Перейти к содержанию
    

piton

Участник
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Всем спасибо за ответы. Попробуем с помощью Pvman решить задачу, и , если автор будет не против, о результатах доложу. Я об этом уже думал, но в мониторинг легко завести статические состояния, а вот прописать в нем логичскую схему для отслеживания "моргания" - в принципе можно, но это излишне нагрузит и так не шибко быструю систему. Поэтому ввести в мониторинг сигнал с отдельного устройства (аналогично его датчикам), которое само своими средствами уже будет анализировать состояние подключенного к нему прибора - это кажется более правильным решением. Всем спасибо за ответы. Попробуем с помощью Pvman решить задачу, и , если автор будет не против, о результатах доложу.
  2. Мне кажется, что из пушки по воробьям :-) Гальваническая развязка вовсе не обязательна, есть возможность припаяться непосредственно к светодиоду. Питание, в принципе, тоже можно взять прямо с платы пульта. Arduino, конечное, штука умная, но нужна-ли она в такой простой задаче ? Если бы знать протокол интефейса между котлом Kiturami и его выносным пультом (там какой-то последовательный интерфейс, суть которого Китурами не раскрывет), то, конечное, можно было бы попробовать использовать что-то очень умное и создать систему полностью дистанционного управления режимами котла и снятием показаний со всех его датчиков.
  3. В идеале - чтобы сигнал сам сбрасывался через какое-то время (скажем, 30 секунд) после того, как индикатор на пульте перестал моргать и встал в одно из стабильных состояний (включено или выключено). Это будет означать, что авария устранена , либо котел остановлен и обесточен для проведения ремонта ). Мне в голову приходит примерно такое решение: сигнал с индикатора поступает на какой-нибудь счетчик импульсов, который сбрасывается каждую минуту (например). Если в течение этой минуты значение счетчика превысило какое-то значение, то выдать сигнал аварии. За минуту рабочих циклов котла больше двух-трех в любом случае не бывает, поэтому счетчик в рабочем состоянии переполнится не сможет. А если переполнился - значит это и есть авария. А вот по поводу схемы сброса я не знаю, как реализовать ее. Если бы дело было в простой инверсии - тут бы и сам слепил-бы что-то по быстрому. Но загвозка в том, что нужно детектировать только состояние моргания , что означает "авария". Состояние светодиода "включено" или "выключено" оценивается как нормальная работа....
  4. Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошу Вашей помощи в разработке простенькой схемы устройства, которое позволило бы выделить сигнал аварии с пульта управления дизельного котла Китурами 30R. Собственно, задача следующая: Имеется котел с выносным пультом управления (CTR-5000), на котором есть светодиод, индицирующий текущий режим работы - "ON" - горелка котла работает , "OFF"- горелка котла не работает. Если происходит авария, то этот светодиод начинает моргать с частотой примерно 1 Гц, и это единственный способ индикации аварийного состояния. Котел установлен в удаленном помещении, где нет постоянного присутствия персонала, но поддержание постоянной температуры очень критично (особенно в наших Чукотских условиях) Задача в том, чтобы детектировать именно состояние моргания этого светодиода (скажем, через минуту его моргания), для того, чтобы вывести сигнал аварии в имеющуюся систему мониторинга через любой исполнительный механизм (есть датчики напряжения, тока, температуры, просто сухие контакты и т.п.), дабы дальше уже средствами системы мониторинга организовать оповещение, реагирование, и т.д. и т.п. Логически я понимаю, что ничего сложного нет, но опыта в разработке даже таких простых схем нет, да и времени на это , откровенно, тоже. С паяльником дружу, компоненты вроде тоже не проблема. Поможите кто чем может, плиз. Я понимаю, что спасибо - слишком много, поэтому готов в меру сил профинансировать добрых людей :-).
×
×
  • Создать...