Перейти к содержанию
    

Zhenya_alex

Участник
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Да, именно 240В и написано (на трасформаторе тоже).
  2. Там стоят 2 микросхемы: TDA7294 и LM1876. 1я видимо и есть для усиления НЧ.
  3. Дело точно не в проводах, их проверял.
  4. Если честно, не вижу связи...
  5. Всем спасибо за помощь, во всём разобрался (не без помощи гугля конечно), составил схему, даж прогу набросал, только в железе собрать не успел (курсач сдал на 9 :)).Тему закрываем.
  6. Сча попытаюсь раскрыть суть проблемы. Акустика (компьютерная) представляет собой систему 2,1, в которую входят: - 2 сателлита; - блок, в который идёт сигнал со звуковухи компа. Блок подключается к сети отдельным проводом, в нём находятся фильтры (ВЧ и НЧ) и различные регуляторы(громкость и т.д.) - сабвуфер, внутри которого расположена схема усиления всех частот (НЧ и 2 ВЧ сигнала идут по трём проводам с вышеописанного блока) и блок питания к ней. Так вот, заметил одну неприятную особенность, когда напряжение в сети по вечерам проседает до 204В, сабвуфер начинает дико гудеть (гул то ли 50 то ли 100 Гц, толком не скажу).Тогда же появляется еле слышный гул в сателлитах. Узнал что проблема может быть в недостаточной ёмкости конденсаторов в цепи диодного моста после трансформатора. Стояли 2 кондёра по 6200 мкФ (не помню как они там были включены), добавил параллельно им ещё 2 по 4700мкФ, но это не помогло. Кто понял что я тут понаписал :) и кто знает как помочь, пишите, очень интересно в чём проблема.
  7. Нужна помощь в написании курсового проекта. Требуется построить схему источника бесперебойного питания(можно без схемы зарядки аккумулятора) на pic-микрокотроллере(любой), предусмотреть вывод на ПК(RS232)(ограничится передачей инфы о времени переключения). У кого есть какие материалы или советы в этой области, жду помощи.Спасибо.
×
×
  • Создать...