Перейти к содержанию
    

Численный расчет переходной характеристики

Я же Вам говорю - нет аналитической теории нелинейных систем...

Вы не правильно говорите. Нет общих методов аналитического решения нелинейных д.у., но полно методв их аналитического исследоваания.

 

Вот, только то, что попалось под руку:

1. Анищенко В. С., Владивасова Т. Е. Астахов В. В. Нелинейная динамика хаотических и стахостических систем. Фундаментальные основы и избранные проблемы. Саратов. 1999.

2. Н. Баутин Е. А. Леонтович. Методы и приемы качественного исслед. динамич. систем на плоскоскости. Наука,1990.

3. Бутенин Н.В. и др. Введение в теорию нелинейных колебаний. М.: Наука, 1987.

4. Бондарь Николай Герасимович. Некоторые автономные задачи нелинейной механики. M.: Наукова Думка, 1969.

5. Зайцев В. Ф. Федорович. Справочник по нелинейным диф. ур-ям. М. Физматлит,1993.

6. Сборник. Нелинейные задачи механики и прикладной математики. МГУ,1977.

7. Каудерер Г. Нелинейная механика. М Иностр. литература,1961.

8. Михлин Соломон Григорьевич и Смолицкий Х. Л. Приближенные методы решений дифференциальных и интегральных уравнений. М. Наука,1965.

9. К. Поливенко. Глобальное поведение решений систем д.у. на плоскости. Волгоград, Изд-во ВолГУ,1997.

 

Тут все просто:

Сгнал ошибки вообше не просматривается, даже если + на - заменить. ОС- не ОС вовсе.

А из стандартных звеньев ТАУ нельзя нарисовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2halfdoom

Немного непонято все равно... Я верно перерисовал схему(Рис.1)? Кстати, а ее второй вход A или B? Так мы НИКАК не можем связать выходной сигнал со входным и со ступенчатым управлением в ОС зная любую одномерную H(t), потому как, судя из блок-схемы, она у Вас 2-у мерна — ведь ОС идет не на вход системы, а в совершенно другой вход черного ящика. В какой они там причинноследственной связи внутри НЕИЗВЕСТНО. Ведь вам нужно узнать что будет на выходе при ступенчатом изменении в цепи ОС, при этом система на которую замкнута петля ОС может иметь пару сот разных H(t). Но, возможно, Вам нужно совершенно не это? Может Вам нужен только переходной процесс по ОС который во всех случаях имеет свою постоянную Hfb(t) и которая линейно(а это нужно знать наверняка) связываться с одной из нескольких сот H(t) системы которые Вам уже заведомо известны и занесены в таблицы? Тогда да, Вы идете верным путем.

 

 

Вы не правильно говорите.

Мы не можем похвастаться мудростью глаз. И умелыми жестами рук, нам не нужно все это, чтобы друг друга поня-я-я-ять... :biggrin:

 

Нет общих методов аналитического решения нелинейных д.у., но полно методв их аналитического исследоваания.

 

Вот, только то, что попалось под руку:

1. Анищенко В. С., Владивасова Т. Е. Астахов В. В. Нелинейная динамика хаотических и стахостических систем. Фундаментальные основы и избранные проблемы. Саратов. 1999.

2. Н. Баутин Е. А. Леонтович. Методы и приемы качественного исслед. динамич. систем на плоскоскости. Наука,1990.

3. Бутенин Н.В. и др. Введение в теорию нелинейных колебаний. М.: Наука, 1987.

4. Бондарь Николай Герасимович. Некоторые автономные задачи нелинейной механики. M.: Наукова Думка, 1969.

5. Зайцев В. Ф. Федорович. Справочник по нелинейным диф. ур-ям. М. Физматлит,1993.

6. Сборник. Нелинейные задачи механики и прикладной математики. МГУ,1977.

7. Каудерер Г. Нелинейная механика. М Иностр. литература,1961.

8. Михлин Соломон Григорьевич и Смолицкий Х. Л. Приближенные методы решений дифференциальных и интегральных уравнений. М. Наука,1965.

9. К. Поливенко. Глобальное поведение решений систем д.у. на плоскости. Волгоград, Изд-во ВолГУ,1997.

Спасибо за книги... Я их не читал, но осуждаю — ну знаете «сколько книжек не читай...». Но если там есть нечто такое, что переворачивает мировоззрение — скажите нам... Для меня «библия» во всем этом безобразии «Методы идентификации систем» Д.Гроп — как-бы буржуазный, но вроде и не лжеученный :-)...

post-19294-1330526945_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного непонято все равно... Я верно перерисовал схему(Рис.1)? Кстати, а ее второй вход A или B?

Можно и так H(x) - это агрегат, второй блок это ОС.

Так мы НИКАК не можем связать выходной сигнал со входным и со ступенчатым управлением в ОС зная любую одномерную H(t), потому как, судя из блок-схемы, она у Вас 2-у мерна — ведь ОС идет не на вход системы, а в совершенно другой вход черного ящика.

Совершенно верно, поэтому имеется экспериментально снятый набор из нескольких сотен характеристик.

 

Может Вам нужен только переходной процесс по ОС который во всех случаях имеет свою постоянную Hfb(t) и которая линейно(а это нужно знать наверняка) связываться с одной из нескольких сот H(t) системы которые Вам уже заведомо известны и занесены в таблицы?

Нужно определить переходный процесс всей системы при переходе из одного, фактически крайнего, состояния, в другое. Характеристики ОС в процессе перехода не изменяются, однако они должны быть скорректированы перед переходом, с целью получить наилучший переход при текущем состоянии агрегата.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2halfdoom

и которая линейно(а это нужно знать наверняка) связываться с одной из нескольких сот H(t) системы ...

 

обычно системы управления выглядят вот так...

Да, это классика... H(t) функция а пусть бы и комплексной, но одной переменной... и ОС идет на единственный вход через линейную операцию... Но я так понял с рисунка топикстартера - не его случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я так понял с рисунка топикстартера - не его случай...

Я понимаю, что не его, и H(p) для нелинейных систем некорректна,

вопрос в том, как у него ОС организована?

Что есть сигнал ОС: разница между чем и чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть сигнал ОС: разница между чем и чем?

 

По вашему рисунку: "что надо" это небольшой сигнал возмущения, который подается для измерения АЧХ. У блока H1() есть еще один вход, от состояния которого зависит форма АЧХ, а также несколько варьирующихся параметров, вариации которых также приводят к изменению АЧХ . В целом, H1() линеен только по входу управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и H(p) для нелинейных систем некорректна...

Почему? :blink: Что есть функия? Функция на С(asm) нечто совсем иное чем, допустим, парабола? Ньютоновская математика всем заморочила голову окончательно... :wacko:

 

2halfdoom:

Все-таки - заведомо ли известно о линейности связи между 2-я измерениями Вашей H(x,y)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? :blink: Что есть функия? Функция на С(asm) нечто совсем иное чем, допустим, парабола? Ньютоновская математика всем заморочила голову окончательно...

 

Потому, что H(p) не произвольная функция, а преобразование Лапласа, примененное к линеным дифференциальным операторам, описывающим динамическую систему. В этом случае линейное д.у.

сводится к алгебраическому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки - заведомо ли известно о линейности связи между 2-я измерениями Вашей H(x,y)?

Да, никаких скачков там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...