Перейти к содержанию
    

shodan_x

Свой
  • Постов

    568
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент shodan_x


  1. @Tanya Спасибо, замечание принято к сведению. Поскольку я не способен не нарушать правила указанного Вами языка, все дальнейшие результаты буду публиковать на своем блоге.
  2. Пока товарищ @wim скептицирует, я тем временем прикинул бокс... пойду вырезать. Завтра приедет водянка, начну проверять на что-же у одностадийного TEC-а мощи хватит.
  3. Я не программист, я devops Ну в крайнем случае сисадмин... Не думаю что TiN( @ЕшТ ) нас всех тут решил обмануть: Я склонен доверять его словам и темболее публичным заявлениям на его сайте. (если мои эксперементы гарантированно докажут, что это все вымосел, я буду в первых рядах хейтеров, но подчеркиваю, на данный момент я склонен его эксперементам верить)
  4. Меня куда больше волнует эффективность отбора тепла от "горячей" стороны TEC-модуля, поскольку при дифференте температур сторон модуля в 30 градусов, надо будет в худшем случае отводить 85 Ватт (60 Ватт питания и 25 Ватт выкачиваемого из бокса тепла) при этом "горячая" сторона жарящая как хороший-такой паяльник, не должна сколь-либо значительно нагреваться. По этой причине меня гложат смутные сомнения - не маленькую ли водянку я взял.... Собственно на этот вопрос думаю ответит только натурный эксперимент, поскольку влияющих факторов довольно много.(эффективность отвода тепла водянкой, паразитный теплообмен через крепеж и около-тэковое пространство, эффективность теплоизоляции бокса, паразитные источники тепла в боксе, сбой PID-регулирования) У TiN'а я смотрю 32 ваттный контроллер более чем на 30% от максимума тока не разгоняется, при охлаждении до +15. Надеюсь 60 Ваттная система, бокс из PIR(полиизоцианурат) плит с толщиной стенки 60мм и в два раза большая чем у него водянка - дойдет до 0 с адекватной стабильностью.
  5. Вы очень избирательно читаете текст, рекомендую читать его полностью, это предохранит от попадания в просак. Меня подмывает спросить что вы курите, и где такую траву взять, но тут культурный форум, по этому я воздержусь от данного действия и просто напомню, что о таких уровнях токов тут речи не шло. А еще там система ON-OFF которая в жизни не даст стабилизации температуры до сотых долей градуса и не даст возможности переключится из охлаждения в нагрев, чтобы поднять температуру выше комнатной. Опускайте голословные утверждения и больше читайте даташиты. К примеру у модуля TB-127-1.0-0.8(который будет использоваться для работы с боксом) при подводимых 60-ти ваттах(12В/~4.5-5А) при дифференте температур в 30 градусов передача тепла составит ~25 Ватт. То есть, если теплоизоляция при том-же дифференте температур обеспечит коэффициент передачи тепла менее 25 Ватт то в боксе установится температура Ткомн-30 или Ткомн+30 градусов. При нагреве КПД теков вообще больше еденицы, поскольку оно не только преобразует подводимую энергию в тепло, но и еще работает как тепловой насос перекачивая тепло извне бокса в него, по этому с нагревом куда проще. И диапазон от 0 до 70 градусов будет теоретически очень даже достижим. Вопрос тут не в мощах тека, а в изоляции. (внутри бокса источников тепла кроме вентилятора - не планируется) Фраза про -30, если вы внимательнее почитаете, относилась к криогенной заморозке не боксов, а к детекторам и усилителям. Приведенный ранее двухстадийный модуль TB-2-(127-127)-1,15 при диференте в 60 градусов должен откачивать около 7-ми Ватт тепла, если меня не подвел глазомер. при хорошей теплоизоляции это может-быть реальным.
  6. Коллега, какое мясо, какие килограммы??? Вот платка под захолаживание на 2-стадийном теке.(для понимания габарита, самый крупный компонент соик-8) Крепится или прямо на тек или на небольшую металлическую пластину-демпфер между ней и теком. Ну вот как пример... http://kryothermtec.com/assets/dir2attz/ru/TB-2-(127-127)-1.15.pdf PS.Охлаждение пива производится строго после экспериментов!
  7. @ЕшТ Да мне вот кажется ему даже с дыркой не комфортно будет, когда туда еще одна стенка встанет(слева).
  8. Начал пилить бокс, и только когда осталась последняя стенка, я наконец-то понял всю эпичность этого фейла... Пойду думать над боксом покрупнее...
  9. Учту. Да, больнички это порой кладезь няшки. Одна знакомая больничка от стом. компрессора избавлялась, отдали просто нахаляву, я его немного обслужил, ну там прокладки, резьбовые соединения, электрика, и он у меня 3 года безотказно служит.
  10. Это ехать надо, разговаривать... попробую на досуге, как получше будет. Сейчас пока я на полной самоизоляции уже полтора года, после операции на позвоночнике... только по особо-важным делам выхожу, ну типа там в больничку или в москву в ДЦ сгонять, чтобы сервер новый поставить в стойку. Задача заполучить генератор азота, чтобы нафиг все и вся захолодить - к таковым не относится.
  11. В идеале я хочу от 0 до +70 гр.С для термокамеры, и -30 до +40гр.С для системы стабилизации и уменьшения шумов полупроводниковых детекторов излучения и усилителей. Но под вторую задачку скорее всего буду использовать 2-3 каскадные TEC-модули. Сначала надо поиграться с термокамерой и однокаскадными модулями, ибо как говорится - решай проблемы по мере поступления. Что выйдет по факту - надо смотреть в эксперементе, по этому температуру я не писал.
  12. Отписываюсь по результатам недельной эксплуатации: Попробовал схемы B2985A+B2985A и B2985A+2450 в разных условиях, в каких-то разница почти не видна, в каких-то заметна разница около 2-4 раз по шумам в пользу схемы B2985A+2450. Принять позицию TiN-а(ЕшТ-а) что внешний бп прям маст-хев, потому-что внутренний это совсем треш - не могу. Хотя по факту мне его позиция осталась не ясна.... навел тут понимашь "тень на плетень", то у него шумит, то не шумит, то он граунд-лупы лечит но не скажет как... и смылся туда-то.... нет... исчез под покровом ночи.... нет сгинул в дебрях своей новой лабы, во!
  13. Если-бы я увидел датчик в большом боксе, я-бы не спрашивал. Запишусь на понедельник к окулисту. Это понятно by default, но мой вопрос состоял в другом, хотя я думаю, что мне на него ответит только окулист и эксперемент.
  14. Low-cost охлаждение, это такая штука... где написанное TDP можно смело делить на 2 :) К тому-же разницы по цене между водянкой с водоблоком под один 120мм куллер, и под два 120мм куллера - почти нет. Ну и мне всетаки хочется достичь минусовых температур, что будет весьма полезно для тестирования переносных девайсиков, эмитируя ношение в кармане куртки. (это одна из причин - почему я контроллер постарался взять на 60Вт) Исходя из того что ТЕС будет работать на пределе своих возможностей, лучше чтобы тепло горячей стороны забиралось наиболее эффективно. По этому водоблок 2*120 мне кажется более подходящим чем 1*120.
  15. Это учту. Ты мне лучше скажи, куда датчик крепишь? Мне почему-то кажется(на базе опыта с TMP117) если его просто в воздухе повесить болтаться, PID-регулирование с ума сойдет.(речь конечно про большие боксы с циркуляцией воздуха) Нутрянка мне подсказывает что его надо крепить на радиатор-теплообменник, нет? Скорее всего мне вся электроника скоро приедет, и я начну строить бокс, а контроллеры с этим короновирусом, скорее всего не менее месяца ехать будут. По этому вопрос про датчик довольно актуален, чтобы учесть его возможное положение. Значит я не сильно прогадал с выбором, судя по всему. Да я вот тоже думал о AD590 для 5305 как минимум, но пока на первых порах мне наверное хватит Epcos B57861S0103F040, собственно их и заказал вместе с пельтъешками.
  16. Что касается отвода тепла, думается мне - подойдет самая простая водянка на TDP 200Вт+ типа такой https://www.xcom-shop.ru/id-cooling_frostflow_x_240_715785.html Из тех соображений, что чем лучше отвод/подача тепла, тем лучше TEC-модуль справится с задачей охлаждения/нагрева. Ну а "теплообменник" внутри бокса наверное подойдет вообще самый простой, типа такого https://www.xcom-shop.ru/deepcool_ck-am209_281109.html если на нем перевернуть вентилятор на выдув, нормально должно подойти. Посадочная площадка у него монолитная, поддувать через радиатор в сторону сторону TEC-модуля не будет. И он по идее легкий, а значит не будет стремится переломить модуль под своим весом. Думал еще над тем, как собирать этот бутерброд, но от варианта стяжки винтами, думаю откажусь. Винты по сути снизят КПД системы. Надо наверное поискать хороший двухкомпонентный термоклей. У меня уже есть бокс из ДСП, если его обклеить вот этим https://tula.leroymerlin.ru/product/termoizolyacionnaya-pir-plita-pirrouniversal-30x600x1200-mm-17856534/ а швы заделать алюминивым скотчем, дифферент температур должен неплохо сохранять.
  17. Урвал еще по дешевке(но все равно значительно дороже 100$) Arroyo 585-05-12, его тоже затестю. Если понравится, будет отличный набор для эксперементов! У меня как-раз простаивают эксперименты по криогенной заморозке детекторов. Один контроллер пойдет на термокамеру, а второй на крионику... Правда замешкался немного с выбором TEC-модуля, но изучение сайта Криотерма говорит, что вот этот http://kryothermtec.com/assets/dir2attz/ru/TB-127-1.0-0.8.pdf самое-то для этих контроллеров и задачки с термокамерой.
  18. @ЕшТ Изучал вопрос с покупкой контроллера с год назад, зимой, и сейчас. На ибее голяк, за 100 баксов ничего в адекватном состоянии не найти, если не ставить себе это как самоцель. Сидеть клепать программируемый контроллер - выкинуть кучу времени... тоже не вариант. Решил опробовать контроллеры Arroyo, заказал вот такой: https://www.arroyoinstruments.com/products/5305 Отзывов о них кот наплакал, по этому мне они интересны в двойне. Приедут, затестирую, поделюсь с общественностью так-сказать.... Что касается обвязки TEC-модуля - большие радиаторы поискал, удивился ценам, и понял что не сильно дороже, но намного эффиктивнее купить лоу-кост водянку от процов. Вообще я изначально думал об активном охлаждении воздуха но то, что ты TEC-модуль крепил прямо на металлический бокс - для меня это сегодня стало новинкой при повторном просмотре твоих картинок, очень интересный вариант, возможно я его так-же опробую.
  19. А я еще не опускался :) Обычно я этот приборчик пользую для замера пикоамперов, по этому 1Т для меня актуальнее чем 100М.
  20. PS. Я уже как-то упоминал, что в плане шумов, намного важнее выгнать из комнаты всех кошек, потому-что их обычно очень интересует этот няшшный, мягенький серенький кейсайтовский триаксиальчик... не знаю за что они его так любят, но это факт. Кейтлевские черные триаксиалы им не нравятся, наверное по тому-что жесткие... Кстати, вот схема коробки. Она позволяет подключить электроме(т)р как с внутренним источником так и с внешним, либо только SMU.
  21. @mdmitry Словить на триаксиал наводку конечно можно, но во первых 100 пА для него это все еще довольно большой ток, а во вторых, электроме(т)р говорит что все более-менее чисто по шумам: К тому-же апертура стоит 100 NPLC, а это 2 секунды усреднения на каждое считанное с прибора измерение. Так-же я обычно отключаю все что не используется в процессе эксперимента, кроме освещения. Ну и в цепи питания лабы довольно трудно проникнуть посторонней помехе, т.к. она запитана от стабилизатора с двойным преобразованием. Намного проще поймать наводку, если амперметр скоммутировать с землей не в той точке, или не скомутировать вовсе. Мой 2985 очень любит чтобы комутация на землю была через контакт "common": Иначе, да может начать неплохо так антенить, все что хоть сколько-бы-то ни было халтурно сделано. В последнее время, стараюсь себя приучать даже высокий потенциал заводить в систему триаксиалом если беру его с 2450 или хотя-бы коаксиалом, если беру его с 2985.
×
×
  • Создать...