Перейти к содержанию
    

Sam

Участник
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

173 просмотра профиля
  1. 10-го порядка там явно не будет, 3-5й максимум. Спасибо за статью.
  2. Мысль такая появилась. Если мы рассчитаем цепь согласование для этой антенны, затем измеряем выходное сопротивление цепи согласования, мы должны увидеть следующую картину - в каждой частотной точке на диаграмме Смита будет наблюдаться равенство действительной части входного сопротивления антенны и выходного сопротивления цепи согласования, а вот мнимые части будут противоположны. Затем заменим все реактивные элементы (ёмкости на индуктивности и наоборот) с условием сохранения сопротивления, получим входное сопротивление антенны. Сумбурно наверное выражаю мысли, на картинке ниже наверное будет яснее )) (синий график антенна, розовый цепь согласования, коричневый после замены реактивнойтей) Только нужно как-то широкополосную цепь синтезировать
  3. Оптимизировать то не проблема. Главный то вопрос как этот самый порядок прикинуть и какая эквивалентная схема должна быть (RLC цепочка).
  4. Вы одно и тоже называете разными словами. Собственно рабочий "САУ" или "АСУ" у меня уже есть, антенна есть, вся аппаратура есть. Проблема в том чтобы проводить испытания не на реальной антенне в реальных условиях "в поле за городом", а в условиях производства и собственно для этого и нужен эквивалент полностью повторяющий характеристики антенны. Про нереальность создания такого эквивалента пожалуйста не рассказывайте у меня такие есть на столе для других антенн. Но как они рассчитываются к сожалению мне не известно. Так сказать "зубры" которые знали и делали это ушли и методик у меня на руках нет. По поводу методики измерения параметров антенны сомнений у меня также нет, так как она была проверена на других антеннах, к которым у меня есть эквиваленты. Фактически мне нужно получить эквивалентную схему на сосредоточенных элементах повторяющую входное сопротивление (оно естественно комплексное) реальной антенны в каждой частотной точке. И фактически да у эквивалента и антенны диаграммы Вольперта-Смита должны совпадать. Мощность поступающая в эквивалент естественно не излучается в пространство, а рассеивается на нём. Про какие калькуляторы вы говорите?
  5. Кабеля перед антенной нет. Антенно-согласующее устройство подключается непосредственно к антенне. Измерение проведено именно в срезе куда будет подключаться аппаратура.
  6. Добрый день. Есть задача по проектированию эквивалента антенны с целью применения в качестве нагрузки антенно-согласующего устройства для проведения регулировочных работ. Мне известны S параметры реальной антенны нужно рассчитать эквивалент по этим параметрам, если сталкивались с такой задачей подскажите методику расчета.
×
×
  • Создать...