Перейти к содержанию
    

FWW

Участник
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Вообще, усь гитарный, а там частотка имеет границу около 5-7 кГц, не более (так что аудиосифилия - не про меня, hi-hi). Наверное, навряд ли что-то куда-то пролезет. Или Вы имеете ввиду что возможен интермод f преобразователя и f сигнала? Насколько этот вариант вероятен? Серьёзно. Дроссель с достаточным ХL имеет довольно приличную индуктивность и размер, а места для чего-то больше чем ДМ, ДПМ или современного типа, нет.
  2. Вы не поверите, но каскад усилителя звука, который я запитал этой простой (но, судя по реакции здешнего сообщества, извращённой) повышайкой, работает так как нужно! Частота генерации 555 за пределами звукового диапазона - в районе 30 кгц. Кстати, никакой дополнительной фильтрации кроме 100 мкФ х 100В SME и 6800 пФ КТ-1 в параллель на выходе преобразователя. Но хватает и этого, возможно в том числе потому что усилитель на пентоде - обратная связь с анода на сетку небольшая. Никаких лишних шумов и фона, замыкаю сетку на землю - вообще ноль, только собственный шум оконечника=) Земля на плате разведена как положено - "в одной точке". Ещё были сомнения насчёт поведения электролитов на такой высокой частоте, но встречались сведения что современные достойно работают вплоть до 1-3 МГц. Да и по факту всё работает нормально)
  3. Так 431 и должна там компаратором работать)) а делителем выставляется порог 2,5 (насколько помню) вольта. Смотрел схемы на 3843, так там обвязка для этой простейшей задачи - голый стэп-ап безо всяких защит и наворотов - больше чем у 555, опять же на сколько помню. В общем просто и, главное, работает. Или я в чем-то ошибаюсь? Моделировал, теперь макетирую. Мы ж любители, нам можно ошибаться )) Проблему регулировки решил кстати подобрав нужное сопротивление.
  4. Схема такая, отличие лишь в том что вместо транзистора VT2 там TL431, R4 = 1к, R1 = 100к, подстроечник R2 = 6,8к а R3 вовсе отсутствует. Вот эта вся конструкция должна давать около 80 В стабилизированного напряжения. Сначала я пробовал вовсе без обратной связи по выходному напряжению включать, но судя по тому как изменялось U на выхлопе вслед за изменением сопротивления нагрузки - стэп-ап работает как стабилизатор тока. Каскад лампового усилителя. Сейчас замерил его реальный ток потребления - я оказывается с сопротивлением эквивалента ошибся. Подпаял новый эквивалент - и получил точь в точь ту же ситуацию что под реальной нагрузкой. Ниже 90 отрегулировать не получается. Подозреваю что нужно увеличить подстроечник, 6к8 как-то маловато что ли)
  5. Здравствуйте. Не могу понять в чём причина - step up повышайка с 9 вольт выдаёт 95 В вместо необходимых 80, но это не было бы проблемой, но невозможна регулировка вниз... Вверх - до 115-120 и далее за милую душу, а вниз сколько не кручу подстроечник - результата ноль. Причём если вместо "штатной" нагрузки подключаю резистор (имитирую примерно тот же ток потребления - около 6-8 мА), всё работает как часы. Или я чего-то не понимаю. Преобразователь такой: генератор на 555, ИРФ630 с дросселем 100 мкгн 0,4А, обраная связь - делитель с выхода на ТЛ431 и далее на 5 ногу 555-ой. Классика...
  6. Увеличил интервал входных импульсов и всё заработало! Благодарю!))
  7. Завтра попробую повторить Вашу схему и посмотреть результат. Остаётся загадкой почему результаты моделирования разнятся? Кто-либо сталкивался с подобным? Я пока не нашёл таких случаев на форумах в интернете...
  8. P.S. Попробовал прогнать на другой машине в МК-11 - тот же результат. Что я делаю не так? Может что-то очевидное, но глаз замылился... 😞
  9. У меня вот так... :/ Напряжения на аноде Д1 и коллекторе Ку2 - разница только в уровне... Как так?!
  10. Странно... А у меня другое показывала, а сейчас вообще софтина стала виснуть даже при небольшом таймстепе... Попробую переустановить.
  11. Дело в том, что у товарища на ЛТспайс эта схема запустилась и работала. У коого есть МК-12, запустите пожалуйста прикрепленный файл .cir, какие графики покажет?
  12. Собственно сама-то схема рабочая, но микрокап ведёт себя неадекватно...
  13. Доброго дня! Понадобилось промоделировать простейшую схему - ждущий мультивибратор на транзисторах, но вместо формирования импульсов определённой длительности сигнал на выходе просто повторяется. В чём дело? ждун.rar
×
×
  • Создать...