Перейти к содержанию
    

Конечно, CodeSys - это IDE, как и IsaGraf, Step7, UltraLogic и еще куча пакетов, реализующих стандарт МЭК 61131-3 на языки программирования ПЛК. Однако CodeSys ориентирован не только на ПЛК, раз сразу заявляется про переносимость на разные платформы. Все эти пакеты состоят из исполнительного ядра Target, загружаемого в микроконтроллер, и среды разработки на инструментальной ПЭВМ. (Мне немного непонятен жаргон с IDE, что под этим понимается) В какой-то степени - интерпретаторы (интерпретатор внутреннего промежуточного кода). Все эти мои знания - из документации и опыта работы с IsaGaf, Step7. CodeSys-ом недавно интересовались (дорогой, зараза, и не портирован почти) для одной из задач автоматизации (разработка некоторого подобия ПЛК для требуемого множества задач). Конечно, в сравнении с Си эффективность ПО, разработанного с помощью этих пакетов никакая. Некоторые ПЛК по-другому просто не запрограммируешь. Применительно к микроконтроллерам - это может быть универсализация ПО некоторого контроллера для большого круга задач с последующим сопровождением специалистом предметной области (для АСУТП - разработка своей схемы управления мастером технологической установки с помощью языков МЭК, например релейной логики или функциональных блоковых диаграмм). Естественно, это не программирование, а только настройка условий, изменение структуры схемы, ... Внесение изменений в алгоритм функционирования системы управления - скорее всего только с программистом (иногда и для программиста нетривиальная задача, так как ограничений в каждом пакете дофига ;) ) Еще одно достоинство - все языки, кроме SFC, взаимозаменяемы (следовало ожидать, раз внутренний код). SFC (это некоторое воплощение идеи Grafset) позволяет описывать логику параллелизма процессов и условий функционирования по событиям. Во всех остальных языках параллелизм присутствует за счет общего принципа синхронизации (каждый тик системного времени обновляются входные и выходные переменные и по очереди запускаются все сегменты программы, выполняющие какую то функцию). Если нужно будет поподробнее, то постараюсь у себя найти в электронном виде.

 

Стандарт МЭК - это все-таки некоторый шаг вперед в развитии языков и технологии. Рефлекс - это тоже интересный замысел, т.к. при этом еще и язык Си остается. Хотя сравнить с МЭК относительно введения новых элементов и реализации имеющихся - очень интересно.

 

bialix, может сама найду 11 номер "Промышленные АСУ и контроллеры", а если нет - тогда можно будет Вас попросить отсканировать? Нашла у себя статью Зюбина в "Датчики и системы", автор на эту тему уже с 96 года пишет (судя по списку публикаций).

 

Насчет форума на SoftCraft - может попробую обратится со своим каким-нибудь коротоким примером, который достаточно типичен и плохо реализуем в Step7 (управление задвижкой с таймаутами). Однако у меня плохо сайт SoftCraft грузится. :(

Изменено пользователем Vic1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, CodeSys серьезная штука...

А что, слово IDE подразумевает нечто несерьезное?

Серьезная штука означает "больше чем ИДЕ". ИДЕ может быть серьезной, но не может быть самодостаточной, иначе она становится монстром. Обычно кроме ИДЕ надо еще SDK или еще чего-нибудь. Я в этом смысле выразился.

 

Мы похоже спорим о разнице между теплым и мягким. Вашу мысль я понял, ее не оспариваю, просто мои 5 копеек:

 

IDE == Integrated Development Environment

интегрированная среда разработки

сколько компонентов и в каком сочетании будут наинтегрированы туда -- это уже от фантазии зависит.

Главное, чтобы оно все между собой бесшовно интегрировалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы похоже спорим о разнице между теплым и мягким.

На том и порешим. Чего там спорить из-за моей не совсем точной формулировки. Переформулирую: "Не, CodeSys не только ИДЕ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята меня интересуєт что очень простенькоє котороє работало в АВР. Да ето безусловно всьо хорошо...но времени нет изучать чтото громадноє...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли откадрировать NanoVM?

Буду признателен если кто нибудь сбросит его сюда - немцы ссылку убрали с сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята меня интересуєт что очень простенькоє котороє работало в АВР. Да ето безусловно всьо хорошо...но времени нет изучать чтото громадноє...

Тогда уточняйте: почему АВР? Какой АВР? Чего скриптить? Почему не годится компилятор? Какой сложности задача? В каком контексте вообще вопрос: управление моргающим светодиодом или кардиостимулятором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вопервих дествитнльно может кто имеєт NanoVM...

Сложность что по середине между светодиодами и кардостимулятором...а если серйозна то надо для нужд автоматизации...кортит свой написать но очень много надо писать...так вот незнаю что и делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли откадрировать NanoVM?

Буду признателен если кто нибудь сбросит его сюда - немцы ссылку убрали с сайта.

попробуйте написать прямиком автору, может удасться у него выпросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли откадрировать NanoVM?

Буду признателен если кто нибудь сбросит его сюда - немцы ссылку убрали с сайта.

попробуйте написать прямиком автору, может удасться у него выпросить

 

:)

 

>>Hallo,

>>

>>Die NanoVM ist wieder online!

>>The NanoVM is online again!

>>

>>Gruss/Regards,

>> Till

>>

>>--

>>Dr.Ing. Till Harbaum, [email protected]

 

тута NanoVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложность что по середине между светодиодами и кардостимулятором...а если серйозна то надо для нужд автоматизации...кортит свой написать но очень много надо писать...так вот незнаю что и делать

Если "незнаю что и делать", то лучше использовать готовое что-то, а не изобретать велосипед. На http://www.avrfreaks.net поиск по слову "basic" дает несколько ссылок на компилеры. Есть с демками. У Фрактала есть модули (на 51 правда) со встроенным бейсиком. Может, сначала стоит выбрать плату готовую или хотя бы платформу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да теперь будем разбирать NanoVM подойдет ли оно нам

 

ставлю 3 проти 2 що не підійде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли откадрировать NanoVM?

Буду признателен если кто нибудь сбросит его сюда - немцы ссылку убрали с сайта.

попробуйте написать прямиком автору, может удасться у него выпросить

 

:)

 

>>Hallo,

>>

>>Die NanoVM ist wieder online!

>>The NanoVM is online again!

>>

>>Gruss/Regards,

>> Till

>>

>>--

>>Dr.Ing. Till Harbaum, [email protected]

 

тута NanoVM

 

 

Клянусь своим Тектрониксом, два дня тому назад ссылка в нокауте была.)

На вид очень простой . Из классов тока :

# Native classes include:

* java/lang/Object (object handling)

* java/lang/System (IO handling)

* java/io/PrintStream (console output)

* java/lang/StringBuffer (string processing)

* asuro (asuro control)

 

Если какие то классы не нравятся или функции - то можешь начинать кастрацию кода отсюдова с nanovm\vm\src\vm.c, плюс там еше надо будет классы отфильтровать какие в eeprom будут записываться. Для трансляции NanoVMTool используется. Кстати в директории nanovm\tool\config если не ошибаюсь есть декларация трансляции имен классов и их членов в нумерованные значения , воспринимаемые в виртуальной машине.

 

Описание самого робота для которого есть пример кода (asuro robot) здесь:

http://www.robotstore.com/support.asp

http://www.robotstore.com/download/402114_manual.pdf

 

Но кроме того есть и простой пример со светодиодом .

Интересная штучка , будет время как нибудь попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клянусь своим Тектрониксом, два дня тому назад ссылка в нокауте была

Дык Till как только мне письмо прислал, так я его в инете и опубликовал. Удивительно, что помнит обо мне. :)

 

А код действительно забавный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да теперь будем разбирать NanoVM подойдет ли оно нам

 

ставлю 3 проти 2 що не підійде

Поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...