Перейти к содержанию
    

Sverlo1

Участник
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Sverlo1

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

691 просмотр профиля
  1. Российские IT-компании создадут дизайн-центр микроэлектроники https://hi-tech.mail.ru/review/58134-rossiyskie-it-kompanii-sozdadut-dizayn-centr-mikroelektroniki/?frommail=2
  2. Судя по кометам, народ там очень даже грамотный. Даже если не согласен со статьёй, вполне ожидаема народная толковая разборка, и/или капитальный разгром!!! А по второму вопросу Макс уже ответил... Могу только добавить из тех комментов: Я по молодости думал, что это наша отечественная специфика, но нет - говнокод в embedded - явление, увы, интернациональное. И если там где Embedded Linux там еще обычно все не так плохо, то чем ниже уровнем (особенно под bare metal или под крохотные rtos), тем страшнее. Об этом не раз уже говорили здесь на хабре (в первой половине одной нашумевшей статьи, например, да и еще много где в комментариях). Объяснения этому можно найти разные. Долгое время специфика embedded состояла в том, что сам по себе функционал у железок был весьма ограничен и прямолинеен (несколько основных функций), время не жизни, а точнее развития продукта не слишком большое (сделали изделие и клепаем много лет, ну или спустя N лет выйдет новая железка), а ресурсы очень ограничены (нужно экономить каждый байт и каждый такт, иначе трындец). В подобных условиях о читаемости и архитектуре никто, понятное дело, думать не будет. И не всё так плохо: ... люди, знайте, есть в России такие компании, где всё хорошо с разработкой. Где первый запуск устройства делают программист и схемотехник совместно, где целостность сигналов не пустой звук, а непропаи ищут специально обученные люди, где программист активно переиспользует свою же кодовую базу и где проекты не заключаются исключительно в преобразовании одного интерфейса в другой. Не много, но есть.
  3. >> Т.е. у наших освоителей бюджетов не готов ни источник излучения, ни система передачи на шаблон, ни система экспонирования. Я не зря проговорил натягивание совы на глобус. Ты упускаешь что-то важное в этой цепочке. Да и сама цепочка не такая будет, как мы думаем. Достаточно статью на хабре повнимательней прочитать.
  4. Интересно, но как это натянуть на современность? Всех с Днём Победы! :)
  5. >> Сколько стоит STM32 и сколько FPGA? STM32F103 & 10M25 Разница в десять раз! Взять, и сравнить тёплое и мягкое. Ради чего? Я же только развиваю стандартный AVR. Мной было чётко сказано: Сохранив среду программирования, сделать железяку эффективнее. >> Любой коммерческий проект требует минимальной себестоимости изделия. Про серийное производство, коммерцелизацию, или распространение речи не было. Например: Форм-фактор ARDUINO ATmega2560 в пределах $5 + пересылка. (повторюсь - это пример) Для меня отдельное изготовление: плата $1 + GW2AR-LV18 $6 + мелочёвка - это несущественное увеличение. Отдав $10 я без заморочек получаю НА ПОРЯДОК мощнее железяку, и сохраняю все наработки. Да, потратив пару месяцев (а это для меня факультатив, и весьма полезный) всё будет работать как часики. п. 1) И нет нужды менять среду, думать корпоративно, включаться в бешеную гонку по граблям, следовать моде: КАК??? Вы ещё используете AVR!!! Весь мир давно перешёл на ARM!!! А далее следуют правильные (это без сарказма) аргументы. Я же не "против" ARM, и не "за" - я же чётко разделил - это всё по необходимости, вроде как "заточить инструмент". И получается не "весчь в себе и для себя", а стандарт, который могут использовать другие. Вот ТТХ, документация, образцы, поддержка - а далее решайте сами. Или п. 1, или свобода выбора и никакой настойчивости. Сергей Александрович - это главное.
  6. >> Встретились ещё пара статей по J1 CPU >> Создаем виртуальный Forth-процессор "он также доступен в шилде GameDuino, как сопроцессор" Вот это и есть разумный подход - разделить, а не лопатить всё одним ядром, пусть даже и очень быстрым. >> Создаем свой ассемблер "Данный ассемблер дает код, который может быть пригоден для записи в память, которую можно сформировать внутри FPGA платы фирмы Altera." Как своевременно, я уже начал подумывать в этом направлении! :) >> Процессор J1 — куда уж проще Что может быть проще пареной репы? Непареная репа! ;) >> P.S. Forth computing system ещё одна реализация J1 The current target is the Nexys3 board, with a Xilinx Spartan-6 XC6LX16-CS324 FPGA О да. Проработка капитальная. Да вот только тут некоторые считают, что не надо никаких альтернатив, а всем перейти на супер-пупер ARM и не париться.
  7. >> Это Вам нужно уточнить у StewartLittle У меня есть цены только за 1 шт. Лучше запросите у него - не знаю, можно ли в открытую публиковать здесь цены...

    Написал в личку.

  8. >> SAE - есть возможность инициализации RAM из flash. >> SCE - нет возможности инициализации RAM, соответственно модуль перекачивающий данные из flash в RAM придется писать самостоятельно, что тоже съест часть ресурсов. Спасибо! Стало понятнее. Ресурсов мне хватит! :) >> На отладочной плате наигрался, теперь буду пробовать делать свои платы. >> Так сказать от теории перехожу к практике. Ободряем-с, Удачи! :) >> А сами чипы в 4-5 раз дешевле аналогичных от Intel. Вот это? Сколько за десяток?
  9. Дело движется, когда его двигают! :) DK-START-GW2A18 в среднем 500 баксов на www.efind.ru, и с софтом пока ещё надо напрягаться. www.gowinsemi.com - хочет регистрацию для выдачи инфы: "Please login to download the document". Какой камень оптимальный под AVR? Думаю что через годик китайцы развернутся, составят конкуренцию и станут доступнее. Я выбираю, для начала, пока то что под рукой. 10M04SCE144C8G 10 баксов, что вменяемо под FPGA, когда запускаешь проект с особенностями схемы. 10M25SCE144C8G 20 баксов я выбрал как базовый вариант, понадобится ещё и пара-тройка forth-сопроцессоров. :) ограничения ADC для корпуса QFP144 - только 8 каналов и с флешкой что-то там не совсем понятное с загрузкой вроде как рекомендовали брать вариант SAE, но это в два раза дороже
  10. Пока это ещё "весчь в себе", подождём годик. :) https://habr.com/ru/post/506468/
  11. >> Это конечно благородная цель - но тогда надо определится - вы тратите время, силы и средства на создание ресурсов либо на их использование? (либо вы филиал Google который может позволить себе и то и другое) . Зачем определятся? Я не вижу ни трат сил, ни средств, ни являюсь филиалом, ни фанатом. Что не так??? Я являюсь человеком, живущем в XXI веке и использующем достижения, и создаю ресурсы, и использую. И это мне нравиться! >> Миграция с одной платформы на другую, более мощную, хоть и потребует доп. усилий Нет необходимости кардинальных изменений, есть разные архитектуры и задачи. Когда нужен ARM - я его использую. В основном нужен ABR - под него есть Algorithm Builder. А в идеале я бы на форте сидел, и не вылазил, и к этому всё и придёт.
  12. Начнём с конца: GA144 www.greenarraychips.com Там в серии были такие крохи, буквально на пару I/O и пару ядер - и не развились. Прошло 10 лет, и до GA1440 тоже так и не дошли - 10 лет стоять на месте... А это гораздо эффективнее: http://winglion.ru/equinox/ Но тоже 10 лет застоя. Я не ругаю, это грустный факт. :) https://wiki.ros.org/wge100_camera_firmware Это интересно, когда придёт плата M02mini надо попробовать. AVR-ов стало не хватать, а ради повышения производительности менять ВСЁ и переходить "вот сюда или туда", ходить по граблям, ломать мозг над чужими заморочками - ЗАЧЕМ? XXI век на дворе, и ресурсы можно уже создавать свои. Когда есть возможность добавить SRAM и быстродействие. >> Из готовых можете посмотреть платы от Trenz Electronic (не реклама!). Да смотрю я на них, и облизываюсь! Но только это не наш метод! 22 евро врагам отдавать! На последний проект хватило бы и ATmega88, но понадобилось SRAM 12 раз по 256*16 и быстро их пересчитывать под арифметическое среднее. Едва хватило ATmega256 и по памяти, и по быстродействию.
×
×
  • Создать...