Перейти к содержанию
    

Частота на выходе С8051F34x

Можно ли получить выходе мк частоту порядка 1 МГц при тактировании внешним генератором на 14 МГц? Как лучше это сделать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли получить выходе мк частоту порядка 1 МГц при тактировании внешним генератором на 14 МГц? Как лучше это сделать..

На первый взгляд : PCA in High Speed Output Mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была мысль, использовать частоту внешнего кварца, как сисиемную, тактировать один из таймеров sysclk, а нужная мне частота получается делением 14М на 16, соответсвенно на таймере поделить её на 8 и попереполнению инвертировать порт, но как-то это совсемне заработало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была мысль, использовать частоту внешнего кварца, как сисиемную, тактировать один из таймеров sysclk, а нужная мне частота получается делением 14М на 16, соответсвенно на таймере поделить её на 8 и попереполнению инвертировать порт, но как-то это совсемне заработало..

 

хм, опишите подробней задачу, может я что не допонял. 14МГц имеем, нужно 1МГц. Соответственно, проведя некоторые сложные вычисления получаем делитель на 14 (откуда у Вас 16 - не пойму, да еще и дальнейшее деление на 8???). В выбранном Вами МК есть специальная перефирия, которая заточена под, в том числе и такую функцию, как выдача меандра с частотой полученной из системной частоты делением на необходимый коэффициент. Эта перефирия называется PCA - programmable counter array.

 

 

ПС. А какая Вам вообще нужна точность частоты, а то может вообще внешний кварц не использовать? У силабсов их внутренние генераторы меня никогда не подводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактически нужна 875К, я наверно зря так округлил до 1 МГц

Ну тогда делитель действительно 16. В остальном - все что писал выше. Попробовали мой вариант? Если нет, то чем не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...