Перейти к содержанию
    

Генератор белого шума

Доброго времени суток.

Вы можете подсказать чем можно создать шумы в пределах от 1Ггц до 3-х? Можно ли для источника шума использовать ЛПД?

К сожалению, где купить шумовые диоды я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете подсказать чем можно создать шумы в пределах от 1Ггц до 3-х?

Не поняла, что значит "создать шумы в пределах от 1Ггц до 3-х". Ведь если создать белый шум (колебания напряжения согласно случайному закону), то в таком сигнале будет уйма колебаний, выходящих за пределы 1-3 ГГц.

 

Или задача решается генерацией случайного шума, а потом пропусканием его через фильтр, пропускающий полосу 1-3 ГГц?

 

А может быть не стоит копья ломать, а нужна всего лишь ... глушилка для сотовых телефонов? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла, что значит "создать шумы в пределах от 1Ггц до 3-х".

Видимо "технический жаргон" - начальство сказало надо нечто от 1 до 3 более-менее равномерное... Если бы речь шла о метрологии не посадили бы новичка...

 

А может быть не стоит копья ломать, а нужна всего лишь ... глушилка для сотовых телефонов? :)

Не попадают нижний CDMA и GSM... Хотя... :rolleyes:

 

P.S.: ...а что есть ЛПД? Когда я был еще юн и беспечен на радиорынке скупались ЛБВ, даже видел живые... А ЛПД - не знаю, может и можно... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.: ...а что есть ЛПД? Когда я был еще юн и беспечен на радиорынке скупались ЛБВ, даже видел живые... А ЛПД - не знаю, может и можно... :rolleyes:

Лавинно пролетные диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно... посмотрел в WiKi... Стало немного страшно... Но не так чтбы очень уж... Отрицательное R в Z на определенных частотах... Но все-таки для Чуа наверное лучше тунельный диод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что предполагается ЛПД использовать как источник квазибелого шума, а не как активный элемент для Чуа. Да и ЛПД работают от 6-7 ГГц. Спектр шумов ЛПД достаточно равномерный в широком диапазоне частот. На каком-то ЛПД построен генератор шума, от которого калибруется измерительный приемник П5-34.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно... это нечто вроде ГШ на стабилитроне, токо для СВЧ... Не сталкивался. А как его включать то?(есть типовые схемы в нете?) Не говорю уже о расчетах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тута http://vk1bl.net/html/noise.html и тута http://www.w1ghz.org/QEX/Noise_Measurement..._Generation.pdf , например.

В СЭА видел продавали шумовые диоды. Ноиском или Носвэйв, не помню, но цена за штуку баксов (приврал - гривен - порядка 150 баксов) за штуку. Такая вот тавтология печальная. Но там хитрые диоды для крипты.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно... это нечто вроде ГШ на стабилитроне, токо для СВЧ... Не сталкивался. А как его включать то?(есть типовые схемы в нете?) Не говорю уже о расчетах...

 

Точно так. Включать как обычный ЛПД в режиме ограничения тока в догенераторном режиме. Даже есть разные исследования на предмет того, какие материалы и профиль легирования лучше для обеспечения большего КШ. Навскидку вспоминается обзол Лошицкого (да простит меня если переврал фамилию). Расчеты есть разные и сложные и не очень. Сам делал генераторы шума на ЛПД на основе автогенераторов в 3х сантиметровом диапазоне и миллиметровом ( 30-34 ГГц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы.

Как пишет DEM ALEX, ЛПД планировалось использовать как источник квазибелого шума, затем необходимый диапазон ( 1-3 ГГц) уже усиливать. Меня интересует, что можно взять в качестве такого источника?

P.S. Я студент, прощу прощения, если в чем-то ошибся или неточно выразился. Хочу собрать что-то вроде макета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно нормальное устройство, а не макет для игр то сюда:

http://www.micronetics.com/RF_Components/N...e_Products.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...