Перейти к содержанию
    

Dr. Electronic

Участник*
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Понимаете, купить - это много ума не надо. Да и денег у меня столько нет, чтобы так разоряться, т.к. я только студент. А я так понял, что вы или там работаете, или как-то с ними связаны.
  2. Паять буду сам! Про замечательные микрухи типа А3977, L297+L298 тоже слышал, да и сам делал 3-х координатный станок на связке 297+298 и все это работает до сих пор, но я не об этом. Моя задача сделать то же самое, но на микроконтроллере, который будет управлять мощными транзисторами. Угол ШД меня интересует мало, т.к. будет применена червячная пара с 360:1, т.е. чтобы колесо совершило один оборот необходимо 360 оборотв червяка. Градусы будут вычисляться програмно (на ПК). Концевые датчики - это само собой разумеещееся, без них ни как. Это и так известно. Я не знаю как это реализовать программно на контроллере. В этом и есть загвоздка. Здесь http://forum.electronix.ru/index.php?showt...=0&gopid=63386& создана мной такая же тема. В ней один прислал исходники на С к статье Редико, но эта схема мне не гравится, т.к. она сложная и управляет одним ШД. А как ее переделать на работу с 2-мя ШД я не пойму.
  3. А что там подсказывать сделайте два и будет вам счастье. Там детали копейки стоят. Вы вначале один экземпляр сделайте, посмотрите как будет работать. Понравится сделаете другой, вот вам и управление двумя двигателями. Если этот вариант не устраивает то остается, на основании просмотренных примеров изобретать свой девайс. Я бы с радостью изобрел свой девайс, да вот только больших навыков в разработке микроконтроллерных систем нет. Вот именно для этого я и создал тему на форуме. В общем случае (я так задумал и хочу сделать) должно получиться следующее: 2 ШД, управляемых с помощью ПК по 2-4 проводам от RS232 или LPT с помощью программы, которая отображает поворот ШД в градусах и которые можно задавать в ручную (т.е. при задании угла поворота ШД поворачивается на этот угол). Вся эта система предназначена (открою секрет) для управления спутниковой тарелкой (именно для этого мне нужно отображать уголов в программе).
  4. Я бы с радостью изобрел свой девайс сам, да вот только больших навыков в разработке микроконтроллерных систем нет. Вот именно для этого я и создал тему на форуме. В общем случае (я так задумал и хочу сделать) должно получиться следующее: 2 ШД, управляемых с помощью ПК по 2-4 проводам от RS232 или LPT с помощью программы, которая отображает поворот ШД в градусах и которые можно задавать в ручную (т.е. при задании угла поворота ШД поворачивается на этот угол). Вся эта система предназначена (открою секрет) для управления спутниковой тарелкой (именно для этого мне нужно отображать угол в программе).
  5. А можете ли вы разработать схему для управления двумя ШД
  6. Уважаемый я кАнеЧно ту сории что влажу но: Вам же выше дали ссылку http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Avtoma.../step_motor.htm Там есть все что надо. Есть и AVR и схема и прошивка демо версии и сама прошивка на асме тоже есть. Самое главное что ее сваял Ридико Леонид Иванович. Человек девайсы которого продаются наверное чуть ли не на каждом рынке нашего СНГ. Он там так расписал про шаговый двигатель что не понять, как он работает и как им управлять, просто невозможно. Вы попробуйте повторить его девас. <{POST_SNAPBACK}> Я в основном все схемы уже пересмотрел и они были в основном на один ШД или на три (три координаты). А мне надо на нестандартное кол-во - два ШД. Схему Редико я тоже видел, но она на один, а как мне переделать ее на два я не знаю. Может подскажите как?
  7. Ну так может ты чем-нибудь поможешь в рассмотрении этого вопроса.
  8. Здравствуйте! У меня появилась такая проблема. Я хочу с помощью AVR или PIC управлять двумя шаговыми двигателями с помощью четырех кнопок (т.е. на каждый двигатель вперед-назад). Но я не знаю какой выбрать микроконтроллер и не могу (не знаю как) разработать алгоритм. Может кто уже сталкивался с такой проблеммой и может помочь.
  9. Здравствуйте! У меня появилась такая проблема. Я хочу с помощью AVR или PIC управлять двумя шаговыми двигателями с помощью четырех кнопок (т.е. на каждый двигатель вперед-назад). Но я не знаю какой выбрать микроконтроллер и не могу (не знаю как) разработать алгоритм. Может кто уже сталкивался с такой проблеммой и может помочь.
×
×
  • Создать...