Перейти к содержанию
    

Silent Bob

Участник*
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Silent Bob

  • Звание
    Участник
    Участник

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. С чего начать?

    Хм.. В документации про это ни слова.. Зато я нашел замечательный файлик, в котором описано начало работы с Butterfly'ем - может, кому-то еще пригодится..
  2. С чего начать?

    Очень даже хороший вопрос.. Ей нужно отдельное питание? А батарейки не хватает? Я видел в pdf, что питание подать можно, но нигде не было написно что нужно... И, если нужно, то его надо брать отдельно или можно с com-порта?
  3. С чего начать?

    Всем добрый день! Наконец-таки разжился Баттерфляем, но не могу подключить его к компьютеру. Да-да, знаю - руки растут из совершенно неожиданного места. :-) При запуске AVRprog пишет "No supported board found". Наверное, что-то с подключением не то? Вам не кажется, что в документации Atmel распиновка разьема указана неправильно? По крайней мере, циферки-подписи контактов на рисунке и на железном разъеме не совпадают. Но, ни так (по рисунку), ни эдак (по циферкам) работать не хочет :-( И еще. Я правильно понимаю, что вначале надо Options->Bootloader->Jump to booloader, [Enter], с экрана все пропадает, нажать и держать [Enter] до тех пор пока не запустится AVRprog?
  4. из флєш - в уарт

    А USART_transmit функция или макрос? Если макром, то инструкции вида *ptr++ использовать нельзя! А USART_transmit функция или макрос? Если макром, то инструкции вида *ptr++ использовать нельзя!
  5. С чего начать?

    Ок, большое спасибо. Пошел отовариваться :-D
  6. С чего начать?

    Так я и хочу на батерфляя сделать прототип, разобраться что к чему. А потом уж повторить его на чистом МК.. А его легко испортить? То есть, он хранится отдельно или является частью основной программы? Заливка новой программы означает автоматическую "порчу" bootloader'а ? Можно любой программатор? Посоветуйте что-нибудь на USB?
  7. С чего начать?

    О, очень интересно.. Мне понравился вариант с ATAVRBFLY, спасибо. Но такой вопрос: в документации я прочитал, что изначально в чип зашина демо-программа (измеряет температуру и т.п.) и бутлоадер для перепрошивки с компьютера. А если я залью свою программу, бутлоадер убьется? Т.е. можно ли залить туда всякий мусор, неиспортив прибор или надо работать осторожно?
  8. С чего начать?

    Спасибо всем ответившим! :cheers: Поясню чего добиваюсь.. Я хочу купить (или несложно собрать) какой-нибудь программатор/эмулятор, написать с его помощью небольшую прогу (помигать лампочкой), прикрутить МК к схеме (лампочку к ногу + питание) и наслаждаться эффектом Ну это - для начала.. Подскажите, что будет проще всего: собрать STK200 (уже как-то пробовал, неудачно :-( знаю-знаю - руки кривые.. :-( ) или все-таки купить STK500 ? Есть ли от последнего хоть какая-то польза для начинающего? С помощью него, я так понял, можно залить в чип программу; а отладить можно? Или стоит взять что-то другое?
  9. С чего начать?

    Решил побаловаться с МК, но совершенно не знаю с чего начать.. Думаю побаловаться с tiny2313 / mega128. Они достаточно просты для начала? Или лучше выбрать другой чип? Нашел в интернете страшные ругательства: STK500, AVR ISP и т.п. Что реально из всего этого нужно чтобы собрать простую схему (скажем, МК + 2-3 лампочки + кнопка) ? Одним словом, буду благодарен за любую информацию.
  10. Не, "Altera ByteBlaster not found". Простите, если задаю глупые вопросы - я не электронщик, а программист. Страшные заклинания "резистор", "конденсатор" и "мультиметр" я последний раз слышал в школе. Сейчас начал во всем разбираться с нуля. Поэтому больше всего меня и интересуют именно программируемые контролера - там привычный C/C++/Asm.. Если не сложно, поясните, как подать питание на 74HC244 ? Я думал что та схема - полностью годная, не требующая доработки. А оказывается, что надо как всегда "доработать напильником".. :-( Недавно в нете нашел готовые программаторы, скажем http://atmel.argussoft.ru/as2m-as3.htm. Может, легче будет его заказать? Кто нибудь пробовал его, будут ли с ним проблемы?
  11. Питание к плате подведено, но светодиод не горит. А в какое место ему кварц? Есть схема, есть МК - что дальше? Я думал, что можно напрямую.. :-( Или надо подводить контакты к ногам МК уже в готовой плате? А можно как-нибудь без нее - пока только проверить, работает ли BB, AVR и т.п..
  12. Так питание я подвел, взял с USB разьема - там как раз 5V.. А для этой схемы нужен внешний кварц как для ISP? Или достаточно вставить чип в разьем и пошло-поехало?
  13. Перемычка есть. Винда XP, драйвер уже стоит, avreal32.. Что меня смущает больше всего: даже индикатор питания не загорается.. Не спорю, возможно это мой косяк - я новичок во всем этом. Подскажите пожалуйста, как можно проверить плату не пересобирая ее полностью?
  14. Программатор AVR

    Собрал программатор Altera Byte-Blaster по схеме http://www.ln.com.ua/~real/avreal/adapters.html#ABB но толку ноль. Avreal пишет, что адаптер не найден. Как ни странно, если запустить его в режиме fbprog, то PgmOn reply = 0xAC530000, а не 0xFFFFFFFF как на пустом порту. В чем может быть дело?
  15. Спасибо. Дык мне каталоги и не нужны. Я хочу записать на карточку wav-файл (с помощью компьютерного кард-ридера или еще как - не важно, это будет сделано заранее), считать его и пустить на динамик. Вроде бы должно поместиться. А на счет мег.. Я полный новичок в этом деле, поэтому не сердитесь за глупый вопрос.. Можно ли ее запрограммировать без дорого оборудовния? То есть да, можно купить ChipProg+ и т.п., но хочется чего-то дешевого типа провода на LPT, как в случае 2313.
×
×
  • Создать...