Перейти к содержанию
    

Уживутся ли рядом друг с другом два импульсных преобразователя?

Прочитала даташит и так и не нашла ответа на вопрос - а как рассчитывать индуктивности для режима SEPIC?

Можно ли брать те же что и для boost? Там есть пример для boost - Vin=3V Vout=5V индуктивность 10uH.

Можно ли взять те же для SEPIC Vout=5 вольт, Vin=4.5-5.5 V?

 

TI говорит , что невозможно сделать блок питания при Ваших параметрах на этой микросхеме.

Правда я указывал выходной ток в 0,5А так как Вы его не указали.

post-33339-1332487510_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы введите параметры из аппликухи. TI вам скажет то же самое. Этот онлайн инструмент или глючный или хорош лишь в руках автора. В добились того, чтобы схема в нем отобразилась не бустовая, а сепиковая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы введите параметры из аппликухи. TI вам скажет то же самое. Этот онлайн инструмент или глючный или хорош лишь в руках автора. В добились того, чтобы схема в нем отобразилась не бустовая, а сепиковая?

 

В качестве одного из вариантов предлагается Vin 2.7-5.0V, Vout=5.0V.

 

Плиз

post-33339-1332493589_thumb.jpg

post-33339-1332493902_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что "плиз" ?

 

Эта микросхема работает в буст и сепик режиме. Вы привели две сепик схемы.

 

 

Хорошо, а если так - частота при переделывании схемы в режим сепик не меняется.

В даташите на LM2705 тоже есть режим сепик и там написано, что индуктивность точно такая же как и первая, без изменения номинала.

Так что по 10 uH думаю подойдет.

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте статьи про SEPIC в других даташитах, например, LM3478, LTC1871 и т.п.

 

Чтобы считать boost-калькулятором топологию SEPIC, надо вписывать в его поле "Vout" значение Vin(min)+Vout(sepic). Выданное калькулятором значение L будет равно параллельному соединению L1 и L2 SEPIC, т.е. если будет топология на сдвоенном дросселе, то его номинал надо брать L, а если топология с двумя отдельными дросселями, то у каждого индуктивность должна быть 2*L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что "плиз" ?Эта микросхема работает в буст и сепик режиме. Вы привели две сепик схемы.

Да нет же, на схеме два варианта буст-стабилизатора.

Топологии-то хоть узнавать с одного взгляда нужно. У СЕПИК обязательно два дросселя или две обмотки на одном сердечнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет же, на схеме два варианта буст-стабилизатора.

 

не поверите, но именно это я и хотела написать. То есть что условия заданы неправильно и ответ TI о невозможности схемы с такими параметрами неверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно наивный девичий вопрос?

Buck-boost это инвертор. То есть я подаю на него от +3 до +7 вольт, а на выходе получаю минус 5 вольт и 0 вольт (земля).

 

А можно подключить землю на плюс питаемой схемы, а выход на землю питаемой схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно наивный девичий вопрос?

Buck-boost это инвертор. То есть я подаю на него от +3 до +7 вольт, а на выходе получаю минус 5 вольт и 0 вольт (земля).

 

А можно подключить землю на плюс питаемой схемы, а выход на землю питаемой схемы?

Девичих и пацанячьих вопросов в радиотехнике не бывает. Только технические.

Да. бакбуст схема инвертирующая. Часто это крупное неудобство. Если можно, то подключают нагрузку землей к плюсу первичного источника. а плюс нагрузки - к выходу бакбуста. Скажем, для батарейного питания это годится.

То, что Вы написали про минус 5 вольт получится, если бакбуст построить на р-канальном ключе с подключением дросселя одним концом к земле входа. На практике чаще строят на п-канальном ключе, с подключением дросселя к плюсу входа . Зеркально перевернутая схема.

Хм... полагаю меж бакбустом и бустом разницу мы уже четко понимаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот микросхема, которая у меня есть: TPS63002. На картинке TPS63001, но он отличается только величиной фиксированного напряжения - 3 вольт, а TPS63002 - 5 вольт.

 

ДАташит тоже прилагаю. Взгляните на все это и скажите получится или нет финт ушами с минусом и плюсом? Если да, то как подключать нагрузку и как батарею? А то мне поставщик только что отказал в LM2735. А я хочу уже в следующий четверг отдать плату.

 

post-64708-1332524118_thumb.png

tps63002___STEP_UP.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете получить +12 В и другим способом — помпой и линейным стабилизатором.

 

Для этого надо подключить к ноге "L2" TPS63002 (на ней прямоугольник 0/5 В) утроитель (4 диода Шоттки и 4 конденсатора).

 

На его выходе получите (5 В + (5 В – 2 * 0,5 В) * 2) = 13 В.

 

К ним цепляйте первый попавшийся LDO, если он вообще там нужен...

 

Соответственно, потери по Вашим "+12 В 50 мА" будут (50 мА * 3 В) = 150 мВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот микросхема, которая у меня есть: TPS63002. На картинке TPS63001, но он отличается только величиной фиксированного напряжения - 3 вольт, а TPS63002 - 5 вольт.

 

ДАташит тоже прилагаю. Взгляните на все это и скажите получится или нет финт ушами с минусом и плюсом? Если да, то как подключать нагрузку и как батарею? А то мне поставщик только что отказал в LM2735. А я хочу уже в следующий четверг отдать плату.

Ага, браво, это вариант трехтранзисторного бакбуста. Редкий вид, не размножившийся в заметных количествах из-за трудностей с управлением многими ключами сразу.

Этот не инвертирует. Не имею сейчас времени разобраться с токами, с требуемыми Вам мощностями, но по топологии - в самый раз.

Для 12 вольт Вам нужно на дросселе намотать дополнительную обмотку, приблизительно в 2.5 раза больше по виткам, чем основную, и все получится стабилизированным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, у вас смешались кони и люди.

 

Мне нужен был boost конвертер для Vin=5 вольт, Vout=12 вольт. Уже решили что это LM2731.

 

А еще нужен был SEPIC для Vin=4-6 вольт и Vout=5 вольт. О нем сейчас и речь. Про 12 вольт забудьте.

 

Этот не инвертирует. Не имею сейчас времени разобраться с токами, с требуемыми Вам мощностями, но по топологии - в самый раз.

 

УРА! То-то я думала, в описании применения - портативные устройства, батарейное питание...Ну неужели такую микру будут ставить и еще париться с инвертированным напряжением... Ан нет- неинвертирующий...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

murmur, ничего не смешались кони отдельно, люди-отдельно.

Вам же нужен был двухканальный источник. Городить отдельный преобразователь для 600 милливат ( а Вы это смело еще для 358 ОУ раз в 10 поделите, ему наверняка 5-10мА достаточно) ну никакого смысла нет. В одном стабилизаторе закроете все проблемы.

И экстра и вагантно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... а вы уверены что это неинвертирующий?

Посмотрите на схему на стр.5. N-канальный полевик, исток на земле, сток на выходе... откуда там на выходе плюс?

 

Ага... умножитель это интересно.

Кстати там не 12, а 8-12 вольт. Можно и удвоитель, тогда 8 вольт точно получу.

А конденсаторы какой емкости?

 

С удвоителем напряжения так?

post-64708-1332534650_thumb.png

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...