Перейти к содержанию
    

Изготовление из FreeStyle Route

Кто-нибудь пытался изготовить платы, разведённые в FreeStyle Route?

И как впечатления? И какие конторы это могли бы например сделать (в смысле изготовить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Изготовители (те, что помоложе) иногда удивляются - мол вы даете - в ручную рисуете. Те, что постарше (работавшие еще во времена "расцвета" ВПК союза называют платы, разведенные во фристайле "птичками". Но с изготовлением справлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз (на волне эйфории от знакомства с Freestyle) я отдал в производства платы, разведенные в нем. Особого удивления у изготовителя это не вызвало (я отдавал не гербер, а pcb). А вызвало это небольшое раздражение - поскольку фирма-изготовитель располагала только векторными фотоплоттерами, а все фристайловские изгибы апроксимируются набором коротких прямых то размер полученного из pcb gerber-файла был огромным и следовательно изготовление фотошаблона заняло очень большое время (как мне потом сказали несколько часов). Меня просили больше так не делать.

Для интереса посмотрите тему http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=726

 

P.S. Это происходило в Киеве. Фирма "ОДА".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присылали нам подобные платы.

Никаких особых трудностей в подготовке производства и изготовлении они не вызвали.

Просто непривычно выглядят. Прикольно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам, это куда. У меня есть идея попробовать такую плату. Но я тоже слышал что производители их не любят. И не знаю стоит связываться или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не любят те, у кого устаревшие, по современным меркам, установки для фотонабора (векторные). Шаблоны, содержацие большое количество дуг, строятся на таком оборудовании действительно долго (хотя принципиальных проблем это не вызывает). Но наличие дуг - особенность не только фристайла. Их может быть полным - полно и при разводке ПП в P-CAD-е и в любом другом современном САПР-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам, это куда...

Если бы заглянул в мой профиль, то сразу бы догадался... :tounges:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас был случай...

Клиент прислал платку в Protel, попросил до кучи послать с остальными нашими заказми в производство (сами мы не делаем). Посмотрели и отпали: схема и плата нарисованы средствами Protel-а, но не имеют ничего общего, ни со схемой ни с PCB. А раньше они присылали платы нарисованные в AutoCAD, и это не шутка, так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "вольные художники".

Они рисуют в чём угодно (хоть в Paint или PhotoShop) исключительно командами draw/line...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раньше они присылали платы нарисованные в AutoCAD, и это не шутка, так было.

и ничего смешного тут нет. попробуйте нарисовать элементы СВЧ тракта в оркаде пикаде и аналогичных.

полоски, мосты, ответвители и тп.

просто вы, видимо, никогда не занимались мощным СВЧ

так что автокад не такой уж и плохой вариант в этом случае, при отсутвии в наличии специальных пакетов, что в общем то, так и было до недавноего времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без вопросов...

Хоть в фотошопе пусть рисуют, лишь бы заказ в гербере присылали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без вопросов...

Хоть в фотошопе пусть рисуют, лишь бы заказ в гербере присылали.

вот и я про то же :-)

только еще б при этом производитель плат в гербере принимал :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что -- есть такие производители, которые гербер не принимают?

Так может не стоит вообще с такими производителями связываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что -- есть такие производители, которые гербер не принимают?

Так может не стоит вообще с такими производителями связываться?

сейчас не знаю, вряд ли остались.

несколько лет назад (не так уж и давно), когда я работал в другом месте, заказывали преимущественно в одной конторе, (названия не помню, вроде где-то на шлюзах) которая принимала только либо в формате PCAD4.5, либо в формате brd (программы DEP7). Заказывать у вас считалось накладным (как водится, начальство экономило на всем чем не надо, а где надо - там разбрасывалось деньгами). Поскольку в пикаде никто не работал, то даже был написан конвертор gerber -> brd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, новая версия FreeStyle появилась, да еще и с поддержкой формата PCAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...