Да и не работает как надо....

 

И это... разберитесь с 7 и 9 выводами.

 

Ну как же? 7 - Sync, 9 - земля. Все так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у Вас слаботочные цепи микросхемы её же ключи подбрасывают на неизвестное науке число вольт.

 

Вы бы не изобретали велосипед, а скопировали бы разводку с макетки.

 

купила конденсаторы 10 мкф (правда они NP0)

Таких на нашей планете ещё не изобрели. Я же Вам ранее советовал стрясти нужное с дохлой техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму - землю под пузом никто не видит? Она зеленая - это альтиум ошибку DRC выдает по зазору, он на 0.3 настроен.

землю вижу, только не пойму почему заливка ее стороной обходит.

если греется без нагрзки то явно гдето косяк. проверьте тестером нет ли кз между соседними ножками (шаг то мелкий, множно и не заметить глазом) и с землей.

вообще шипение имхо это признак неустойчивой работы преобразователя - тут может быть что угодно, плохой дроссель, плохая разводка, пробита микросхема, кз...

Посмотрите есть ли генерация на обоих концах дросселя и что на выходе интересно. А кстати отключите С26, чтоб не мешал -что будет без него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же? 7 - Sync, 9 - земля. Все так.

А 3 и 7 зачем соединены? По схеме 3 -земля. Или я не так читаю печать... там вообще каша какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может после просмотра скриншота станет ясно, что 3 и 7 не соединены.

Или я не так читаю печать...

 

Если смотреть на печать как на брюхо микросхемы, то есть, 1 вывод в левом нижнем углу, а нумерация по часовой стрелке, тогда якобы 3-й и якобы 7-й выводы окажутся соединены.

 

Или может быть я неправильно ножки назначила? В даташите 1 вывод с левом верхнем углу и нумерация против часовой стрелки, при этом написано "top view".

 

Кто из нас неправ?

post-64708-1333421040_thumb.jpg

post-64708-1333421066_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот рабочий дизайн, в зеленом слое -земля. Разведено конечно не идеально, но проблем с ней не было. Это правда регулируемая версия, но отличается от TPS63002 только тем, что не имеет внутри делителя на FB

 

post-4576-1333430734_thumb.pngpost-4576-1333430352_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информации - как выяснилось, индуктивность у меня двухкатушечная. Может она не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информации - как выяснилось, индуктивность у меня двухкатушечная. Может она не подходит?

Возможно Вы включили встречно-параллельно обе секции, тогда ее индуктивность =0 :biggrin: . Выкладывайте даташит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 5 посте была ссылка.

 

Даташит комплексный, конкретно моя модель - CDRH6D12, безо всяких индексов. ИЗ даташита непонятно как они включены.

Как я узнала - хрупкая эта индуктивность, треснула она и экран рассыпался. После этого я увидела, что 2 диаметрально расположенные ножки ни к чему не подсоединены, а к двум другим, диаметрально расположенным, подключены двойные проволочки, да и намотаны они не по отдельности, а пучком, то есть в одном направлении. То есть изначально катушки параллельны.

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я узнала - хрупкая эта индуктивность, треснула она и экран рассыпался. После этого я увидела, что 2 диаметрально расположенные ножки ни к чему не подсоединены, а к двум другим, диаметрально расположенным, подключены двойные проволочки, да и намотаны они не по отдельности, а пучком, то есть в одном направлении. То есть изначально катушки параллельны.

Тогда все должно быть оок. Смущает только то что параметры индуктора нормированы на частоте 100кГц, как она ведет себя на рабочей преобразователя - хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот че делать, а?...

Попробую плату переразвести.

Конденсаторы рекомендуют X7R.

Те что я смогла заказать - X5R - подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припаяйте к этой плате два силовых конденсатора как положено, т.е. непосредственно рядом с 1-й и 5-й ногой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать - что делать.

 

1) Скажем аккуратно, иногда, ненагруженные DCDC свистят и греются.

(сходу на ум приходит пример PTH08080WAD). Стало быть, - нагрузить.

 

2) Если у Вас до сих пор ёмкость конденсаторов в 10 раз меньше рекомендованной (простИте пропустил) - немедленно поправить.

 

3) X5R с высокой вероятностью будет работать не хуже X7R.

 

4) Поглядеть осциллографом (одновременно читая даташит и сильно напрягая ум) все ножки микросхемы до одной.

 

Я обычно начинаю с "4". Быстро помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот че делать, а?...

Попробую плату переразвести.

Конденсаторы рекомендуют X7R.

Те что я смогла заказать - X5R - подойдут?

Не знаю, стОит ли переразводить... както было дело напортачили с паттерном -похожий преобразователь был -нарисовали его зеркально :) так потом мелкосхему распаяли брюхом кверху, тоненькими проводками, и ничего однако, работала :)

 

Ну неужели нет в столе конденсаторов на 10-22-47-100мк? Да хоть электролитов? Ну не верю!

 

 

Мелкосхему меняли? Повышающую схему отключали? Что на ножках смотрели? Переразвести это всегда успеется. Подпаять конденсаторы, как тут советовали, поближе к ножкам это не проблема, если уж Вы сумели распаять такую кочерыжку

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...