Перейти к содержанию
    

Wod

Новичок
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Эти разработки существуют, и на сегоднящий день одни их самых перспективных систем отопления - берется транс 3-х фазный от 15 кВт и на каждой обмотке делают по 4 витка трубы и делают к.з. потом пишут, что к.п.д. 98% . Да надежность от ТЭНов на десятки порядки выше. просты в обслуживании, но к.п.д. в идеальном тр-ре если на ошибаюсь не более 65%, откуда они берут 98% ????. В моем варианте я всунул тороид в "консервную банку" и кинул в бочку с водой. 1. вся энергиия возникающая в трансе передается на вторичку т.к. она со всех сторон 2. дополнительно транс и обмотки нагреваются от своих потерь и тепло передается на "вторичную обмотку" - банку. 3. Меня интересуют любые гармоники, любые энергии, любые потери которые будут возникать при резонансе или управлении от преобразователя, я не борюсь с помехами я их хочу создать и преобразовать в тепло. 4. Открытый мощный индукционный трансформатор и не только индукционный имеет большой спектр электромагнитных и звуковых излучений которые очень нехорошо воздействуют на человека особенно мужчин. И как его не экранируй излучение все равно рядом находится не рекомендуется. 5. все иследования резонанса, что я просмотрел на разных форумах проходят на маломощных трансах, в основном б/у ну до 180Вт. На мощных от 3 кВт если и проводят или проводили то только в НИИ.
  2. Не возражаю на мощности до 3 - 5 кВт в принципе ТЭН намного дешевле, да и скорость нагрева тр-ра 3 кВт и ТЭН 3 кВт одинаковая. В бочке под окном стоят также еще 3 5 кВт ТЭНа. Данную конструкцию я собираюсь использовать для отопления помещений. Смотрю, что целесообразний. У меня уже более 8 лет отопление - электрическое. попробовал разные варианты, самый идеальный ТЭНы и кирпичи, но у ТЭНов если качество х.......е более 2-х зезонов не живут. Сейчас делаю батарейное отопление на воде. У меня уже приготовлена 2 бочка и я их заварю после обычного прогона трансформатора в течении 3 - 5 дней на нагрев воды. Попутно решил проверить разные варинты управления этим трансформатором. Главное отличие Индукционного нагрева от ТЭНового: 1. Долговечность работы тр-ра при индукционном нагреве воды до 20 - 30 лет, а у ТЭНА дай бог проработает пару лет. 2. На ТЭНах после сезона работы наростает такая накипь, что уже через 5-6 месяцнв они ееле греют. 3. Разность температуры у тр-ра и воды 20 - 35 градусов Разность температуры у ТЭНа и ВОДЫ более 100 градусов (ТЭН может нагреватся до 200 - 300 градусов) из за этого образуется накипь. 4. При работе трансформатора находящегося непосредственно в ВОДЕ происходдит ее намагничевание, но это только по разным отзывам тех кто это провел, У меня не стоит это на этом этапе. Следующее индукционный нагрев воды экономически себя оправдывает при мощности от 10 кВ. Если делать тороид с обычных труб Ф=200мм/100мм то минимальная мощность такого тр-ра должна быть не меннее 10 - 15 кВ. Если делать на трансформаторном железе то от 3 - 5 кВт. Поэтому я решил провести эксперементы с разным железом и разной мощностью для этого в бочке предусмотрена возможность замены трансов в зависимости от поставленной задачи. А эфект будет проверятся на отоплении в здании и оплаты за электроэнергию. А попутно решил проверить резонанс. В предудущем эксперементе у меня заклинила стрелка на Амперметре 100А/5А, отгорел НОЛЬ и была самогенерация работы трансформатора. Следующий этап планирую сделать сделать преобразователь для индукционного нагрева. В данном эксперементе я сделал обратную связь и могу проверить тот же резонанс по очень простому параметру за сколько времени будет нагреваться 200/400 литров воды на 10 градусов в диапазоне нагрева воды от 50 до 80 градусов. Я понимаю все мы умные, красивые и гении. Мне интерсна проверка РЕЗОНАНСА при больших мощностях начиная от 3-10 Квт, до 1 кВт, я считаю нихрена не получится. Даже скорее всего ничего не будет и на 3 кВт. Просто я пытаюсь провести эксперементы, получить какието зависимости, что бы попробовать на 10, 20, 30 и более кВт. С удовольствием послушаю любые замечания, предложения, советы только без оскорблений и унижений.
  3. Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт". Начитавшись разных публикаций о резонансе "за" и "против" решил провести эксперемент. Взял намотал тороид расчетной мощностью 3 кВт. Расчет 1-обмотки повбовал сделать двумя способами. По 1 - 583 витков, по 2-246 витков, т.к. из опыта работы с тороидами решил мотать с измерением тока холостого хода. Удалось намотать 330 витков. Ток холостого хода получился 20 мА. Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В. Индуктивность 1 обмотки 0,48Н. Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????. Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф. Подключил к сети, измерил х-ки, А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86; U2 - 10B; R - 9 Om. Сделал стенд с регулятором температуры и контактором. для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время. При обычном включении (3 попытки) получил данные, что за 17 мин. идет нагрев на 10 градусов. Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.). Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно) 1. Последовательно. 2. параллейно. Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился. Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.) 1. Необходима помощь в точной настройке контура КОНДЕСАТОР - ТРАНСФОРМАТОР. 2. За основу при расчете какую надо брать индуктивность до запайки в банку или после. 3. Какой должна быть емкость по Вашим расчетам. Вопрос для продвинутых. В учебнике дается формула резонансной частоты, получается 314 Гц.???? Кто нибудь учитывал при построении обмотка + кондер, или сразу надо делать следящую систему. Я начал делать стенд с обратной связью 1. вторичная обмотка 10В 2. измерять контролером напряжение на кондере Тогда по идее система сама будет подстраиваться под параметры в данный момент времени, а именно Напряжение сети, ток первичной обмотки и т.д.
×
×
  • Создать...