Перейти к содержанию
    

tabured

Новичок
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Александр, огромное спасибо! Позвоню по указанному телефону, но не прямо сейчас, а в течение недели - сейчас делается тестирование и ручная допилка плат, не связанная с датчиками - ставим перемычки, несколько штук на плату, тестируем периферию и.т.д. Платы наши 35х55мм, так что в одну Вашу загрузку машины влезут чуть ли не все. Если десяток сможем опробовать, и за разумные деньги, то будет здорово. По перепайке: датчиков таких на плате ровно одна штука, так что, наверное, это не очень большой объем работы. Но. Датчики должны быть смонтированы так, чтобы между брюхом датчика и платой не было контакта, ни прямого, ни через остатки флюса. Датчик очень чувствителен к механическим напряжениям и градиентам температуры, так что контакт - только через подушки припоя на контактах LGA. На производстве их нам смонтировали просто волшебно, зазор в 0.2-0.3 мм хорошо виден под микроскопом, и под датчиками чистенько. Но вот с промывкой мы лажанули, из-за чего и началась эта тема...
  2. Можно промывать датчики или нет - а вот непонятно. Вот один фрагмент аппноута: The final soldering paste thickness should allow proper cleaning of flux residuals and clearance between sensor package and PCB То есть, очистка от остатков флюса как бы подразумевается. А вот второй фрагмент аппноута: There should be no cleaning process performed on the pressure sensors. Отлично. Соображения, собственно, такие: 1. Промывать шприцом или струйной отмывкой - будем пробовать, терять нам нечего. Плат 100 штук, пилотная партия, но промывка пока представляется меньшим геморроем в сравнении с перепайкой. Надо искать Vigon A300. Сколько времени он должен действовать? Какой объем достаточно прогнать через внутренности датчика, чтоб промыть как следует? Параллельно отправлено письмо в Zestron, может быть, у них будут какие-то рекомендации. 2. Создалось такое ощущение, что крышка датчика, во-первых, пропускает влагу (похожа на какую-то волокнистую структуру типа промокашки, слегка пропитанную смолой, т.е. не монолитная, а по-прежнему пористая), а, во-вторых, очень хлипкая, т.е. легко проткнется шприцом, и получится 2 отверстия для отмывки - входное и штатное выходное. Опять же, говорю, терять нам тут нечего, сработает - замечательно, не сработает - заменим датчики или будем использовать внешние датчики. Проверить, умер датчик или нет, элементарно, так что тут мы в порядке. Дальнейшая эксплуатация подразумевает защиту от внешних факторов типа влаги и пыли, так что тут мы с дополнительной дыркой тоже в порядке. 3. Как напроситься к уважаемому ZZmey на попробовать? 4. Не выгорит с промывкой - к кому можно напроситься на перепайку? Датчики LPS331AP, HCLGA-16L (3 x 3 x 1 mm)
  3. Коллеги, мы жестоко облажались с отмывкой наших печатных плат на производстве: платы отмылись чудесно, но внутрь наших SMD датчиков давления попали остатки паяльной пасты и прочей дряни. Эксперименты с отмачиванием в изопропиловом спирте в течение 12 часов ни к чему не привели. Что странно, ибо паста, использованная на производстве - Indium NC-SMQ® 92H - судя по доке, должна отмываться изопропиловым спиртом. Во всяком случае, штатную отмывку делали составом на основе изопропилового спирта. Судорожные поиски вариантов спасения плат привели к двум вещам: 1. В крышках наших датчиков есть отверстие около 0.5мм диаметром, дрянь попала внутрь. Под крышками - голая MEMS мембрана, закрепленная компаундом на подложке. На этой мембране и сидят микрокапли этой дряни, убивая характеристики датчиков. На подложке - АЦП, мозги датчика и т.д.. Действовать надо нежно. Vigon A300 - один из самых эффективных очищающих реагентов, не разрушающих пластики и нежную электронику, и надо, похоже, использовать его, или что-то из этой серии. 2. Нужна установка струйной отмывки плат. Ультразвук убъет MEMS. Если есть в Москве производства, готовые предоставить услуги отмывки плат, то я был бы очень благодарен за наводку, коллеги! В приложении пара фото внутренностей датчиков с этой дрянью.
×
×
  • Создать...