Перейти к содержанию
    

spiritos

Участник
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о spiritos

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Разбирал эту библиотеку. У многих флешек не 2 конечные точки а 3, из-за этого был такой глюк, флешку определяло, но на этом все останавливалось. (Не работали именно флешки PQI). При инициализации USB Host запрашивает конечные точки, и если их как было по умолчанию больше 2х, то мы не работаем с этой флешкой. Полечилось измерением на 3 конечные точки файл usbh_conf.h #define USBH_MAX_NUM_ENDPOINTS 3 также ищем функцию USBH_USR_MSC_Application в файле usbh_usr.c, там описан верхний уровень записи файла на флешь. И верно говорите, что не должны работать 2х раздельные флешки, потому что там диск по умолчанию "0:file.txt", но не пробовал заставлять библиотеку FatFS работать с 2х раздельными флешками.
  2. У меня галакси айсе 2, если выводы D+ D- не замкнуты, то он берет 0.4 А, а если замыкаю, то берет 0.6А Но что от родной зарядки, что от USB, он заряжается долговато(часа 3-4). По классике они проверяют D+ D-, если не замкнуты то ток до 0.45А , а если замкнуты то до 0.8А. Хотя один фиг, если зайти в информацию о телефоне, в инфо о батареи, то что с замкнутыми D+ D-, что без них все равно пишет там "Зарядка AC", а при подключении к компу USB charger. Вот находил схемы включения зарядок говорят в инете такая схема в зарядках к самсунг гелекси. Также в других встречается
  3. Пульсации 40 мВ под 0.56А вполне устраивают, при меньшем тока их почти нету. Что с Cf, что без него, все работает хорошо, оставил этот конденсатор :) Вечером посчитаю КПД ---- Схема + большой вид печатки + под ЛУТ(все уже отзеркалено, печатать 1:1). Outdoor_charger.pdf Сам проект под Altium Designer 10 AD_Outdoor_charger.rar ---- Большое спасибо всем, кто помог довести этот преобразователь до ума :) Наверно поэтому все современные смартфоны-телефоны комплектуются достаточно толстым USB кабелем длиной до 1 метра, который можно использовать для зарядки. ---- Было еще выявлено, что многие смартфоны-телефоны используют контакты в USB D+ D- для определения зарядки, самсунги галакси без проблем заряжаются если подать только на VUSB и GND 5 вольт, а вот моторолла отказалась заряжаться, согласилась только когда замкнул между собой D+ и D-. Конечно в яблоках круче, там делители на эти 2 контакта, с разным напряжением. А еще в особые мотороллы ставять чип, но наверно это уже маразм, так как зарядка с microUSB, что бы подключали только родную зарядку.
  4. Получилось:)))) Последняя разводка заработала как надо, повышал нагрузку до 0.7А и напряжение держалось в 5.16-5.17 В. Сначала поставил 3.9 uF на вход и 10 uF на выход, но пошли пульсации. Сейчас стоит 30 uF на выход, этажами. И еще вопрос, вот для 600 кГц, какое минимальное расстояние должно быть между дорожками? или не критично это ?
  5. Спасибо Plain за указания переразвести плату, переразвел ее всю. Получилось почти как в даташите. Вернул C1 в номинал 3.9 uf 0805, 1206 слишком большой был.. У кого какие мысли насчет этой разводки? ее буду пробовать сегодня вечером.
  6. Да, , частично заговорены. Из дросселей нашел в другом городе только IHLP2525CZER6R8M01 6.8uH 4.5A 6.47 mm W x 6.86 mm L x 3 mm H. Да он меньше и места должно хватить что бы сделать как в даташите. С доступностью деталей в моем городе проблема, если не заработает как надо последняя разводка, то закажу этих дросселей. К тому же этот дроссель стоят в 4 раза дороже чем прошлый. Также заговорен корпус , и 17*19*7, и туда надо засунуть схемку что бы она выдавала 0.5-0.6А, зарядка делается для себя и для друзей. В горах бывает проблема с зарядкой смартфона или телефона, покупать аккумулятор ради 2х походов в год не очень умное решение. Дешевле купить 3АА алкалайневые, которых хватит зарядить аккумулятор в 1500мА. К тому же если все заработает, то выложу сюда проект зарядки (Altium Designer)., эта плата делается под распространенный корпус 3х АА батареек с выключателем. В прочем может вы знаете еще какие то StepUP преобразователи?, в SOT23, с высоким кпд, выходными током под 0.7А, и доступностью на Украине, кроме LM2735.
  7. Вечером проверю, плата дома :) Наверно не так поняли в этом сообщении. У меня лежит 6 шт микросхем + 6 дросселей. === Попытался поставить эти конденсаторы C4 и С1 как можно ближе к 2 ноге DA1. Плату много раз крутил уже, в даташите многослойка, и вот там удобно вывести землю на другой слой переходными отверстиями. Тогда вся силовая земля уходит на другой слой, как понимаю сразу исчезает проблема с землей ОС. Но у меня однослойка, заказывать 6 плат 17*19 мм на заводе как то маловато. Поставил R2 максимально близко к 2 выводу DA1. Думал вообще повести отдельной землей, но тогда земли у меня не хватит на работу микросхемы и там будет 3-8 мВ напряжения между 2 ногой DA1 и силовой землей.
  8. Да. У меня лежит лежит 6 таких преобразователей, и очень хочется заставить работать его как надо, в прочем и разобраться в этом всем. Спасибо. Силовая земля у меня в точке там, где написано на рисунке GND, туда паяются вместе 2 провода на 2А., в точку IN такой же на вход, и на выходе также., то есть земля на плате всего лишь для конденсаторов, микросхемы, делителя. Основная нагрузка течет через спаенные 2 провода земли. Еще переразвел плату, Что скажите насчет последней разводки? В этой обратная связь вообще со всех сторон в экране. Но смущает земля C4 конденсатора, хватит ли ее, к тому же силовые кабеля внизу подключаются, или тут как понимаю главное что бы микросхема работала стабильно, а те потери что будут между землей конденсатора и проводами не существенны.
  9. Переразвел плату, благо в этой плате ничего не надо сверлить, и делается она пол часа, а с прошлой феном компоненты снимаются за 5 минут :)) Тут уже залил все полигоном земли. Должно быть все хорошо, плата почти 1 в 1 как на отладочной от производителя. Но все равно не хочет работать как надо, может быть у меня керамика какая то низкочастотная в 420pF, или что то. Входные и выходные конденсаторы керамика 1206 X5R 10uf 25 V === На входе 1 шт, на выходе 3 шт этажом. === Этот тип конденсаторов рекомендовали с даташита. А вот когда начал смотреть сигнал, то уже не понравился он. Причем странное еще было, с Cf конденсатором, у меня при 0.10 А все нормально, а вот при 0.25А у меня появлялась синусоида, и после увеличения до 0.4, опять была постоянка. Прошлая разводка как по мне давала более лучший результат, но вот эта разводка сделана правильней с точки зрения логики, так как выведена обратная связь от силовой части, и конденсатор выходной максимально близко к шоттки. Снял Cf конденсатор, и также смотрел выходной сигнал. 0.1A 0.25A 0.54A уже грешу на флюс, хотя плату раза 2 мыл от флюса. Также пробовал ставить другие делители R2 = 4.7K R3 = 15K => 5.1 В. Что бы резистор R2 загрушил наводку на себя, но не намного помогло, под нагрузкой выходное напряжение увеличивалось на 0.12В
  10. Нагрузка в данном измерении 0.61А. Попробовал увеличить выходной конденсатор, все таки поищу туда с большей емкостью в том же корпусе. изменял нагрузку от 0.01 до 0.7 А, отличается только амплитудой пульсации, ничего другого не появилось. ----- Конденсатор на выходе 22uF tantal + 4.4 uf, L = 6.8 uH 3.9A (4.4А насыщение), без Cf, 5.11 В Конденсатор на выходе 100uF электролит + 4.4 uf, L = 6.8 uH 3.9A (4.4А насыщение), без Cf, 5.11 В Конденсатор на выходе 100uF электролит + 4.4 uf, L = 10 uH 1.4A норм работа, с Cf, 5.35 В Конденсатор на выходе 100uF электролит + 4.4 uf, L = 10 uH 1.4A норм работа, без Cf, 5.17В Конденсатор на выходе 22uF tantal + 4.4 uf, L = 10 uH 1.4A, без Cf, 5.17В ------ Как понимаю тут разве что взять индуктивность в более меньшем корпусе на ток 2А, и подвинуть все, что бы было место для отведения обратной связи от силовой части, или не заморачиваться с этим Cf.
  11. Спасибо, а это как раз не учел, да и на их отладочной плате тоже отведена обратная связь от силовой цепи. Дроссель стоит на ток 3.9А Емкость таким способо была увеличина с 2.2uf до 4.4 uf Вечером проверю. Ставил 18К и вторым 51 К = 13.304К и 43К и вторым 910К = 41.06 По формулам у меня должно быть на выходе 5.026 В, но без нагрузки все хорошо 5.02 В, а под нагрузкой 5.4 В. Вы наверно правы, что наводка идет с силовой части.
  12. Схема была переразведена наиболее приближенно к отладочной плате под эти преобразователи, но и это ничего не дало, кроме как улучшилось теплоотводность и меньше стало падать напряжения между землей преобразователя. моя плата Скриншоты с осциллографа. Схема без Cf с делителями на 5.1 вольта Выход под нагрузкой 560мА Точка между дросселем, SW, шотткой Обратная связь Схема с Cf , делитель 5.1 вольта Выход под нагрузкой 560мА Точка между дросселем, SW, шотткой Обратная связь ------ Схема без Cf конденсатора нормально себя ведет ? судя по осциллограммам, или все таки стоит искать способы запуска схемы с Cf конденсатором. Но тогда проще в моем городе заказать другой преобразователь, чем купить резисторы 13.3 и 40.5 как по даташиту. К тому же питать этим преобразователем собираюсь контроллер питания, которые в телефонах стоят, он также является преобразователем. То есть никаких микроконтроллеров и логики этот преобразователь питать не будет, где нужна большая точность стабилизации питания.
  13. Да, в даташите на LM2731 говориться, что рекомендуется резистор 13.3 К а второй рассчитывать по формуле. Также там говориться что рекомендуется ток обратной связи 92 мкА. собрал резисторами эти номиналы на 5.0 вольт. 13.3 К = 8.2К+5.1К и 40.5К = 33К + 7.5 К. Без нагрузки 5.01В, с нагрузкой 5.16В. Пробовал еще ставить Cf(С3) конденсатор наминалом 100pF и 680pF, напряжение выходное также подымалось до 5.3В, но форма выходного сигнала не менялось. Чем грозит убрать этот конденсатор из схемы? пока очень не понимаю смысл его.
  14. SergCh спасибо. Добавление конденсатора между ОС и землей ничего не дало. А Вот отключения конденсатора С3, все поставило на место. В свободном состоянии напряжение 5.15 В, под нагрузкой(резисторная) в 560мА 5.11 В. Насколько важен этот CF конденсатор? Что он дает. Замечал его во многих импусльных преобразователях. Расчитал его по форумелу из даташита 1/(2*3.14*47000*6000) = 564 pF, но пока нету такого конденсатора, чтобы проверить. Эта зарядка делалась для отсеков батарей с включателем на 3 АА. Там было под плату всего 19*17*7 мм, поэтому с местом проблема. посчитал КПД и измерил температуру корпуса микросхемы: 1) Uin (В) =3.41 Iin (А) =1.04 Uout (В) =5.11 Iout (А) =0.56 КПД (%) =80.6 Температура =57 2 Uin (В) =4.15 Iin (А) =0.93 Uout (В) =5.11 Iout (А) =0.56 КПД (%) =74.1 Температура =35 3 Uin (В) =4.63 Iin (А) =0.78 Uout (В) =5.11 Iout (А) =0.56 КПД (%) =79.2 Температура =33 также скрин с осциллографа на выходе. (В схеме вместо С2 22 мкф тантал, поставил пока 47 мкф электролит, С1, С4 = 3.9 мкф керамика) Насколько вредная такая пила на выходе ? она только под нагрузкой 560мА. Также осталось загадкой почему в средней точке 4.15 В входного напряжения кпд меньше, чем в соседних. Пару раз замерял, думал что то попутал, но нет.
  15. Доброго дня. Сделал себе DC-DC Step-UP преобразовать. Требовалось что бы он выжимал из батарей все, и заряжал портативные гаджеты через USB. Учитывая спецификацию USB 2.0, напряжение должно быть в приделах от 4.75 - 5.25 вольт. Поэтому пересчитал делители на выходное напряжение стабилизатор 5.1 вольт. (Не удалось найти в городе точных резисторов, поэтому пришлось выбрать с линейки E24) После тестирования были замечены проблемы со стабилизацией напряжения. При тока в 100 мА преобразователь ведет себя как надо, но стоит поднять потребление до 400-500 мА, и выходное напряжение поднимается до 5.34 вольта, что немного выходит за стандарт USB. Преобразовать работает на частоте 0.6МГц, имеет транзисторный ключ, расчитаный на вход до 1.8 А, и на выход до 0.7 А. Схема преобразователя. Первая печатная плата (та что проверялась) После исследования с мультиметром по первой печатной платы, решил переразвести землю к основной микросхеме, так как на отрезке от основной земли и земли микросхемы падение напряжения под 4-5 мВ. Во время тестирования допаял проводом землю на микросхему, в результате падение напряжения упало до 0.5 мВ. Такое изменение ни как не повлияло на выходное напряжение. Притом замерял напряжение на FB(обратной связи). Оно также изменяется на минивольты с изменением нагрузки. Вторая печатная плата, с новой разведенной землей (Не проверялась еще) Что может так влиять на обратную связь преобразователя?. Пробовал менять диод шоттки на быстрые диоды. Также интерисует насколько критичен конденсатор C3, он по описанию служит FEED-FORWARD COMPENSATION. Также устанавливал выходное напряжение 5.6 вольт, но под нагрузкой 500мА, оно проседало до 5.34 вольта. Это с этими стабилизаторами проблемы, или проблема все так в разводке платы ? Плату отмывал от флюса несколько раз, так что уверен, что нигде не осталось флюса.
×
×
  • Создать...