Перейти к содержанию
    

Vasily90

Участник
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. В часах - не знаю, а в пейджере Motorola Advisor (работал очень долго от одной алкалиновой AAA-батарейки) стоит вот это:
  2. SergCh, спасибо. Выходит, что и имеющиеся у меня в наличии TEA1791 и TEA1795 подойдут в данном случае (хотя в ДШ у них также заявлено применение только для флаев в режиме неразрывных токов и резонансных полумостов).
  3. SergCh, спасибо, но это все та же микросхема для флайбэков и резонансных преобразователей. Не уверен, что она подойдет для прямохода. Зато я нашел схему синхронного выпрямителя в даташите на DPA426 (это одноключевой прямоход, но суть, как я понимаю, та же самая). Схема очень простая, и по сути сводится к замене обоих диодов выпрямителя на полевики с небольшими цепями в затворах. В общем, кому интересно - посмотрите. Но увы, разобрав блок, я нашел там место только под установку трех корпусов TO-220 взамен трех штатных диодных сборок. Поэтому пока ограничился установкой вентилятора удвоенной высоты взамен штатного.
  4. Что ж там габаритного? Если есть драйверы синхронного выпрямителя в SO-8, то вместе с парой полевиков в D2Pak выпрямитель на один канал будет чуть больше корпуса TO-220, но в отличие от диодов в таком корпусе не требовать радиатор.
  5. Надо снизить нагрев, какими способами - неважно (исключая, естественно, дополнительные вентиляторы и прочие шумные мероприятия). Я просто ткнул пальцем в небо, где-то прочитав, что вторичный выпрямитель - самая горячая часть компьютерного БП. Там 67 кГц, неужели для современных полевиков это будет проблемой? На место этого радиатора как раз и поставлю. Иначе их будет проблематично туда всунуть, компоновка очень плотная. Ок, спасибо. Тогда как вскрою - посмотрю, имеет ли это смысл с учетом текущих параметров компонентов. Как раз диод в TO-220 и смутил, раз ток малый, почему разработчики не ставят обычный ультрафаст 3А/700В в аксиальном корпусе? Наверняка же дешевле выйдет.
  6. Есть блок питания для компьютера Inwin IP-AD160-2 ( http://www.in-win.com.tw/products_power_se...mp;series_id=59 ). Параметры: +12v - 10A +5v - 6A +3.3v - 9A -12v - 0.2A +5VSB - 1.5A Этот блок питания сильно греется при нагрузке выше средней. Причем, судя по очень сильному нагреву корпуса, в котором он установлен, протягивание воздуха мелким вентилятором на торце ему помогает слабо, а вентилятор при этом довольно громко шуршит воздухом. Задача - снизить нагрев до минимально возможного. Фотографии внутренностей: http://photo.stream24.ru/users/mix10/1017292/ Как можно заметить, самая горячая его часть - вторичный выпрямитель - находится в противоположном вентилятору углу платы, так что с учетом компоновки ему и окружающим конденсаторам приходится нелегко. Используется контроллер CM6903A - http://www.championmicro.com.tw/datasheet/...ice/CM6903A.pdf Насколько я понимаю, это двухключевой прямоход+APFC. Наиболее эффективной мерой будет установка синхронного выпрямителя, но если для флаев и резонансных полумостов я видел (и имею под рукой) готовые микросхемы типа "просто добавь полевик", то для двухключевых прямоходов такого не встречалось. Вопросы: 1. Посоветуйте решение, позволяющее с минимальными вносимыми изменениями получить синхронное выпрямление по линиям +5 и +12в Полевиком, выпрямляющим +5, можно было бы управлять от +12, но наибольшая нагрузка в современных компьютерах приходится на +12, и тут я не знаю, что делать. Вопрос с необходимостью выпрямления +3.3 пока открыт, судя по топологии платы это напряжение формируется магнитным усилителем (свой БП пока не разбирал, фотографии не мои). Я правильно понимаю, что заменив диоды на синхронный выпрямитель с нормальными полевыми транзисторами (с сопротивлением ОК менее 10 мОм), я получу выигрыш в потерях на выпрямителе как минимум в 7 раз (0.7вx10А=7вт. 0.01омx10Ax10A=1вт), и таким образом появится возможность выкинуть радиатор вторичных выпрямителей, улучшив продуваемость конденсаторов? 2. Посоветуйте дополнительные меры по повышению КПД. Будет ли оправдана, например, замена полевиков в преобразователе и APFC на аналоги с более низким Rds(on) (CoolMOS туда видимо не поставить, так как управляется все с помощью GDT?), замена диода в APFC на что-то более эффективное? P.S. Не инженер, просьба сильно не пинать.
×
×
  • Создать...