Перейти к содержанию
    

san light

Участник
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. разъемы

    Здравствуйте. А можно ли располагать разъемы по периметру печатной платы (или стараться этого не делать)? Не будет ли такое расположение вызывать шумы, наводки, фонить (и прочее) ?
  2. Простите, а не знаете случайно сайты с российскими (отечественными) даташитами. Что-то не могу найти (только иностраные, русские названия корпусов/элементов они не находят).
  3. Здравствуйте. Что-то я совсем туплю. Может, кто поможет разобраться. На изготовление платы дают электрическую принципиальную схему и к ней перечень элементов наподобие спецификации, где указывают тип элементов, их название и ГОСТ (или ТУ или что-то еще наподобие). 1. Где найти в интернете все необходимые данные по каждому конкретному компоненту (его размер и главное - формовку выводов, как устанавливать на плату, какие у него будут контактные площадки и на какое расстояние они будут друг от друга). (Может, кто знает конкретные сайты) 2. По сути все эти размеры есть в ОСТ92-9388-98. Но я что-то не могу понять как там все это брать. Просто там дают на 1 компонент несколько вариантов формовок (для некоторых, для кого-то 1 вариант) + несколько вариантов "установка по ОСТ..+ дают рисунок и таблицу размеров под ним, но в этой таблице 1 и тот же элемент встречается несколько раз (и поэтому у него разные данные). И вот какие данные тогда брать, какой вариант из нескольких и какие размеры. К тому же в ОСТе даны только корпуса, а в спецификации кристаллы в них, т.е сперва надо найти в каком корпусе он устанавливается, а потом еще и сам корпус. В общем, может кто знает как все это упростить и найти все необходимые данные для дальнейшего производства платы. Прошу прощения за свою тупость и неграмотность, но, может, кто сталкивался с этим и сможет помочь.
  4. есть ли какие нибудь еще правила по разводке платы - как стоит и не стоит прокладывать проводники, их ширина и расстояние между ними, расположение элементов и прочее. Знаю только,что стараться делать их покороче и не перегибать под 90 градусов и конденсаторы стараться поближе к микросхемам. А еще каки-нибудь правила ?
  5. Здравствуйте. Может кто-нибудь по-подробнее объяснить про защитные (охранные) кольца вокруг выводов микросхем? 1- как их создать - вставить полигон или купер в PCade в виде трассы (не сплошная заливка, а контур) вокруг этих выводов? 2- что именно надозащитить - только эти вывода или еще прилегающие элементы - и какие - только резисторы к примеру или еще что? 3- как именно определить где и когда ставить это кольцо - как определить чувствительный вывод - в даташите на микросхему-? и что там должно быть написано? 4- Это ставиться только на усилители (инвертир/неинвертир входы, куда подается питание) или есть и др. радиоэлементы, которые надо защитить? 5- как их сделать - с чем закоротить - писали про меньший потенциал - это надо на земляной вывод этой же микросхемы его закоротить или если защищаешь "+", то коротишь на "_" и наоборот или на какой-то другой? 6- в каких случаях их создают - нужны ли они в принципе - как определить когда нужны, когда нет? И желательно, если можно, добавить рисунок уже разведенной платы с этими кольцами.
×
×
  • Создать...