Перейти к содержанию
    

igorle

Свой
  • Постов

    337
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные igorle


  1. Кстати, у китайцев просто как грязи таких вот модулей...

    Да, действительно. Для моей текущей самоделки это чересчур. Не уверен, как будет работать на кухне над рабочей поверхностью. Там все-таки жирные испарения всякие. Но в принципе - интересная вещь. И стоит дешево. Обязательно закажу и поэкспериментирую. Спасибо.

     

  2. Использование готовых датчиков никак не ограничивает моего творчества. Просто я вообще не в теме и не знаю, какие датчики искать.

     

    А документ slaa136a.pdf прекрасен, конечно. Но там совсем от руды начинается. Приемник и передатчик ультразвука предлагают собирать самому из дискретных элементов. Для обучения это, бесспорно, правильно. Но для того, чтобы сделать дома выключатель/регулятор - чересчур.

  3. Есть готовые сборки? Можете посоветовать? Если нет сборки - то какой сенсор брать?

    Кстати, разве такая пара позволит оценить расстояние до руки? Ведь вход будет цифровой, не аналоговый. То-есть или есть отраженный сигнал, или нет. Где я ошибаюсь?

  4. Задача. На кухне над рабочим столом (под навесным шкафом) стоят LEDы. Управляются небольшим выключателем. Хочу управлять светом бесконтактно. В смысле, поднес руку - включил. Поднес - выключил. Какой датчик посоветуете? Индукционный - не очень надежный. И еще. Хотелось бы, чтобы датчик давал представление о расстоянии до руки. Тогда можно будет покачиванием руки еще и яркость регулировать. Управляться конструкция будет, скорее всего, MSP430

  5. Случайно наткнулся на эту тему. Если еще актуально - год назад мне потребовалось сотворить пульт управления домашней печкой с двухсимвольным семисегментным индикатором. Для проотипа просто взял MSP430G2553 в корпусе DIP и воткнул его в бредборд. Сверху насадил индикатор. Так что каждая ножка индикатора идет напрямую к своей ножке MSP. Таким образом в каждую единицу времени можно зажечь один сегмент. Ярковато, даже учитывая, что каждый элемент горит только 1/16 времени. Но для макетирования сгодилось. Потом, когда паял конечное устройство - в цепи анодов добавил резисторы (две штуки - по одному на каждый анод)

     

    Схему не рисовал, там и так понятно. А на код могу ссылку дать. Если интересно - пишите в личку. (я форум крайне не регулярно просматриваю, так что не увижу, если здесь кто напишет.)

  6. А вот ответ, теперь уже наводящий:

     

    Спасибо. Так понятнее :)

     

    Я проглядел этот раздел прежде...

    Я читал даташит на LM358, там написано, что выходное напряжение равно Vcc-1.5 при сопротивлении нагрузки 2k. А при сопротивлении 10k уже не указывается выходное напряжение (таблица Electrical Characteristics). Я измеряю без нагрузки вообще. Поэтому ожидал увидеть Vcc.

     

    Спасибо всем откликнувшимся.

  7. 2 Plain

    Спасибо, конечно, но какое отношение Ваш ответ имеет к моему вопросу? Я не спрашивал - что такое ОУ? Я спрашивал - чему равно напряжение насыщения. Я полагаю, что оно равно напряжению питания. Как по плюсу, так и по минусу. Но эксперимент показал, что это не так. Как такое может быть? Об этом был вопрос.

  8. В реальной жизни операционные усилители до сих пор не использовал, но насколько помню теорию, если подать положительный сигнал - выход должен уйти в +Vcc, если отрицательный - в минус Vcc

     

    Использую LM358. Положительное питание + 3.3 V. Отрицательное - земля. На отрицательный вход подаю 1.67, на положительный - синусоиду со средним значением 1.67 и амплитудой 100 mV.

     

     

    Ожидаю на выходе увидеть прямоугольники от нуля до 3.3 V. Вместо этого получаю прямоугольники от нуля, до 2.6 V.

     

    Что я делаю не так?

  9. Спасибо. Элементы из библиотеки. Уже прорисованные. Хотя может быть и правильно будет подправить их для себя.

     

    Но, "по-правильному", это могут и должны делать конструктора при подготовке к производству.

    Странно, что Вы сами занимаетесь объединением плат в панель.

    Напомнило поваренную книгу 1905-го года - «Что делать, если к вам пришли гости, а в доме нет продуктов?»

    — «Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол. Разлив домашней наливочки, извинитесь перед гостями.»

     

    А если серьезно - электроника не профессия и не работа моя. Хобби.

  10. Надо понимать - речь идёт о шелкографии?

    Да, конечно. Кстати, с Вашим ником вы просто обязаны знать наилучшее решение :)

     

    Это любой САМ позволяет сделать. CAM350, GerbTool, как варианты.

    Спасибо. При первом взгляде это серьезные инструменты. Придется инвестировать время в освоение... Хотел шапками закидать :(

    И под Линуксом не работают. :( :(

     

    С учетом того, что речь идет об использовании несколько раз в год исключительно для панелизации - что проще - CAM350 или GerbTool? Ну и что лучше без лицензии работает?

    Задача:

    - Убрать лишнее

    - Сложить пазл из герберов

    - нарисовать общий outline

    - нарисовать v-scoring слой

     

  11. Пользуюсь Eagle. При генерации герберов разъемы иногда прорисовываются за границами PCB. Пока заказывал платы по одной - это не создавало проблем. Но сейчас пробую панелизацию - соединияю несколько плат в один файл. При этом эти самые разъемы накладываются на соседние платы.

     

    Я пытался Eagle заставить не прорисовывать элементы вне dimension - не нашел такой опции.

    Потом пытался найти редактор герберов, который позволить удалить элементы - тоже не нашел.

     

    Кто - нибудь знает решение для моей задачи?

  12. переключатель на 15 позиций, необходимо снять "1" и отправить ее на pic.

     

    Берем сдвиговый регистр и прогоняем единичку по всем 15 позициям. После каждого сдвигового импулься проверяем сигнал на бегунке переключателя.

    Ножки:

    - сдвиговый импульс (out)

    - вход регистра (out)

    - бегунок (in)

     

     

     

  13. Не нравится имеющийся софт, поэтому хотите разработать свое железо. Со стороны выглядит не логично. К своему железу все-равно софт надо будет писать.

    Какой интерфейс есть у Вашего UPSа сейчас?

  14. помощи тут не дождешься, только критикуют. не в ту тему написал?

    Не обижайтесь. Вы уже получили массу полезной информации. Возможно - не увидели ее. Чтобы правильно задать вопрос - надо знать как минимум половину ответа.

     

    Вам про частоту уже третью страницу говорят, а вы сначала игнорируете, а потом пишите "ух ты, шайтан. А частота-то как хорошо все сделала". И продолжаете говорить загадками.

     

    Вы нарисовали график, не сопроводив его никакой сопровождающей информацией, и удивляетесь сарказму в коментариях. Но телепаты не только в другой теме, но и на других форумах.

  15. Начну с офтопика. Я на этом форуме уже почти два года, но так и не научился пользоваться поиском _здесь_ :(. Знаю, что много полезной информации уже есть, но найти почти никогда не получается (конец оффтопика)

     

    Мне порекомендовали нового производителя печатных плат http://dirtypcbs.com/about.php и создалось впечатление, что они разрешают v-cut линии в дизайне.

     

    Вопросы:

    1) У меня есть два гербера. Каким инструментом я могу объединить их в один, новый дизайн и добавить v-cut линии и фрезеровку, там где надо?

     

    2) Если я понял правильно, v-cut (v-score) линии указываются в EXCELLON филе. (*.txt). Но мой гербер вьюер (gerbv) не показывает линии из этого файла, только отверстия. Можете порекомендовать ваш любимый вьюер? Желательно, который поддерживается и в Windows, и в Linux.

  16. ...Пишут что будет работать если приложить этот круглый элемент к железу.

    Подскажите кто нибудь пользовался чем то таким подобным? Действительно ли так?...

    Одно время продавалось много прикроватных светильников с таким управлением. Те что я видел - работали без проблем. Можете сходить в магазин электротоваров. Наверняка найдете и сейчас такой.

     

    "этот круглый элемент" - имеется ввиду кольцо на желтом проводе, судя по всему. Срабатывать будет при прикосновении к любой металлической части, соединенной с этим проводом.

  17. Смакетировал устройство на базе ft232r. У этой микросхемы есть настраиваемые CBUS пины, которыми планировал воспользоваться как GPIO. Я собирался, используя устройство как стандартный USB2SERIAL, одновременно менять и контролировать пины с CBUS. Но пока получается, что как только я пережу в мод bitbang - я теряю COM порт. И даже закрыв апликацию, не получаю порт обратно. Только переключение устройства помогает.

     

    Кто-то решал такую задачу (COM и BitBang одновременно)?

    Можете что-то подсказать?

  18. Если есть осциллографф - смотрим сигнал и определяем - кто тут у нас Tx, а попутно узнаем скорость передачи данных (сто лет уже не видел устройств со скоростью, отличной от 115200)

     

    Если нет осциллограффа - я использую высокоомную микропищалку (можно выпаять из старого модема, или найти в старом системном блоке). Подключаю между 3.3 и Tx и слушаю - если поскрипит на подъеме - значит это Tx, и он не в silent режиме.

     

  19. Развел печатную плату с несколькими реле TX2-5V. Теперь надо заменить на TXD2-5V. Новое реле - из той-же библиотеки, имеет те-же номера ножек. Я ожидал, что команда "replace" сделает то, что надо. Однако я получаю ошибку "A different version of device TX2?-* is already present in this file, but the gates can't be mapped by names or coordinates!"

     

    Не понимаю - почему не может смапировать. Что делать?

     

    -------------------

    PS - мне казалось, что есть специальный раздел по Eagle, но я его не нашел :( Так что пишу в общий.

×
×
  • Создать...