Перейти к содержанию
    

Timoshka)

Участник
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Всем за спасибо за ответы. Решил ипользовать внешний ИОН на 5 В.
  2. Если входной сигнал для АЦП (ATmega8) меняется от 0 до 5 В, то встроенное Uоп=2,56В не подойдет? Нужно как минимум Uоп=5В, т.е. подавать внешнее Uоп ?
  3. Мне же нужно переключаться с не АС, а с DC (внешний блок питания на 9В) на аккумулятор (7,2В), когда внешний БП не подключен. И наоборот, когда внеш. БП подключен преключаться с аккумулятора на БП. Функция заряда аккумулятора не нужна. Можно, наверное так сделать: http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t87690.html. Но, как я понял это решение расчитано на резервное питание, т.е. немного другая функция. Что скажете по этому поводу, форумчане? И кто вообще имел дело со штырьковыми разьемами?
  4. Помогите, пожалуйста, нужно сделать в устройстве возможность питаться от аккумулятора или от сети (с пом. внешнего блока питания). Как это лучше сделать. 1 Можно, наверное, просто переключатель использовать, который переключит питание с аккумулятора на сеть и наоборот. 2 Знакомый сказал, что есть разьемы питания в которых это автоматически происходит. В Инете нашел штырьковые разьемы питания. Это то или не то. У них три вывода. За что они отвечают. Как устроен этот разъем. Вот ссылка на каталог: http://www.chipdip.ru/catalog/show/pin-power-connectors.aspx Или нужен другой разьем. Как это нарисовать на принципиальной схеме? Помогите, пожалуйста, на носу сдача дипломной работы.
  5. Скажите, пожалуйста, на какой вывод МК подавать импульсы со счетчика Гейгера? чтобы подсчитать их количество и сравнить с пороговым значением: T0/T1 или INT0/INT1. И в каком режиме для этого должен работать таймер/счетчик? Заранее спасибо.
  6. У меня все-таки остались "непонятности" с работой схемы. 1 Скажите, пожалуйста, какие примерно устанавливаютя потенциалы (до разряда и после разряда счетчика Гейгера ) в точках: между C9 и R15, C9 и R16. 2 Каково сопротивление (примерное, ориентировочное) счетчика Гейгера до разряда и в момент разряда. 3 В момент появления импульса на входе 9 DD11.1 устанавливается строго нулевое или большее значение напряжения. И какова амплитуда фиксируемых импульсов, чем эта амплитуда задается (в журнале радио №9 1992г. в характеристиках счетчика Гейгера написано, что амплитуда выходного импульса не менее 50В для СБМ 20). 4 Какое примерное входное сопротивление DD11.1, использовать для расчетов (входной ток я понимаю порядка мкА, правильно?) 5 Резистор КИМ (или С3-14) для R15=15МОм отсутствует в продаже. Чем его можно заменить? Спасибо, заранее.
  7. Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться со схемой дозиметра или индикатора радиации. Пишу дипломный проект - устройство контроля радиационной и химической обстановки объектов жизнедеят-ти. Сейчас сижу над детектированием радиации. В журнале "Радио" нашел много статей на эту тему (особенно их много у Виноградова Ю.). В качестве схемы-образца - "Продуктовый дозиметр" (Радио, №4,5, 2000г.), хотя такие же измерительные блоки в устройствах "Радиационный индикатор Сторож-Р" (Радио, №1, 1994г.), "Измеритель интенсивности ионизир. излучения" (Радио, №7, 1990г.), "Радиационный сторож в радиоприемнике" (Радио, №10, 1994г.) и др. Если оперировать обозначениями на схеме Продуктового дозиметра, то мне не понятно назначение резисторов R17 (3М), R16 (75к). Резистор на 15М (R15) понимаю, что нужен для разряда питающего конденсатора C8 и получения искомого импульса. Как правильно рассчитать номиналы R15, R17, R16, C8, C9. Кстати, конденсатор C9 выполняет только разделительную роль (отделяет импульс и постоянную составляющую питания счетчика Гейгера) или какую-то ещё? Извините за детские вопросы, но в схемах с конденсаторами и резисторами я не могу до конца понять все происходящие процессы. Заранее спасибо за помощь. Схема измерительного блока из продуктового дозиметра (обозначения резисторов и кондеров из этой схемы) представлена в приложенном файле (в первом). Также приложил на всякий случай схемы устройств из других статей (второй - Индикатор интен-ти ионизир. излуч,журнал Радио №10, 1992, стр. 14, третий - Радиац. инд-р Сторож-Р, журнал Радио №1, 1994, стр. 13). У них схемотехника та же.
×
×
  • Создать...