Перейти к содержанию
    

martinos

Новичок
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. В том и дело, что прибор должен работать при любых конфигурациях, эквивалентная схема сети, в которой 2 потребителя: Rn - нагрузка, Riz - активное споротивление изоляции, С - емкость изоляции и фильтров в питании нагрузки. Сложность состоит как разделить емкостную и активную составляющие по каждому потребителю.
  2. По факту: к аккумуляторному блоку (ШОТ - Шкаф Оперативного Тока) подключены потребители, изоляцию по каждой отходной линии к которым и нужно контролировать. Пока разработал только блок контроля общей изоляции, а теперь идет работа над прибором, который подключаеться в линию только когда уровень общей изоляции падает ниже уставленного уровня для поиска конкретной линии к потребителю, на которой ухудшилась изоляция. По сути измерение общей изоляции проходит на постоянном токе, так что проблем с емкостью линии и в фильтрах питания нет. А вот прибор по поиску фидера должен работать через диф. трансформаторы тока, соответственно на переменном токе, а в этом случае емкости в линии имеют куда меньшее реактивное сопротивление чем активное изоляции. Нужно отдельно мух и отдельно котлеты, в случае если имеем 1 емкость и 1 сопротивление существует метод сдвига фаз, по котормоу и можно разделить активную и реактиную составляющие сопротивления. Но в случае нескольких потербителей, такой метод позволит определить только общую емкость линии, что не позволяет определить даже приблизительно активное сопротивление по каждому фидеру.
  3. Задача состоит в том, что есть линия постоянного тока с изолированной нейтралью, к которой присоединены потребители, и нужно разработать такой прибор, который при потребности включается и должен определять с невысокой точностью сопротивление изоляции каждого отдельного фидера к каждому из потребителей. Условия измерения: отключать потребителей нельзя, в БП каждого потребителя фильтрующие емкости при измерении переменным током будут давать большую погрешность, т.е. нужно измерять только активную составляющую сопротивления изоляции. Буду крайне благодарен за подсказку в выборе метода для таких измерений.
×
×
  • Создать...