Перейти к содержанию
    

Altium Designer 6: несколько PCB в одном проекте

Есть PCB проект в Altium Designer 6.

Проект иерархический - состоит из листа схемы верхнего уровня и нескольких подчиненных.

Каждый из подчиненных листов - отдельное устройство.

Вопросы:

1. Возможно ли раскидать проект на несколько плат и, если возможно, то каким образом?

2. Если это невозможно (или долго), то посоветуйте, пожалуйста, CAD с такой возможностью.

Изменено пользователем гигипотамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если платы на одной заготовке-- какие проблемы?

Если на разных-- ну так порежте в конце на куски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши ГУРУ уже давно советовали:" Один проект - одна плата!" Все остальное от лукавого (или ленивого!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это правильно, я того же придерживаюсь, за исключением нескольких случаев.

Но ленивых много., и за частую лень, является источником нового и прогрессивного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно, конечно, и платы порезать, и взять миллиметровку (или листик в клеточку на худой конец) - вопросы то остались открытыми! И даже не свет клином на них сошелся - просто хочется знать.

Наши ГУРУ уже давно советовали:" Один проект - одна плата!" Все остальное от лукавого (или ленивого!).

А Гуры, случайно, не озвучили причину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Гуры, случайно, не озвучили причину?

Правильное конструирование - прежде всего порядок!

Как правило, нет нужды проектировать две платы в одном проекте. Но...

У меня был случай, где плату нужно было порезать на две части, при этом оптимально уложить соединения в плоский шлейф. Схема была одна, плат получилось две. Изготовители такой проект порезали на куски. Мне (пусть немного), но выставили счет на постобработку.

Можно придумать еще несколько причин: Сборная плата из нескольких проектов при заказе образцов и т.п. И то, пробую обходиться обсверловкой (d 0,7мм с шагом 1,0 мм).

 

Но повторюсь, все это от лукавого.

Ибо такие проекты начинают создавать проблемы у производственников. Они начинают Вашу работу в CAMе нарезать на куски, компонуя в заготовки однотипные платы и т.д.

При групповых проектах (как правило) возникают проблемы с порезкой контура.

 

Не усложняйте жизнь себе и другим.

То, что Вы спроектировали, кому то нужно изготовить!

 

Еще один аргумент, чем меньше проект - тем легче его ворочать на компе. Не все еще перешли на графические станции!

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно: порядок должен быть. И усложнять себе жизнь изучением нового софта не очень хочется.

Дело в том, что на данном этапе проектирования вырисовывается несколько плат с разным количеством слоев. В данном случае, конечно, можно обойтись простым разбиением проекта на несколько. Однако это немного напоминает, например, разводку плат в Corel...

Впрочем, спасибо за ответы: отсутствие результата - тоже результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно: порядок должен быть. И усложнять себе жизнь изучением нового софта не очень хочется.

Дело в том, что на данном этапе проектирования вырисовывается несколько плат с разным количеством слоев. В данном случае, конечно, можно обойтись простым разбиением проекта на несколько.

Разбить один проект на несколько - оптимальный вариант. Т.к. вы уже на этапе рисования схемы должны определиться какие компоненты на какой плате размещать, а также, какие интерфейсы будут между платами.

 

И непонятно - причём здесь новый софт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако это немного напоминает, например, разводку плат в Corel...

Как только узнал про Альтиум и запустил у себя на компе, так сразу стер PCAD...

В Альтиуме все удобно и естественно. Хотя еще есть недостатки (недоработки?), но они устраняются. Альтиум развивается.

Здесь (на форуме) толкется (тусуется!) много разных людей. Есть и ГУРУ, есть и профи, есть и радиолюбители. Я отношу себя к профи, которые не то чтобы знали все нюансы Альтиума, но даже имея какие-то базовые знания выполняют реальные проекты. Я выучил все, что позволяет мне качественно разрабатывать платы. Хотя я не могу сказать, что хорошо знаю Альтиум. Я могу лишь утверждать, что могу быстро и качественно развести плату с помощью Альтиума.

Не стесняйтесь задавать вопросы..

На нашем форуме Вам всегда ответят, хотя иногда и пошлют... (читать FAQ !).

К своему длинному повествованию добавлю подборку материалов по Альтиум.

Они конечно пересекаются с FAQ, но кое-что (очень удобное и полезное) в FAQ не вошло.

Эти материалы мои конструктора распечатали и повесили на рабочих местах.

Очень полезно для начинающих пользователей Альтиум.

Хотя FAQ (это святое!) - нужно изучить.

____________.rar

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начавшуюся дискуссию о плохости и хорошести алтиума скрыл, как не имеющую отношения к теме топика.

Желающим начать-- открывайте отдельный топик.

Прошу соблюдать направленность вопроса топика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...