Перейти к содержанию
    

Gelay

Участник
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. STM32F4Discovery - USB Host HID

    Нет, mantech, это он про меня :) adnega, а ты тролль :) Ты переступил черту - начал прилично троллить и флудить, грубо меня критикуешь с какими-то нелепыми обоснованиями и искажая мои слова. Ты действительно предлагаешь всем писать свои библиотеки? Ну тогда можно и железо самому проектировать, зачем тратиться, стандарт же описан. На Arduino посмотри. Уже :) сделали погоду с грозовыми тучами над ST, и это с их ценой, процами и IDE. А причина тому - простота и работоспособность. Тебе выше и проц(LPC1768) показали и примеры кинули(там библиотеки и ищи) Чистый троллиг. Я везде писал, что "у меня не работает", я нигде не утверждал что модуль не рабочий. Я рассматриваю камень как средство для реализации проекта. Такое чувство, что ты работаешь с микроконтроллером ради микроконтроллера, программируешь ради программирования. Скорее всего у тебя сильная профессиональная деформация. И я покупаю не просто камень, а так же и наличие документации, библиотек и полагаю что то, о чем написано в спецификации будет работать. Если написано USB - то это USB, а не некое подобие USB, которое работает лишь с НЕКОТОРЫМИ USB-устройствами. Если написано, что стандартная библиотека для работы с USB хостом, то она должна работать, а не просто существовать для вида. И я рассматриваю все это как грубый обман со стороны ST. Написали бы так: "В принципе, USB хость есть... Не совсем USB, а так что-то наподобие, но есть. И даже библиотека для него есть, но дырявая. Поэтому если у вас есть большой опыт работы с микроконтроллерами, вы неплохой программист и подфартит с девайсом, то вы сможете добиться их совместной работы" И да, на основе всего этого и советов, которые мне дали форумчане, я не рекомендую выбирать STM32 для данной задачи. Это не абсолютная истина - это мое мнение. Но САМОЕ грустное, что ты своим флудом портишь мою тему, цель которой не только решить проблему здесь и сейчас, но и помогать другим, которые выйдут на нее позже через поисковик, столкнувшись с такой же проблемой как и у меня. Я перечитал все твои сообщения, по теме ты написал только, что записутил примеры по флешкам и с твоими флешками примеры работают. И то, строго говоря, тему я создал про USB HID, а не про USB Flash, а это, все же, разные вещи. А все остальное болтовня на отвлеченные темы про то, что за USB нужно деньги платить, рассуждения почему ST реализовала USB именно так, а не иначе, придирки к фразам, бестолковые споры. Моя ошибка, что я не закрыл эту тему раньше, а позволил тебе раздуть ее флудом до 3-х страниц. Тема закрыта, всем остальным спасибо, вопрос исчерпан.
  2. STM32F4Discovery - USB Host HID

    jcxz, adnega - я не знаю из-за проца или из-за библиотеки, но для меня это и не важно. Но с официальной библиотекой исход такой же. Пускай все из-за софта - но это тоже повод, чтобы НЕ выбирать STM32F4 для этой задачи. Кстати, hd44780 - это как раз тот хороший человек, который мне ссылку дал :)
  3. STM32F4Discovery - USB Host HID

    Микроконтроллер фигня, точнее то, что касается у него USB, и, наверно, в основном USB хоста, потому что про девайс я особых жалоб от людей не слышал (правда не особо и искал). Основная проблема как с флешками, так и с устройствами ввода - небольшое число поддерживаемых устройств(определяется методом "тыка") и нестабильная работа. А библиотека замечательная, всем рекомендую, не знаю как она написана, но начинать с нее самое то - пример очень понятный, да и работает :)
  4. STM32F4Discovery - USB Host HID

    Возвращаясь к STM32F4. Один хороший человек дал мне ссылку на библиотеки какого-то немца - http://mikrocontroller.bplaced.net/wordpress/?page_id=744 Я нашел там USB HOST HID, затем собрал проект и прошил мк. Прошивка работает сразу же! Пример очень читабельный и простой. Теперь по результатам: из 4 мышек и 1 клавы определились 2 мыши(обе геймерские A4Tech, скоростные, на одной написано Full Speed), а клава определялась через раз. Корректные данные от мышек пока получать не удалось, еще поковыряюсь. Подключать несколько устройств сразу я даже и не пытался, я думаю понятно почему :) В общем, как и с флешками - полная фигня. Что и следовало доказать :) Это - то самое чувство, когда у тебя что-то начинает получаться :) Но не подумайте - я с этим STM продолжаю ковыряться только из-за того, что уже купил, а денег на новый контроллер особо и нет. По хорошему, конечно нужно нормальный мк покупать.
  5. STM32F4Discovery - USB Host HID

    Всем спасибо за информацию и ценные советы:) Нашел отладочную платку SK-MLPC1768, наверно на нее и буду ориентироваться в дальнейшем. А если кто-нибудь впервые читает эту тему и умудрился все таки наладить хост на STM32F4Discovery, обязательно напиши - буду рад очень благодарен :)
  6. STM32F4Discovery - USB Host HID

    Как я понял LPC, наверно, лучший вариант для моей задачи. Golikov A., kovigor, mantech и кто еще знает - а можете порекомендовать какой именно камень лучше взять, чтобы существовала отладочная плата с ним и были рабочие примеры, официальные или может у кого-нибудь есть? И тоже присоединяюсь к вопросу Falkon_99 + а отладочная плата для него есть? Спасибо, деббагер перенастроил, каша еще та была:) Опыта с устройством у меня тоже практически нет, но примеров и описания по нему довольно много, находил рабочие, но особо в них не разбирался Сейчас разницы особой нет, я на тот случай если потребуется что-нибудь более скоростное подключить, хотя работающий пример перенастроить не сложно, так что без разницы :) А STM действительно какой-то замороченный. Пример из этой статьи запускал, сразу работает, проект под Кокос (пример в конце статьи). Примечательно, что сайт называется "Дамское счастье" :)))) Вот еще статья с примером, но уже для STM32F3. Кстати, очень хороший сайт, если надо, на нем же есть очень понятное описание основных принципов передачи данных по USB Хотя про 50 МБит не знаю
  7. STM32F4Discovery - USB Host HID

    Задача: поднять USB Host High Speed и подключить к нему мышь, затем клавиатуру, затем одновременно (ну это программа максимум, мне б хоть что-то сделать) Большая просьба, если у кого-нибудь есть рабочие примеры по USB Host HID, поделитесь пожалуйста :) Опыта у меня в микроконтроллерах совсем не много, в STM еще меньше. Что было мною сделано: Запускал из Keil 4.73 Ковырялся в примере USB_Host_Examples/HID из библиотеки STM32_USB-Host-Device_Lib_V2.1.0 - ничего не вышло, моя плата виснет, а деббагер на следующей же команде после функции USBH_Init(.....); вылетает с ошибкой "Cannot access target". Возможно это из-за LCD которого в моей плате нет, но чтобы вычленить его из примера моего уровня не хватает. [было весело, когда я случайно прикоснулся к полоске выводов платки и включил питание USB хоста, туда оказывается кнопка была выведена] Затем я взял STM32CubeMX и сгенерил код для своего STM32F4Discovery. Проект оказался более понятым, логичным, а код читабельным, но при этом менее качественным, как мне показалось, но все равно ничего не заработало. Понять почему я так и не смог, потому что деббагеру не доступна большая половина кода, да и по оставшейся он прыгает как ему хочется - его ни сколько не смущает идти снизу вверх, а потом снова вниз, из цикла switch отрабатывать два case, хотя после каждого из них стоит break ну и прочии шалости. Попытался запустить этот же проект в Coocox CoIDE - скопировал все файлы, включил в проект - получил кучу синтаксических ошибок и неопределенных структур. Лезть в недра Keil и выцеплять либы с этими структурами я не решился, да и Кокос совсем отбил желание, когда не закончив компиляцию этого же проекта намертво подвесил систему. Я морально подавлен и раздавлен. Подскажите, как поднять этот хост и какую взять нормальную IDE/версия с работающим деббагером?
  8. Спасибо за ссылку, я там нашел одну интересную схему, которую в русскоязычных статьях не находил, хотя, как Вы правильно заметили, все они ТЗ темы не решают, но все равно пригодится :laughing: Все понял - асинхронный RS-триггер и два компаратора, выходы которых подключены к входам R и S триггера. Большое спасибо Вам за идею, как раз получается то, что надо - полноценный аналог триггера Шмитта с регулируемыми порогами срабатывания :08:
  9. Спасибо за марки таймеров. С - это синхросигнал, можно второй компаратор использовать для подачи этого сигала, чтоб триггер переключался. Схему можно реализовать по-разному, я для того и спрашиваю, чтобы понять как SSerge ее себе представлял.
  10. А поподробней можно? :05: В целом идея понятна, корме нюансов: на вход С триггера подавать сигнал с одного из компараторов и как быть с триггером при включении схемы и подаче питания? P.S. У меня очень маленький опыт в разработке электронных устройств, я с полуслова не понимаю :) 555 таймер - какой у него полный номер?
  11. Если кто-нибудь знает, подскажите, пожалуйста, импортный или отечественный компонент - триггер Шмитта с регулируемыми порогами срабатывания. Сколько в инете не искал, так ничего и не нашел :smile3046:
×
×
  • Создать...