Перейти к содержанию
    

Спектральный состав дуги

Всем привет!

 

Никому не попадался спектральный состав дугового разряда?

 

Интересует насколько там представлена область 400 нм и менее.

И насколько к дуговому разряду применим закон Релея-Джинса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дугового разряда в чем? Какой газ и его давление? Ксеноновые лампы высокого давления- спектр есть тут http://jp.hamamatsu.com/products/light-sou...4/index_en.html. А в воздухе- будет зависть от состава электродов и межэлектродного расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дугового разряда в чем? Какой газ и его давление?

 

Пардон, забыл сказать.

В воздухе, материал электродов - металл, какой - не знаю, возможно, вольфрам.

 

А в воздухе- будет зависть от состава электродов и межэлектродного расстояния.

Вот, как раз, и хочется понять, насколько сильно будет зависеть от материала.

Думаю, уровни переходов конкретного атома не будут доминировать в спектре, как у ламп с полым катодом.

Основной вклад дадут процессы торможения электронов в поле ионов. То есть, в основном, спектр будет зависеть от температуры.

 

Например, какой спектральный состав имеет излучение при электросварке? Где можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектральный состав будет сильно зависеть от состава электродов. На этом основан спектральный анализ металлов. В уф диапазоне спектр будет очень широким, хотя и полосатым, но эти полосы довольно часто будут идти, так что спектр в приближении довольно равномерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектральный состав будет сильно зависеть от состава электродов. На этом основан спектральный анализ металлов. В уф диапазоне спектр будет очень широким, хотя и полосатым, но эти полосы довольно часто будут идти, так что спектр в приближении довольно равномерен.

 

Я занимался приборами аналитической химии. В атомно-адсорбционном анализе металл (или соль металла) испаряют на т.н. платформе Львова, и смотрят поглощение пара на определенных длинах волн (см., например, спектрофотометр Zeeman 3030). То есть, в дуге ничего не сжигают.

Какой метод анализа Вы имели ввиду, утверждая: "На этом основан спектральный анализ металлов"? Ответ на этот вопрос даст мне ответ на исходный вопрос темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я занимался приборами аналитической химии. В атомно-адсорбционном анализе металл (или соль металла) испаряют на т.н. платформе Львова, и смотрят поглощение пара на определенных длинах волн (см., например, спектрофотометр Zeeman 3030). То есть, в дуге ничего не сжигают.

Какой метод анализа Вы имели ввиду, утверждая: "На этом основан спектральный анализ металлов"? Ответ на этот вопрос даст мне ответ на исходный вопрос темы.

В атомно-аБсорбционном анализе очень низкотемпературная плазма в атомизаторе (или пламени) относительно мало излучает. А поглощение измеряется от специальных низкотемпературных ламп с полым катодом, которые излучают очень узкую линию одного элемента. Вот на этой линии и измеряют. Оптика настроена так, что собственное излучение очень мало попадает в приемник.

А бывает и более простой метод, когда спектрометр принимает широкий спектральный диапазон от дугового разряда с исследуемым веществом. Там видны стразу все линии. От всех веществ, которые там есть. Один из вариантов - в графитовом электроде делают дырочку, в которую помещают образец. Таким образом, в дуге будет много линий.

Вы же именно этим интересовались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В атомно-аБсорбционном анализе очень низкотемпературная плазма в атомизаторе (или пламени) относительно мало излучает. А поглощение измеряется от специальных низкотемпературных ламп с полым катодом, которые излучают очень узкую линию одного элемента. Вот на этой линии и измеряют. Оптика настроена так, что собственное излучение очень мало попадает в приемник.

А бывает и более простой метод, когда спектрометр принимает широкий спектральный диапазон от дугового разряда с исследуемым веществом. Там видны стразу все линии. От всех веществ, которые там есть. Один из вариантов - в графитовом электроде делают дырочку, в которую помещают образец. Таким образом, в дуге будет много линий.

Вы же именно этим интересовались?

 

Насчет "Б", пардон, Вы правы. Что излучается при атомизации - не измеряется, атомизатор нужен чтобы испарить пробу, а на заданной длине волны измеряется поглощение в парах/поглощение в парах в присутствии магнитного поля. Чтобы сдвинуть линию элемента и измерить сколько рассеивается на частичках дыма. Но это просто к слову, мы одно и то же друг другу говорим.

 

Вы же именно этим интересовались?

Не совсем, изначально я интересовался насколько УФ область представлена в дуговом разряде при атмосферном давлении.

 

По прежнему, думаю, что непрерывная часть спектра будет обусловлена движением электронов в высокотемпературной части дуги, что даст _основной_ вклад в излучение и спектральный состав будет близок к закону Релея-Джинса.

То есть, НЕ будет зависеть от материала электродов (уголь, вольфрам, и т.п.)

 

Понятно, что линии элементов попавших в дугу будут присутствовать, но, их энергетическая доля будет мала по отношению к излучению Релея-Джинса. А в упомянутом Вами методе анализа дуга - это просто грелка, которая сильно мешает своим излучением,

на фоне которого надо поймать интересующую линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...