Перейти к содержанию
    

Как Via закрыть маской ?

Я всерьез полагаю, что производитель волен поступать с моим гербером так как ему удобнее, но не вправе делать предположения насчет того сознательно открыты via у меня в гербере или просто с них забыли убрать маску.

 

Надёюсь Вы связались с Изготовителем и спросили его - почему он так сделал?

Честно говоря мы это дело "прохлопали" в свое время (не сразу заметили) :)

Ну и поскольку это было для нас не принципиально - то и ругаться не стали.

Теперь уж в следующий раз.

 

Короче я для себя сделал вывод, что отдавая в производство гербер тем не менее нелишне будет напомнить производителю (посреднику) о переходных отверстиях и масках как это ни странно.

 

Справедливости ради надо сказать что качество плат второго производителя несколько лучше и возможно то что он убрал маску с переходных отверстий было своего рода любезностью с его стороны, если только это не вызвано какими-то технологическими причинами про которые мне неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря, конечно, что не уточнили причину того, почему Производитель закрыл Вам переходные.

 

Очень жаль, что у Заказчика и Производителя нет взаимной обратной связи. Тут ведь не обязвтельно ругаться надо. Просто спросить, уточнить.

 

Во-первых, это Производителю поможет узнать, где у него узкое место, которое позволяет делать такие ошибки и устраить это.

 

Во-вторых, может он Вам действительно расскажет об особенностях своей технологии и Вы будете лучше понимать друг друга.

 

Например, многие не знают, что если по каким либо причинам переходное с одной стороны открыто (на планарной площадке или ещё почему либо), то его обязательно надо открывать и с другой стороны. Попробуйте сами ответить - почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет отсутствия обратной связи с Производителем - полностью согласен. Это грустно. В моем случае тут масса причин - платы заказываем относительно редко, через посредника у которого скажем через год собственно сам производитель вообще может смениться и.т.п. Соответственно имеем каждый раз своего рода лотерею в которой естественно нашей вины процентов 80.

 

Например, многие не знают, что если по каким либо причинам переходное с одной стороны открыто (на планарной площадке или ещё почему либо), то его обязательно надо открывать и с другой стороны. Попробуйте сами ответить - почему?

 

Я в числе многих. Рискну предположить, что это возможно связано с нанесением паяемого покрытия при производстве.

Просветите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывать или закрывать те или иные переходные отверстия зависит от производителя( его технологий, типа паяльной маски, а также и от размеров переходных отверстий).

Обратившись к конкретному производителю всегда можно узнать его рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solik, Вы ошибаетесь, открывать или закрывать те или иные переходные отверстия решает разработчик печатной платы и только он !!!

Другое дело, что при разработке надо учитывать технологические возможности производства и рекомендации подготовки производства (материалы маски, диаметры).

Ну, например, изготовитель на многослойке самовольно закрыл Виа - нет возможности отремонтировать плату, если что, или настроить.

Или наоборот - открыл в ненужном месте - от маркировки останутся только рожки да ножки !!!

Или в документации у меня чертеж слоя маски - живая плата не соответствует, значит не годна (нормоконтроль еще кое-где проверяет на соответствие готовые ПП и чертежи).

Как-то здесь обсуждалась тема надежности - открытие от маски Виа и их облуживание повышает надожнось платы.

Есть еще вариант, пока не знаю насколько он технологичен - для больших диаметров отверстий - КП у Виа закрывается маской, а отверстие - открыто и облужено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Но на сложные плата изготовитель (особенно наш) очень и очень рекомендует как сделать (на что нацелится) при разработке платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чем определяется рекомендация изготовителя закрывать via маской ? Зачем и кому это надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минимальная ширена полоски паяльной маски (чтобы она гарантированно получилось) не бесконечная малая величина и возможность ее сделать зависит от зазора между конт. площадками, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то здесь обсуждалась тема надежности - открытие от маски Виа и их облуживание повышает надожнось платы.

 

 

Точно? мне наоборот сказали, что закрытая надежней - не окисляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, минимальная ширина маски где-то 0,25 мм, но это же несколько мест по плате, их можно и поправить, а переходных-то обычно - сотни, это не может быть серьезной причиной для закрытия всех ВИА.

Не понял, как может окислиться переходное под припоем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, лениво производителю удалить из проекта (закрасить) тонкие перешейки маски, и говорит он - давайте-ка закроем все переходники маской !

(если есть интерес, как найти и удалить в САМ-е перешейки - напишу)

А другие соображения по поводу закрытия переходных будут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что то на моей плате не укладывается в нормы производителя, то он имеет полное права потребовать приведение ее к его нормам. А при поверхностном монтаже это может выйти боком (нарушение теплоотвода и убегания пасты с площадки). Пример: около кп на расстоянии 0.22 переходное отверстие. если не будет паяльной маски, паста "убежит" в переходное. если закрыть по, то нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...