Перейти к содержанию
    

Andrew_A

Участник
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Andrew_A

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Спасибо большое за помощь !
  2. Т.е. если используется АЦП внутри контроллера и он имеет отдельный источник питания, то нужно соединить минус измеряемой цепи единственной дорожкой с аналоговой землей контроллера, как можно ближе к корпусу самого контроллера ? У меня предполагается сплошная заливка землей на нижнем слое (2х сторонняя ПП). Стало быть, по Вашему мнению моя затея с полной гальванической развязкой не имеет особого смысла ?
  3. Вообще говоря - да )) Я не прав ? Боюсь, если сделать общую землю с МК и измерять встроенным АЦП через делитель, по этой земле пойдут такие помехи что в лучшем случае показания АЦП будут неадекватными, в худшем - МК вообще будет сбоить. Если подскажете более разумное решение нежели AD654, буду благодарен.
  4. OK, тогда что насчет стабильности питающего напряжения ? Дело в том, что для питающего DC-DC точность стабилизации указана 10% в зависимости от нагрузки. Будет ли это означать что точность измерения также будет плавать на 10% ? И что насчет конденсатора, подобрал подходящий ? СПАСИБО !
  5. Herz, Спасибо большое за ответ. Правильно ли я понимаю что: - Входной диапазон при однополярном питании получается от 0 до Vss - 4 вольта и не зависит от номиналов внешних элементов ? - Значение Rt выбирается по формуле Rt = Vss / 0.001А ? - Погрешность измерения будет напрямую зависеть от нестабильности питающего микросхему напряжения Также подскажите по конденсатору Ct - как я понял из даташита обычную керамику нельзя ставить, выбрал вот такой полистироловый пленочный http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=907631985 Подойдет ли ?
  6. Доброго время суток, коллеги. Посоветуйте по такой задаче: нужно измерять напряжение источника 48..60 VDC, который питает BLDC мотор. В контроллере BLDC стоят мощные MOSFET ключи, открывающиеся с частотой в несколько кГц, которые теоретически будут давать большой шум по питанию. Из этих соображений хочу гальванически развязать измеряемую цепь и МК. Смотрю в сторону AD654 + оптопара. Питание AD654 - от изолированного DC-DC, выход 15V. Вопросы по AD654: 1. Влияет ли нестабильность питающего напряжения на измерение (отклонение выходной частоты) ? Не нашел такого параметра в даташите. 2. Так и не разобрался как выбирать Rt. Вроде бы им нужно задавать ток около 1 мА. Но исходя из какого напряжения ? 3. Непонятно какой входной диапазон у AD654. Если питание будет 15V, то можно предполагать что динамический диапазон будет 0..15V ? Соответственно, на вход можно подавать напряжение с делителя 1:4 (учитывая что максимум измеряемого напряжения 60V) ?
  7. Serj78, Генератор FoxWeld GIN-1200, вещь просто отличная. Есть много его вариантов, отличающихся только цветом корпуса и названием. 700Вт номинал, максимум - 1 кВт. Болгарку 750 Вт тянул без проблем, фен на 1 кВт - глохнул. Для проекта предполагается использовать только ДВС с альтернатором, перемотанным на 56В. Фото вскрытия и внутренних органов: 1 2 3 4 5 6 Herz, Прошу прощения за непозволительную вульгарность. Впредь буду писать исключительно "литий-железо-фосфатный источник тока многоразового действия".
  8. Друзья, Кому интересно, спустя пару месяцев я решил вопрос. Как всегда оказалось что все изобрели до тебя )) На просторах таобао я нашел готовый контроллер для запуска генератора через альтернатор. Собственно, ссылку на этот девайс за 5 тр в Москве я приводил в этой теме, но из Китая он вышел чуть больше 1 тр с доставкой: http://world.taobao.com/item/39038676067.htm Подключение максимально простое - три провода на альтернатор, два - питание (36..72В), два - кнопка "Старт". Так вот, при питании от источника 60В 1,5А (всего 90Вт !) и подключении даже не перемотанных на 56В обмоток альтернатора (т.е. они на 220В, сопротивление каждой фазы 6.7 Ом) все замечательно работает (ДВС 40см3, 4Т). Управление хитрое, положение ротора видимо контролируется по току на фазах. При нажатии на кнопку первую секунду тишина, потом ротор чуть дергается, а потом плавно начинает крутиться со скоростью ~4 об/сек. Полагаю, что контроллер плавно увеличивает ток до тех пор, пока ротор не наберет заданную скорость. Редко бывало, что не мог прокрутить (вращение начиналось с ВМТ), контроллер это просекал и через ~3 сек. снимал питание с обмоток (кстати, второй раз заводилось успешно). Но уверен, что когда это все будет питаться от LiFePo4 батарей и обмотки будут перемотаны на 56В, мощность стартера будет превышать мощность ДВС )) Фотки чудо девайса: P.S. Защиту от всплесков напруги генератора при резком снятии нагрузки / выходе из строя AVR решил не ставить - в параллель будут лифепошки, у которых ток зарядки м.б. в разы больше тока, развиваемым генератором - будут служить ограничителем.
  9. Друзья, спасибо за ответы. Исчерпывающую информацию нашел здесь: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2...43&start=20
  10. Приветствую, помогите с задачей. Есть 3ф генератор без возбуждающей обмотки (ротор - постоянный магнит), заданное напряжение поддерживается оборотами. Генератор заряжает LiFePo4 батарею через диодный мост. Задача - ограничить ток в цепи до 20А. Предполагаемое решение - поставить МК, меряющий ток через шунт и в разрыв цепи мощный MOSFET, управляемый ШИМ-ом. Как только ток превышает порог, коэффициент заполнения уменьшается от единицы. Подскажите насколько задаче реализуема. И какая доп. обвязка должна быть.
  11. ELEKTROS, Опять что-то не понимаю Вашу мысль. Контроллер будет уменьшать обороты если напруга будет выше 57 В А ограничитель аварийный, транзистор начнет открываться при напруге больше ~62 В, когда ДВС по инерции разгонится до того как его контроллер остановит. Не пойму при чем тут гистерезис.
  12. ELEKTROS, Теперь понял, идея - сделать свой контроллер мотор-колеса. Ну, идея здравая, но колесо уже идет со штатным 1,5 кВт контроллером, у которого куча фишек, от управляемого ограничителя тока до рекуперации. Мне такой сделать будет откровенно слабо. Набросал схему контроллера Осталось начать практическую часть
  13. Что-то я не въехал, какие ключи. Если ими заменить диодный мост это и получится управляемый выпрямитель. Я вот думаю, если стабилизировать только обороты, то с повышением тока нагрузки выходное напряжение будет падать ?
  14. Не, я буду свой писать. Благо примеров на С полно. А ШД управляется элементарно через ULN2003. Компаратор не подойдет, нужно значение уровня. С хардверной точки зрения буду заводить в МК три параметра - частоту вращения, ток и напряжение. С софтверной - как получится, методом научного тыка. Актуальная проблема - ограничивать максимальную мощность генератора. Сначала хотел при достижении 20А снижать частоту вращения - будет уменьшаться выходное напряжение и соответственно мощность. Но потом прикинул - скорее всего ДВС просто заглохнет при таком алгоритме. Пока ничего дельного не пришло в голову. Напрашивается управляемый выпрямитель, но это сложно слишком для меня :cranky:
  15. Датчик напряжения - для ПИД контроллера, который будет поддерживать это самое напряжение оборотами ДВС. Наверно все-таки делитель поставлю и общую землю. Хотя есть еще вариант с AD654 (напряжение-частота, отдельное питание и выход на оптопару) По идее аккумулятор должен ограничивать всплески напряжения после снятия нагрузки, но он всего 4,5 Ач у меня, аварийный ограничитель на всякий случай нужен. Да и работать он будет весьма кратковременно.
×
×
  • Создать...