Перейти к содержанию
    

Подключение вентилятора 3 pin к разъёму 4 pin

У меня материнская плата Fujitsu Siemens D2156-A1

 

На ней все разъёмы fan1,2,3 - 4 pin. К fan1 подключен вентилятор процессора (4 pin). Не высокая температура кристалла - вентилятор крутит в пол мощности. При повышении - быстрее.

 

Также стоит ещё 2 вентилятора на корпусе - один 80 или 92 мм, другой - 120 мм. Оба на 3 pin. Подключаю - работают на полную мощность независимо от температуры. То есть материнка регулирует скорость с помощью 4-го вывода разъёма (PWM) - который в моем случае не подключен.

 

Покупать новые вентиляторы на 4 pin не хочеться. Хочу доработать эти - например подать шим через резистор на базу транзистора, а сам транзистор включить в разрыв питания. Но боюсь что-то спалить, так как не очень хорошо разбираюсь.

 

Посоветуйте, как лучше поступить.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу доработать эти - например подать шим через резистор на базу транзистора, а сам транзистор включить в разрыв питания. Но боюсь что-то спалить, так как не очень хорошо разбираюсь.

Поразбирайтесь.

Посоветуйте, как лучше поступить.

Лучше купить 4 пиновые и не париться. :)

транзистор включить в разрыв питания

Тогда будет пропадать тахосигнал , и материнка взбесится. Надо как-то формировать импульсы для контроля частоты вращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поразбирайтесь...

Хорошая статья.

 

Лучше купить 4 пиновые и не париться.

Где-то год назад задумался об охлаждении ПК. Купил недешевый вентилятор 120 мм ($25)

Поставил - отлично дует, но сильно шумит.

 

Потом купил за $15 супер тихий. Не слышно вообще, но дует слабо-слабо.

 

Начал разбираться - оказывается мать поддерживает скорость вращения. А вентиляторы 3-ёх выводные.

 

Жалко потраченых денег. Если есть возможность - доработать и использовать имеющиеся. Если нет такой возможности - купить 4 pin или оставить как есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Тихое и "сердитое" охлаждение даст только водяное (жидкостное)

Единственный минус - сложный апгрейд железа, потому как это и замена водоблоков на это железо.

Хотя... у меня уже 4 года не апдейтились мать, проц, видео

Память только забил под завязку и пару хардов воткнул

Видео совсем не греется (40-50град против 100-105 на втором проце, который ближе к выдуву был в Crysis Warhead)

Короче говоря, слышно только харды (4 шт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...