Перейти к содержанию
    

Угловой штамп на сборочном в Альтиуме

Разве? По мо-моему, Solid - это сплошная заливка полигона, Hatched - решетчатая. А графика в Альтиуме векторная. Я с этим повозился, когда растровое изображение переделывал в векторное для встраивания в плату.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве? По мо-моему, Solid - это сплошная заливка полигона, Hatched - решетчатая. А графика в Альтиуме векторная. Я с этим повозился, когда растровое изображение переделывал в векторное для встраивания в плату.

 

Так это легко определить. Растровый не выступает за вершины и границы полигона(читай линия штриховки равна 0), а векторный выступает на половину ширины линии штриховки.

И у векторных внешние углы всегда радиусные.

И растровый полигон смогут сделать, только на тех производствах, которые имеют растровый фотоплотер.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше сформировать герберы, и там открыть.

Один будет как и положено выглядеть целым. Второй разобьется на кучу линий, включая контур которые прорисованы одной апертурой

Вроде так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше сформировать герберы, и там открыть.

Один будет как и положено выглядеть целым. Второй разобьется на кучу линий, включая контур которые прорисованы одной апертурой

Вроде так

 

Человеку нужно сделать СБ, и зачем ему кидать герберы в автокад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь в тему. Надежды на редактор PDF файлов пока не очень оправдываются. Не так уж такие программы универсальны, удобны и прочее.

Но согласен я уже переводить сначала в Автокад печатную плату, а затем там вытворять все, что надо. Тем более, из Автокада можно экспортировать все

в PDF файл ( проверено ). Но вот беда! Из Альтиума в Автокад экспорт идет с проблемками, причем пробовал и герберовские файлы экспортировать -

ситуация не меняется.

Обнаруженные проблемы:

1. Залитые сплошные полигоны передаются контуром. Кроме того, там, где заливку отодвигают дорожки, Автокад не видит этого. Возможно, будь отображена заливка, все было-бы и нормально, но пока сомнения.

2. Надписи, выполненные в слое разводки, передаются в неправильном масштабе ( в моем конкретном случае больше, чем были ).

 

Это замеченное навскидку, просто этого уже хватает, что-бы не пользоваться таким способом, и по-простому ситуацию исправить мне не удалось.

Казалось-бы, экспорт в такие пакеты достаточно нужная и важная функция, и проблем здесь быть не должно, но вот ведь!

 

Версия Альтиума не очень древняя - 10.516.22330

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем пробовал и герберовские файлы экспортировать -

 

Это уж извините, проблемки автокада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тут определить, кто виноват. Да и не важно это. Кстати, когда Автокад открывает этот файл, он заявляет, что файл создан несертифицированной ( не помню точно термин, но смысл такой ) программой и стоит-ли его вообще открывать. Может "Альтиумщики" просто деньжат сэкономили на общении с Автокадом?

Не исключено, что просто я со своим крохотным знанием Автокада не включаю нужные опции, но до чего добрался, все перебрал.

В Альтиуме, кстати, тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто. формат гербера понимают плоттеры и не ошибаются, иначе брак в платах был бы.

А вот что такой гербер перевирает автокад-- так это как раз к нему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь в формат Автокада Герберовский файл переделывает Альтиум, а не Автокад. Поэтому трудно сказать, то-ли Альтиум неправильно переделал,

то-ли Автокад неправильно понял.

Сейчас немного поигрался с надписями. Похоже, что когда в Альтиуме был использован фонт категории True type, в Автокаде он все-равно рисуется отрезками линий и того размера, какой указан в Альтиуме.

Кстати, о виноватых. Почему в Альтиуме при переходе от фонта типа Stroke к фонту типа True type, а именно Arial, высота символов на плате меняется, хотя в свойствах текста одна и та-же высота. Причем в Автокаде именно такая высота символов и получается. Указано 2.5 мм, в Альтиуме получается 1.6 мм, а в Автокаде 2.5 мм. Если в Альтиуме сделать фонт типа Stroke, он получается высотой 2.7 мм ( видимо, плюс толщина линии ).

Скорее, это альтиум куролесит с фонтами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь в формат Автокада Герберовский файл переделывает Альтиум, а не Автокад.

А чего на прямую в автокаде гербер не всасывать?

Почему в Альтиуме при переходе от фонта типа Stroke к фонту типа True type, а именно Arial, высота символов на плате меняется, хотя в свойствах текста одна и та-же высота.

Ну это откудв считать. В фонтах True type есть надчеркивания, подчеркивания и прочая для поддержки всяких шрифтов. Для английского и русского теста почти не используется (Ё большое с двумя точками сверху, разве что :) ) То есть они потом не видны, но место-то занимают. Попробуете проинвертировать текст, и взять в коемочку. Вот по каемочке и меряйте высоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это в ветку для автокада.

Если он не умеет-- это к нему претензии.

А использовать алтиум в виде транслятора гербера в Dxf-- это нонсенс.

Так можно любую программу нагрузить несвойственной работой.

Откройте гербера в CAM350 и оттуда сделайте трансляцию. Все же CAM350 предназначен для работы именно с герберами и их трансляцией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не собирался транслировать Герберы в Автокад с помощью Альтиума. Это из-за невозможности сделать требуемое напрямик начался поиск обходных путей. А в общем все предельно просто - в Альтиуме есть возможность импортировать и экспортировать файлы в Автокадовских форматах. И когда производится экспорт в Автокад, полученный файл Автокаду не до конца понятен. Тогда должна присутствовать информация - какие ограничения существуют для экспорта, с какими версиями пакета работает, с какими нет. А так получается детский сад - в Альтиуме возможность вроде есть, но как она работает,

разработчики Альтиума не знают.

 

В Автокаде напрямик Герберы импортировать нельзя, по крайней мере, я не нашел.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не собирался транслировать Герберы в Автокад с помощью Альтиума. Это из-за невозможности сделать требуемое напрямик начался поиск обходных путей. А в общем все предельно просто - в Альтиуме есть возможность импортировать и экспортировать файлы в Автокадовских форматах. И когда производится экспорт в Автокад, полученный файл Автокаду не до конца понятен. Тогда должна присутствовать информация - какие ограничения существуют для экспорта, с какими версиями пакета работает, с какими нет. А так получается детский сад - в Альтиуме возможность вроде есть, но как она работает,

разработчики Альтиума не знают.

 

В Автокаде напрямик Герберы импортировать нельзя, по крайней мере, я не нашел.

 

У меня нет таких проблем. Чертежи оформляю в AutoCad. Как я писал, использую векторные полигоны. PcbDoc сохраняю в формате DWG, транслирую все как приметивы, открываю в AutoCad

и все тексты переношу со слоев шелкографии на слои сборки, заодно ставлю им коэфициент ширины 0.8. Замораживаю слои шелкографии и через буфер обмена вставляю графику в новый чертеж.

В новом чертеже создаю два видовых окна для вида сверху и для вида снизу, слои сборки переношу на передний план и все, надо только образмерить написать ТТ и т.д.

Вот скрин c автокада.

 

post-55187-1331531609_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел свет! Сделал полигоны линиями, а не сплошной заливкой, и стали они передаваться правильно. Просто меня как-то сбивало слово векторные полигоны. Вся графика в Альтиуме векторная, а не растровая. Сразу вопрос, сделал в полигонах ширину линии 0.2 мм и шаг между линиями 0.2 мм, на экране выглядит хорошо. А не должны эти линии немного перекрываться, при дальнейшей обработке и изготовлении плат не вылезет какой-нибудь артефакт?

Ну и шрифт надо использовать типа Stroke, тогда он вроде нормально передается. Вот только толщина линий в буквах не передается реальная, выглядит очень тонкой. Что-то там было с коэффициентом ширины 0.8 , где это искать?

Ну по крайней мере, уже есть решение проблемы, огромное спасибо TOREX и Владимиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...