Перейти к содержанию
    

Tormentor

Участник
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Это правда, когда схема более-менее закончена. У меня проблема в том, что я не знаю на 100%, что мы поменяем завтра, и тут 2 варианта, либо делать на макетках, либо разводить плату так, чтобы оставить максимум гибкости, я выбрал последний. Т.к. наш макет еще и подвергается периодическим сборкам-разборкам-перевозкам, то уж на проводах совсем не хочется)
  2. Можно подключить и получить push-pull, главное биты в регистрах не перепутать) Микросхемы очень интересные для определенных задач, спасибо! например, как port-expander где-то недалеко от платы
  3. С драйверами Mosfet я, видимо, перемудрил, проще и правда заюзать драйвер двигателя, мне даже L293 хватает, 0,6A/5кГц по даташиту. Глаз подзамылился, для меня последние месяцы и них только powerstep01 существует в связи с его использованием) Всем спасибо, думаю, тему можно закрывать, понятно, в какую сторону смотреть.
  4. Большое спасибо! Кажется, то, что нужно, попробуем. Датчики да, дискретные.
  5. Да, вероятно, не совсем точно выразился, имел в виду только драйвер на выход без транзисторов, чтобы прямо с него брать силовой сигнал 0V или 12V. Чтобы не паять транзисторы рассыпухой, а просто поставить один корпус. ШИМ возможен, но скорее не будет, просто on/off. Да, промерял, даташит не врёт) IR-ку хотел на 12 Вольт, если от 5В, то думал ставить FAN3224, у неё от 4,5, но стоит перепроверить выходное напряжение, спасибо Да вот level shifter и гуглил, но безрезультатно) спасибо, попробую еще раз Частота низкая, не более 1Гц, ставлю транзисторы (или делитель со стабитроном) больше для защиты пинов, вдруг вместо 12V 24V прилетит, там есть, а это пока полумакет, переподключаем что-то часто. Может есть спец микросхемы, чтобы опять же одним корпусом на неск пинов.
  6. И еще один вопрос, теперь по входам. Есть датчики с питанием и выходом 12В, их надо подать на stm-ку, сейчас использую на входах транзисторы, а есть ли какие-то буферные микросхемы 12В->5В хотя бы на 4 канала? Гуглил, но ничего подходящего почему-то не нашел..
  7. Приветствую! Понадобился push-pull выходах с микроконтроллера на не очень большие токи, максимум 0,5А при 5 или 12 Вольтах (плата полумакетная, предусматриваю варианты выбора напряжений перемычками). Сейчас стоит uln2003, а хочется уметь подать например +5В на какую-нибудь подсветку или нагрузку. Возникла мысль использовать для этого Mosfet драйверы, например IR4427 на 12В, или FAN3224, если от 5В, но, поковыряв тему, не увидел, чтобы кто-то их применял в таком качестве, в связи с этим вопрос - есть какие-то подводные камни, я что-то не учел? Вроде бы тот же IR4427 держит до 1,5А, судя по даташиту, подразумевается все же в импульсе, и он же указан как ток КЗ, то есть, можно сделать вывод, что при таком постоянном токе от перегрева не умрет. Хотя характеристик выходных транзисторов я не увидел, но, видимо, для этой микросхемы не самый важный параметр. Может есть у кого-то опыт применения таких драйверов в "боевых условиях"? Микроконтроллер 3,3V stm32. Спасибо!
  8. Собссно, нашел, Properties->Selection Filter->Tracks был выключен
  9. Приветствую! Подскажите, может было такое, не могу выделить и удалить дорожку на плате, при этом могу нарисовать (ctrl+w), могу подсветить (shift/ctrl), ctrl+h тоже не работает. Плата была разведена и отрисована, потом что-то случилось и теперь такое, можт включил режим какой в настройках, в Altium рисую недавно. Компоненты и via выделить/удалить могу. Заранее спасибо!
  10. Датчик масла, штатный, просто замыкает выход на массу, если я не ошибаюсь, при достижении определенного давления. Если измерять давление масла, нужно ставить тройник и дополнительный датчик, есть такие ВАЗовские, кажется от шестерки, работают вместе со стрелочным указателем давления. По поводу 12в, лучше конечно опторазвязку для безопасности контроллера, но я когда брал сигналы с авто, просто подавал на базу транзистора, который сажал подтянутый резистором к +5v вход контроллера на землю, проблем пока не было.
  11. 1. На кренке падает ~2,5 В, если меньше, то напряжение нестабилизированное 2. Если брать массово, то себестоимость получается высокой Сложнее, но, думаю, экономичнее выйдет собрать преобразователь. Готовых схем не находил?
  12. Можно поэксперементировать. Возможно, будет необходимо изменить схему. В чем, собственно, задача игрушки? :twak:
×
×
  • Создать...