Перейти к содержанию
    

hyppo

Участник
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. насчет конфигурирования CYCLONE по JTAG: надо три порта от контроллера к плис и один обратно (ну это понятно JTAGовские сигналы и ничего более) Дальше просим у квартуса альтеровского выдать файл с конфигурацией плис типа *.jam У альтеры на сайте есть JamPlayer. On c легкостью собирается под линуксом. Все что нужно это: 1) задать #define PORT UNIX в файле port.h 2) отредактировать в файле jamstub.c функции: а) initialize_jtag_hardware б) write_byteblaster в) read_byteblaster г) jam_jtag_io запуск этого плеера в консоли: jamplayer -v -aCONFIGURE /home/vc/fpgacfg/my_favorite_conf.jam естественно вставлябельно в стартовые скрипты. я так свои поделки конфигурирую из линукса (правда линух под х86, пром пк). Про запайку конфигураторов на плату уже забыли. Также думаю что лучше JTAG разьем для ПЛИС поиметь параллельно ножкам MCU (ессно MCU должен уметь свои ноги в третье состояние уводить). Хотя бы какой-нить малюсенький нестандартный. Еще у альтеры на сайте есть вариант jamplayer'а для 51-го контроллера (да и думаю общий дистрибут можно перекопать под компиляцию без оси, ибо порт MCU наличиствует). В таком случае можно будет конфигурировать плис прямо из ромбута и иметь этот видеоадаптер изначально в качестве системного (дрова под линукс для видеоадаптеров не писал, так что как там ядро с ним будет работать - вопрос открытый). Вопрос только в скрещении jamplayer & romboot. Кроме того существует вроде вариант с имитацией конфигуратора силами MCU по соответствующим ногам плис (вроде в режиме пассив сериал). Это ни разу не пробовал, может кто выскажется. Ну и напоследок: если таки удастся получить стоимость такой платы в 100 уев (хотя сильные сомнения ). То я тоже куплю. :)
  2. Радстойкость ARM

    Извиняюсь если не в тему, камень не арм но атмел который оные тоже выпускает :) Был у меня опыт попадания авр-ки под тормозной рентген ускорителя. Дозы и все параметры облучения привести не могу, это тут никому не ведомо :) Но когда мне принесли пациента то оказалось что содержимое флеш то у него не испортилось, да вот кристалл кушает миллиампер 300. Ну и поведение у него такое - стартует и отзывается на запросы по UART вполне нормально. Через несколько минут начинает отвечать пакетами с битой контрольной суммой, а апофеозом всего - перестает отзываться по UART и начинает беспорядочно дрыгать всеми ногами. Прогрелся стало быть до состояния безумия. Отключаем, остужаем и вуаля он опять работает. Вот у меня лично большое сомнение что флеш в атмеловском например арме первая из строя выйдет.
  3. Ну так не выделывайтесь :) и пишите так, чтобы синтезатор вас правильно понял. Да к тому же триггер, описанный через процесс, гораздо читабельнее. дык вопрос глобальный - перетаскивание старых своих исходников из ку5 :( этаж все переписывать.
  4. вот такой код он синтезирует у меня с защелкой на выходе: library ieee; use ieee.std_logic_1164.all; entity ltest is port ( clk : in std_logic; a : in std_logic_vector(10 downto 0); b : in std_logic_vector(10 downto 0); testout : out std_logic ); end ltest; ARCHITECTURE ltest_arc OF ltest IS signal gclock : std_logic; signal comb : std_logic; BEGIN gclock <= not gclock when rising_edge(clk); comb <= '1' when a = b else '0'; testout <= comb when rising_edge(gclock); END ltest_arc; Хотя если сказать ему testout <= comb when rising_edge(clk); то на выходе будет регистр. Ну и попробовал в квартусе 5.Х дык там в обоих случаях он ставит на выход регистр. Может какая крутилка у 6.0 есть чтобы он защелку не ставил? PS: Если это все процессом описать то все нормально. В 6.0 ставится регистр.
  5. Всем спасибо. Особенно Терминатору. Квартус благополучно заработал :)
  6. Вобщем не стал мудрствовать. Стянул еще раз. Теперь распаковывается и устанавливается без ругани. При первом запуске лицензию на 30 дней не предложил. Выдал мессаге бокс с просьбой дать ему лицензию на mainwin. После нажатия кнопки ОК - завершает работу (ругань на pthreads вроде). Снес libgcc_s.so.1. Завершаться перестал - идет переход прямиком в диалог лицензии в настройках... лицензию на телесисе нашел только времен Q4.2 (но вроде она давно уже не меняется, только подправить надо SIGN) фикс для 5.1 вот отсюда http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=13697&hl= не подходит :( нет по указанным адресам 55 89 e5 :( PS: снос каталога с квартусом и последующая переустановка не помогли в плане добится от него запроса на триальную лицензию. пришлите кто нибудь рецепт на [email protected]
  7. Проверил внутренности tar'a. linux64.gz битый... остается еще вопрос целый ли он в том архиве что на фтп у них лежит... А если ось у меня не 64-битная может мне на это положить?
  8. Скачал q*u*a*r*t*u*s*i*i*_*6*0*_*l*i*n*u*x*.*t*a*r Есть сомнения в его целостности. Дайте md5 на него пожалста :) PS: сомнения такие: при установке говорит что то типа skipping gtar blah-blah-blah и через пару строк про плохую CRC тем не менее инсталлятор продолжает доставлять и рапортует об окончании работы... PS2: ставлю под линукс в первый раз... И если не сложно то уточните при методе установки с переносом даты нужно: 1) установить, запустить с 30ти дневным периодом и потом откатится по дате на нормальную. или 2) установить, откатится по дате на нормальную и потом уже запустить с 30ти дневным периодом.
  9. Не работает и все тут. Осциллографом на ноге TCK не видно клока. Все это происходит под WinXP. Драйвер стоит. Квартус конфигурирует ПЛИС тем же jam файлом нормально. Программатор - байтбластер 2. Jam player версии 2.3 запускаю так: C:\jam>jam.exe -aCONFIGURE test.jam Jam STAPL Player Version 2.3 Copyright © 1997-2000 Altera Corporation Device #1 IDCODE is FFFFFFFF Unrecognized device Exit code = 6... Unrecognized device jbi 2.2 тоже пробовал. Под 98-й пробовал...
×
×
  • Создать...