Перейти к содержанию
    

winniethepooh

Участник
  • Постов

    99
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент winniethepooh


  1. Здравствуйте. Использую процессор с двумя ядрами (ARM cortex M4 и А9 ). Коммуникация между ярами осуществляется с помощью фреймворка RPMsg. Ядро M4 (FreeRTOS) отправляет информацию о состоянии датчиков ядру A9 (Linux). На ядре А9 внешние интерфейсы (управляющая консоль, веб-сервер и общесистемный менеджер). От А9 к М4 отправляются команды управления. Для A9 имеется драйвер для поддержки RPMsg на стороне Linux. Этот драйвер уже используется для работы с консолью (Linux). Необходимо реализовать Системный менеджер, который использует тот же канал (RPMsg) что и консоль в основном сохраняет лог ошибок, управляет вотчдогом и обеспечивает коммуникацию с внешним миром ну и общий контроль. Проблема в том, как реализовать системный менеджер. Возможные варианты - в самом драйвере, в демоне или приложении Linux. Возможно есть и другие способы реализации системного менеджера. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
  2. нужно наверное пояснить что хотелось бы в итоге получить. задачи выполняют разные функции и если функция возвращает не успех, то после этой функции, отобразить содержимое регистров и стек, оставить задачу в бесконечном цикле. затем задача контролирующая watchdog не получает уведомления от задачи в бесконечном цикле и не препятствует watchdog'y в перезагрузке контроллера. Фактически меня интересует рабочий вариант контроля задач и отображения состояния стека задачи и регистров.
  3. Простите за малую осведомленность, у нас Джозефе пока никто не слышал..
  4. спасибо за быстрый ответ haker_fox и AlanDarkes. Насколько я понял принцип такой: -вызвать событие HardFault или BusFault и в обработчике получить значения стека и регистров? да и еще watchdog до того как отправит контроллер на перезагрузку способен выдать прерывание. Можно ли использовать прерывание watchdog'a для события HardFault и насколько действительны данные в регистрах и стеке задачи в этом случае?
  5. Да я использую Cortex M4. Можно ли в случае ошибки в приложении FreeRTOS отобразить стек задачи с ошибкой и значения регистров контроллера в момент ошибки? Можно ли получить значения регистров, если ошибка произошла во время обработки прерывания?
  6. task stack, register dump

    Здравствуйте. В случае фатальной ошибки (в таске или в обработчике) отобразить стек задачи и регистры процессора в момент ошибки. Как такое можно реализовать?
  7. Да нет монитора. Спасибо, screen интересная программа, нужно узнать о ней больше.
  8. да мудрить не к чему, но нужно разобраться.. если парсить или писать в файл (fifo) то вывод только на системную консоль отладочного девайса, если нужно выводить в отдельное окошечко (типа терминала или окошечко minicom) то берем адаптер serial-usb, стыкуем отладочный девайс с Персональным Компьютером. Дальше нужно разобраться какой именно tty cвязан с используемым портом и использовать приложение (я знаком только с minicom) для подключения к tty. если я намудрил поправьте меня пожалуйста.
  9. вот нет уверенности что можно создать другую, предположу что нужна графическая система что бы новое окошечко консольки открыть.. вашу мысль понял, спасибо.
  10. да должна и есть, одна и системная, хотелось бы в другую, не системную..
  11. может быть, но хочется в консоль.. можно парсить, но данные постоянно сыплются в драйвер и хорошо бы их отображать с минимальными затратами.. в системе есть не используемый serial порт но как привязать консоль к нужному порту? Можно ли сделать это для системы "без графики". я понимаю что можно реализовать вывод данных драйвера через serial порт но кому эти данные отображать?
  12. Здравствуйте. Пытаюсь разобраться с темой терминалов (псевдо и др.) в Линукс. Хочу реализовать вывод данных модуля ядра не в системную консоль а какую нибудь иную (монитор состояния драйвера). Использую устройство с arm контроллером (a9) под управлением Линукс, без графической оболочки.
  13. пожалуй что уже нет. я уже кажется подхватил здесь чайнофобию придется послать китайского товарища в баню.
  14. скорее всего вы правы, но он настаивает мол китайцев не любят (заказы отдают европейцам), трудная ситуация вынудила его обратиться ко мне. я о upwork ничего не знаю, может там чайнафобы собрались..
  15. да все возможно. "кинуть" может кто угодно и где угодно.
  16. ему нужно верификация личности когда администрация сайта пожелает установить ху из ху (говорит это типа интервью) да это интересно (схемы кидания), теоретически как только китайский товарищ поведет себя не правильно, аккаунт можно заблокировать, если он поменял пароль попросить админов сайта заблокировать его... на счет "культуры" и "кинуть лоха" у вас проверенная информация (личный опыт) или необоснованные предубеждения?
  17. как то не добро вы, я вам вроде пока ничего плохого не сделал..
  18. что там можно делать? выполнил работу - получи деньги. Разве не так ?
  19. спасибо AlanSbr. Ко мне обратился программист из Китая, предложил зарегистрировать меня на сайте upwork, но работать будет он. Говорит китайских и индийских программистов там не жалуют, лучше европейские и американские, говорит будет платить процент от заказа, типа у него уже был европейский друг и он работал несколько лет по такой схеме, но что то не получилось. вот я сомневаюсь что к китайцам предвзято относятся, может он накосячил поэтому и заблокировали..
  20. Здравствуйте. Если кто то имеет опыт использования сайта upwork, не могли бы поделиться опытом. Спасибо.
  21. для hex файла возможно редактирование, когда "дыры" вручную удаляются, таким образом получается непрерывная область для записи образа. я правильно понимаю?
  22. спасибо Baser. действительно, нужно сразу было озвучить. непонятно как hex позволяет "адресовать" куски (.hex - текстовый формат), разве он не будет представлением неправильно сформированного образа в текстовом формате с теми же "дырами" как в bin файле? да внешняя nor флешка программируется j-link программатором и программой j-flash (если конечно файлы конфигурации представлены для данного контроллера и флешки)
  23. программа для прошивки которую я использую не "понимает" hex (альтернативы нет), моя проблема с размером была связана не с форматом файла а с тем что внутри секции оператор "." получает значение из области расположения данной секции а в случае выхода из секции уже не возвращается к прежним адресам (извините за сумбур не владею предметом достаточно хорошо.)
  24. простите я не понял, чем hex может мне помочь в этом случае? то что в данном случае секции с кодом не имеет значения ?
×
×
  • Создать...