Перейти к содержанию
    

Avrpmpop

Участник
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Avrpmpop


  1. Здравствуйте, я хочу сделать электронную схему на основе микроконтроллера ATmega16a и с помощью виртуального USB-интерфейса обмениваться данными между компьютером и микроконтроллером. То есть связь выглядит так: USB-female порт компьютера к нему будет подключен USB - кабель male-male, и другим male - концом кабель будет подключен к female гнезду на электронной схеме, а female гнездо будет соединяться с микросхемой FT232rl, которая подключена к портам ATmega16a. 9600 бод. Частота от кварца 8 МГц. Я читал, что длина USB-кабеля может быть не более 5 метров, а длина сходного с UART-ом COM не более 15 метров. Подскажите пожалуйста, какой длины можно использовать male-male USB-кабель для связи между компьютером и электронной схемой? Ведь тут male-male кабель (который будет сделан в ручную из двух частей male-female кабелей), а также здесь смесь UART с виртуальным USB. Поэтому мне интересно прочитать мнения специалистов по данному не простому для меня вопросу.
  2. Это и так понятно, что можно стать дворником, уборщиком, грузчиком. Это известная информация, что можно взяться за любую работу. А я интересуюсь о другом - кем становятся выпускники схемотехники. О интересных историях и о ловких преобразованиях и становлениях в жизни. Я тут интересуюсь о той информации, которая мне неизвестна.
  3. Да, хорошо для вчерашнего студента. Минус только в том что слишком поверхностно приходится всё делать, изредка паять, программировать микроконтроллеры раз в полгода, наспех иногда изучать физические и химические процессы, чертить в странных программах странные для схемотехника детали и объекты. В основном работа состоит из черчения корпусов, болтов, деталей и электрических схем. Умеющий поверхностно делать очень многое, потому что спектр задач нереально большой там. И неповерхностно, самый основной навык у них - чертить в бесплатных очень странных программах: корпуса, болты, детали и электрические схемы. И вот с этим навыком потом почти никуда не деться, кроме как найти такой же завод в другом городе, это и то если деньги есть на уехать и проживание. Да, конечно. Но после школы я представлял себе это всё по другому, и ещё мужик - препод из приемной комиссии описывающий моё направление учебы, сказал, что это направление позволят не только программировать, но и разбираться в железе. И мне очень понравились эти слова, так как прогать и знать железо круто, и на деле оказалось всё так, но с оговоркой, что прогать только на С и на Asm, и прогать очень и очень мало. А я ошибочно полагал, что буду мочь много программировать в разных средах, и в добавок ещё знать железо. Мне просто интересно куда идут работать выпускники этих направлений. У нас в группе училось немного людей. 1 человек пошел со мной на завод, а остальные стали: контрактниками в армии, автомеханниками (но это не из-за образования, а просто потому что у самих есть несколько машин и они в них копались, разбирались), продавцами запчастей, монтажниками металлических конструкций. Но у нас училось мало людей и всё-равно картина не понятная, и вот я тут интересуюсь.
  4. Это вы имеет ввиду, что я слишком никудышный схемотехник и поэтому должен пробоваться в другой сфере? Или то что схемотехника не очень перспективное направление в провинциях России?
  5. Здравствуйте, я живу в далекой провинции и окончил в ВУЗе схемотехническое направление и сразу устроился работать на завод в отдел "людей-оркестров", там трудятся схемотехники, физики и машиностроители, но обязанности такие что приходится: паять, программировать микроконтроллеры, чертить схемы электрические, иметь дело с химическими и физическими процессами, чертить машиностроительные детали и разные металлические объекты вне зависимости от знаний и образования. Коллектив состоит из крутых и могучих знатоков стариков и из молодых ребят. Вообще атмосфера была депрессивная, ребята жаловались на низкую зарплату 8-12 тыс. рублей, не смотря на то что они работают уже 3-5 лет. И их навыки стали настолько уникальны, что эти навыки невозможно применить нигде во вне завода, если уволиться. Из-за кризиса пошло сокращение и под удар попали мои молодые коллеги, которые работают там по 3-5 лет. Стариков не сокращают так как у них адский скилл, они уберкруты и незаменимы. Нашему отделу дали указание, что нужно сократить 2-4 человека. Я под ударом не был, так как схемотехников в отделе итак почти не было, но я решил сократиться, чтоб своих уходом спасти кого-нибудь кого могли сократить, так как я работал недолго в отличие от ребят, которые пробыли там несколько лет. Выходит так что своим уходом я ушёл практически из единственного места работы в регионе, где относительно легко может войти на работу выпускник-схемотехник. Ибо для сервисных центров у меня нет должного уровня умения паяния (лично мне интуитивно кажется, что там надо очень круто паять и делать это безошибочно иначе ремонтируемая техника погибнет), а так же обычно сервисный инженер так же ещё устанавливает ПО, а почти в 100% случаев ПО нелицензионное и я бы очень не хотел с этим связываться. Теперь вышло так что я совершенно не знаю куда пойти работать, ибо некуда. Подскажите, пожалуйста, какие перспективы есть у электронщиков, схемотехников? Кто оканчивал в ВУЗах направления учебы схемотехнические, радиотехнические, электронные расскажите, пожалуйста, куда вы потом устроились работать и куда устраиваются работать выпускники таких направлений? Расскажите, пожалуйста, интересные истории как данные выпускники сумели красиво переобуться в специалистов другой сферы и теперь работают на хорошей работе.
  6. Нет, так легко найти невозможно, так как опять же в интернете демонстрируются отдельные изображения галетных переключателей без соединения с какими - либо элементами, либо демонстрируются схемы с другими видами переключателей.
  7. Как изобразить галетный переключатель на принципиальной схеме по ГОСТам? Примерно понятно как такой переключатель изображается отдельно. Но я не понимаю как изобразить подобный переключатель на принципиальной схеме в соединении с другими электронными компонентами по типу резисторов. Если у кого есть схема где по современным ГОСТам изображен галетный переключатель, который проводниками соединяется с какими - либо радио-электронными компонентами, то покажите пожалуйста.
  8. Господа, всем спасибо за ответы)))
  9. Здравствуйте, на рисунке 1 изображен ГТИ(Генератор тактовых импульсов), взятый из книги - Цифровая схемотехника; автор Угрюмов. Схема 100% работает. Принцип такой: пока нет управляющего сигнала, на выходе лог. "1"; Когда появится управляющий сигнал, то на выходе будут образовываться периодически лог. "1" и "0". Однако есть один нюанс - это частота ГТИ, чтобы регулировать частоту ГТИ нужно для задержки вставить в нужные места резистор и конденсатор. Сделал я это так - рисунок 2. Правильно ли я расставил резистор и конденсатор для задержки? Останется ли сигнал симметричным (т.е. останутся ли длины лог 0. и лог 1. одинаковыми - рисунок 3) А то боюсь что может так получиться, что "1", либо "0" будут больше по длине, чем противоположный логический уровень.
  10. Да вот, не получается. Думаю что при установке что - то было не так и когда появится жесткая необходимость в Мультисиме, то буду переустанавливать windows, чтоб изгнать останки нерабочего Мультисима полностью
  11. Multisim 13.0

    Здравствуйте, я установил Мультисим 13.0. Перед установкой через License Activator сгенерировал serial number. После установки при открытии Мультисима выходит надпись, что осталось 7 пробных дней. В инструкции по установке указано, что для того чтоб активировать не на 7 дней, а на совсем надо в License Activator в поле license folder в папке licenses выбрать power pro edition и нажать active Но у меня вообще нет такой папки, пробовал другие, но всегда выходит надпись no licenses found. У кого были подобные ситуации, что нужно делать?
  12. клавиатура 4х4

    Вот оно чё)))))) Хорошо, буду знать))) Спасибо Большое)))))
  13. клавиатура 4х4

    В Proteus 7 смоделировал))) Там по умолчанию DIP корпус, таким и оставил
  14. клавиатура 4х4

    Пока еще никакая микросхема))) Теоретически пока ещё всё)))
  15. клавиатура 4х4

    Ладно, буду пробовать.
  16. клавиатура 4х4

    Отлично,Великолепно))) Заработало))) Да вы просто Небожитель))) Великий)))
  17. клавиатура 4х4

    Спасибо за ответ))) Я хочу разобрать прерывание по переполнению таймера отдельно. Вот такой код я сделал, тут в случае срабатывания прерывания на всех ножках порта С будет логическая "1". Но прерывание не срабатывает, что нужно мне сделать, что прерывание происходило? #include <mega16.h> #include <delay.h> interrupt [TIM0_OVF] void timer0_int(void)//прерывание по переполнению Таймера/Счетчика 0 { DDRC=0xFF; PORTC=0xFF; } void main(void) { SREG=0b10000000; TCCR0=0b00000001; while(1) { delay_ms(500); } }
  18. клавиатура 4х4

    Программа работы микроконтроллера с матричной клавиатурой 4х4. #asm .equ __lcd_port=0x15 #endasm #include <lcd.h> #include <stdio.h> #include <delay.h> #include <mega16.h> // quartz crystal frequency [Hz] #define F_XTAL 3686400L // PIND0..3 will be row inputs #define KEYIN PIND // PORTD4..7 will be column outputs #define KEYOUT PORTD // used for TIMER0 count initialization #define INIT_TIMER0 TCNT0=0x100L-F_XTAL/64L/500L #define FIRST_COLUMN 0x80 #define LAST_COLUMN 0x10 typedef unsigned char byte; // store here every key state as a bit, // bit 0 will be KEY0, bit 1 KEY1,... unsigned keys; // LCD display buffer char buf[33]; // TIMER 0 interrupt at every 2 ms interrupt [TIM0_OVF] void timer0_int(void) { static byte key_pressed_counter=20; static byte key_released_counter,column=FIRST_COLUMN; static unsigned row_data,crt_key; // reinitialize TIMER0 INIT_TIMER0; row_data<<=4; // get a group of 4 keys in in row_data row_data|=~KEYIN&0xf; column>>=1; if (column==(LAST_COLUMN>>1)) { column=FIRST_COLUMN; if (row_data==0) goto new_key; if (key_released_counter) --key_released_counter; else { if (--key_pressed_counter==9) crt_key=row_data; else { if (row_data!=crt_key) { new_key: key_pressed_counter=10; key_released_counter=0; goto end_key; }; if (!key_pressed_counter) { keys=row_data; key_released_counter=20; }; }; }; end_key:; row_data=0; }; // select next column, inputs will be with pull-up KEYOUT=~column; } // test if a key was pressed unsigned inkey(void) { unsigned k; if (k=keys) keys=0; return k; } void init_keypad(void) { DDRD=0xf0; INIT_TIMER0; TCCR0=3; TIMSK=2; #asm("sei") } main() { unsigned k; init_keypad(); lcd_init(20); lcd_putsf("CVAVR Keypad"); // read keys and display key code while (1) { lcd_gotoxy(0,1); if (k=inkey()) { sprintf(buf,"Key code=%Xh",k); lcd_puts(buf); } else lcd_putsf("NO KEY "); delay_ms(500); } } Здравствуйте помогите пожалуйста понять алгоритм работы выделенного жирным шрифтом фрагмента кода. Мне нужно его понять, чтоб написать свою программу. Иначе не выходит((( Насколько я понял там происходит чтение - нажата ли кнопка на определенной строке. Для этого взяли выходы порта D 7...4, как выходы столбцов. Но мне не понятно это условие if (column==(LAST_COLUMN>>1)) При самом первом вызове прерывания, там будет if(64==8) условие не выполняется, мы пропускаем все скобки и перемещаемся к строке KEYOUT=~column; И на этом всё, чтения не было. А как же тогда происходит считывание нажатых клавиш?
×
×
  • Создать...