Перейти к содержанию
    

Добрый день!

Такая проблема. Мне дали плату SAM7X256...она перестала шиться (пишет TCK level 0, but must be 1). Я посмотел в отладочных платах вход TCK подтянут через резистор на 3.3В. А у моей платы без подтяжки, напрямую...Выходит 0 и должен быть, но до этого шилось. Я посмотрел у других платах TCK тоже без подтяжки подкл. от МК к программатору, и на входу TCK при откл. программ. 1.4 В. Откуда оно берется?

Изменено пользователем promelectronshchic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли подтягивать пины TDI, TMS, TCK к высокому уровню на отладочной плате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите на SAM7X я прочитал, что входы TDI, TMS, TCK а также выход TDO не имеют внутренних подтягивающих резисторов к VCC. Дело в том что у нас на фирме были разведены платы без подтягивающих резисторов и они шились несколько раз, потом переставали...

Просто если по рассуждать зачем они нужны...Думаю так, если мастер будет подавать последовательно лог.0 потом лог.1 на выход, на входе и будет лог.0 потом лог.1 (если резистор подт. подключен), но наверное нужны потому, что если мастер вместо лог. 1 будет подавать z-состояние, а подтягивающего рез. к питанию не будет на линии то на входе будет тоже z-состояние, а если будет подтяг. то будет лог.1.

 

И важен ли вывод RESET(сброс контроллера), только не для отладки, а просто скажем для загрузки программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто если по рассуждать зачем они нужны...

Нужны они прежде всего для того, чтобы JTAG в воздухе не болтался, когда к нему ничего не подключено.

 

И важен ли вывод RESET(сброс контроллера), только не для отладки, а просто скажем для загрузки программы.

Нет, не важен ни для отладки ни для загрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны они прежде всего для того, чтобы JTAG в воздухе не болтался, когда к нему ничего не подключено.

Входы как антенны...а какой смысл выход подтягивать, как это делается в отладочной плате?

То есть без подтяжек должно нормально работать(когда есть подключение прогр. с платой) ?

Но J-Flash Arm следит чтобы на TCK был выскокий уровень, у меня этот пин не подтянут, и он ругается что там "0".

Иногда также эти пины подтягиваются внутри программатора...

Изменено пользователем promelectronshchic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входы как антенны...а какой смысл выход подтягивать, как это делается в отладочной плате?

Выход - никакого. Он, наверное, по copy-paste получился.

 

То есть без подтяжек должно нормально работать(когда есть подключение прогр. с платой) ?

Но J-Flash Arm следит чтобы на TCK был выскокий уровень, у меня этот пин не подтянут, и он ругается что там "0".

Иногда также эти пины подтягиваются внутри программатора...

Теоретически должно. Если, конечно, отладчик не проверяет правильность "нейтрального" состояния пинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схемах отладочных плат, да и в документации на программатор используют вывод RESET, как вывод для сброса МК. У моем Jet5 Link это пин 5 для 14 пинового разъма. А в докум. на JTAG ничего не указано о нем. Но он использ. наверное в случае если JTAG не отвечает, то программатор пытается выполнить сброс МК, думая что поможет.

 

А вы встречали чтобы пин JTAGSEL для SAM7 выводили на разъем JTAG?

 

Просто получилась нелепая ситуация, была плата в которой не было подтяжек и она шилась, про чем на входе TCK был единица при откл. программаторе(фантастика, хотя в даташите на SAM7 пишут что это вход без внутренних подтяжек), и вдруг перестала шиться(на входе TCK стал "0"), я подозреваю что это из-за отсутствия подтяжек иначе не может ничего быть, я ничего не трогал а он перестал шиться, чудес же не бывает. А спалить проц на ровном месте нереально.

Изменено пользователем promelectronshchic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схемах отладочных плат, да и в документации на программатор используют вывод RESET, как вывод для сброса МК. У моем Jet5 Link это пин 5 для 14 пинового разъма. А в докум. на JTAG ничего не указано о нем. Но он использ. наверное в случае если JTAG не отвечает, то программатор пытается выполнить сброс МК, думая что поможет.

У SAM7 вывод сброса совсем не обязательно сбросит процессор. Поэтому особого смысла его задействовать нет.

 

А вы встречали чтобы пин JTAGSEL для SAM7 выводили на разъем JTAG?

Не встречал, но почему бы и не вывести, если есть такая нужда?

 

Просто получилась нелепая ситуация, была плата в которой не было подтяжек и она шилась, про чем на входе TCK был единица при откл. программаторе(фантастика, хотя в даташите на SAM7 пишут что это вход без внутренних подтяжек), и вдруг перестала шиться(на входе TCK стал "0"), я подозреваю что это из-за отсутствия подтяжек иначе не может ничего быть, я ничего не трогал а он перестал шиться, чудес же не бывает. А спалить проц на ровном месте нереально.

Никакой фантастики я в общем-то не усматриваю: натекало откуда-то - была единица, потом перестало натекать - стал ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что-то печально, припаял подтягивающие резисторы к входам TCK, TDI, TMS и комерял разницу потенциалов между выводом МК и питанием, если бы было все норм. то она бы была 0, а так разница 3.5 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сбросить проц (до подачи питания вывод erase замкнуть на 3,3 VDD, затем подать питание, выждать 15сек и снять питание, разомкнуть erase)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сбросить проц (до подачи питания вывод erase замкнуть на 3,3 VDD, затем подать питание, выждать 15сек и снять питание, разомкнуть erase)

Erase замыкается после подачи питания и на >200мс. Это Вы с TST спутали.

 

Правда, если уж входы JTAG просаживают подтяжки, то вряд ли что-то поможет - пробиты они, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если функции JTAG не используются, то подтяжки входов необходимы для того чтобы удержать TAP-контроллер в состоянии Test logic reset. В противном случае неопределенное состояние на входах способно изменить состояние автомата TAP-контроллера и режим работы ячеек граничного сканирования, что нарушит нормальное функционирование микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входы оказались пробитыми, смена контроллера решила проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...