Перейти к содержанию
    

decadent

Свой
  • Постов

    91
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент decadent


  1. Сейчас взаимодействие так и реализовано. Но, к сожалению, связка "SCADA -- ODBC-мост" работает очень нестабильно, поэтому и решили обратиться к 104 протоколу.
  2. Спасибо за ответ, я уже немного разобрался в структуре протокола. Но -- дело в том, что у меня не устройство как таковое -- у меня просто компьютер с установленной на нем СУБД.
  3. МЭК-104

    Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Есть самописная система мониторинга некоего объекта, информация о котором хранится в базе MySQL. Теперь заказчик купил SCADA-систему, и хочет, чтобы информация из моей базы была видна также и в этой системе. Предлагают использовать для связи протокол МЭК-104, потому как он для той SCADA "родной". Вот сейчас изучаю, что это за протокол, "много думаю" -- информации много, но какая-то она не систематизированная. Есть несколько вопросов: 1. Есть ли вообще реализация этого протокола для Windows в виде библиотек, не привязанных к SCADA ? 2. Если есть -- как правильно организовать связь сервера SCADA с сервером MySQL на "железном" уровне? Этот сервер подключен к сети предприятия, но, как я понял, нужна будет отдельная сетевая карта. Ситуация осложняется тем, что физический доступ к серверу со SCADA будет не ранее чем через полгода, и к тому времени уже должен быть готовый софт. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении мне лучше искать. Заранее спасибо.
  4. А можно об этом немного подробнее? Особенно насчет скорости отправки. У меня с использованием встроенного TCP стека модема получается крайне медленно.
  5. Что значит "принудительно остановить обмен данными"? Конечно, как сказали раньше, нужно "закрыть канал", то есть кто-то (приемник или передатчик) должен подать +++, команду перехода в командный режим. В моем случае это делает передатчик, приемник же видит ERROR либо NO CARRIER, в зависимости от прошивки -- и кладет трубку.
  6. Обнаружив NO CARRIER, желательно положить трубку (АТН0) и некоторое время подождать. У меня на Мегафоне так работает. Кстати, проверьте, действительно ли приходит NO CARRIER. В случае старых прошивок CSD соединение может завершаться посылкой слова ERROR.
  7. Это очень интересно, давно ищем недорогие устройства с такими характеристиками. Написал Вам в личку.
  8. Действительно, кода активации у меня нет -- модемы покупались еще до меня и об этом не позаботились. Сейчас у меня как раз и реализован smtp-протокол на sim300 вручную -- но уж больно долго уходят письма. До моторолы G24 руки не доходят -- там, судя по описанию, тоже есть встроенная отправка-прием почты. Насчет адсл-модема -- все бы хорошо, но вся эта система будет висеть в чистом поле, тянуть туда адсл дороговато, да и цепляться к нему с микроконтроллера проблематично.
  9. Уважаемые коллеги! Есть два модуля на основе Sim300 -- приемный и передающий. Передающий управляется микроконтроллером, приемным я управляю сам. Передатчик шлет приемнику факсы. Заметил странное поведение приемника: в моменты, когда передатчик пытается дозвониться, приемный модем иногда вместо RING говорит NO CARRIER, и связь, естественно, не устанавливается. Ситуация эта возникает бессистемно, никакой закономерности в появлении этих NO CARRIER я не заметил. Что это может быть? Как с этим бороться? Update: у исходных модемов были разные прошивки. Поставил на прием модуль с версией прошивки такой же, как у передатчика: at+gmr .Revision:1008B13SIM300D32_SST34HF3284 Вроде бы описываемая ситуация пока что не повторялась.
  10. В том документе, который есть у меня, к сожалению, расшифровки этой битовой маски я не нашел. Может быть, у меня какая-то урезанная версия. Раз SMTP и POP3 здесь не перечислены, значит, модуль их не поддерживает, или они просто не активированы? Как можно это узнать?
  11. Спасибо, над этим буду думать -- но тогда надо покупать несколько статических IP, а в случае использования электронной почты докупать ничего вообще не нужно. Вообще -- осталась еще надежда на модули Motorola G24. У него тоже есть свой TCP стек, возможно, сегодня попробую и отпишусь о результатах. У нас в офисе, за немимением другой возможности, безлимит тоже от мегафона, дневной. Интернет запущет с утра до вечера -- пока с деньгами проблем нет.
  12. Большое спасибо, очень полезный документ.
  13. Да, информация не обнадеживает :-( Так и делаем сейчас. Анекдот в том, что может возникнуть необходимость эти полтора мегабайта передавать несколько раз в сутки, в зависимости от сложившихся условий. Так что, похоже, придется отказаться от этой идеи и передавать какую-то усредненную информацию.
  14. Как можно узнать версию плагина? И если действительно у меня более старая -- как ее обновить?
  15. Модемом будет управлять дешевый контроллер, какая-то ATMega. Делать управление буду не я, поскольку я этого не умею. А человек, который будет делать, не умеет работать с tcp/ip. Работаем так: я даю ему протокол, он его реализует в контроллере, вместе с опросом датчиков и прочим. Поэтому я тему и поднял -- иначе бы сам все написал, если бы умел.
  16. В файле закодированные результаты многократных (от 5 минут до получаса 5 раз в секунду) измерений нескольких величин, так что это raw binary data. С модемом Wavecom сегодня экспериментировал -- результат нулевой, похоже, что отправка электронной почты через WIP AT команды относится к коммерческим функциям и требует дополнительной платной активации. Есть еще модемы Motorola, но не думаю, что они будут лучше Sim300.
  17. Чтение форума на wavecom.com наводит меня на мысль, что команда отправки электронной почты является опциональной и у меня она не активирована. А за дополнительной активацией нужно обращаться к поставщику и платить ему за активационный ключ. Можно ли это узнать наверняка? Расшифровку вывода at+wcfm=5 я не нашел. at+wcfm=5 .+WCFM: 00000071,0
  18. Хорошо, но ведь остальные команды он понимает. Значит, я что-то не устанавливаю перед началом сеанса? Как это продиагностировать? Прошивка у меня такая: ati3 .663_09gg.FSU002 1955080 080207 16:01 Пример соединения с smtp-сервером взят из WIPAT_Commands_User_Guide_V3_11.
  19. Продолжаю ковырять WIP-команды модема. После того, как даю команду at+cmee=1 Получаю ответ: at+wipcreate=7,1,"ip-address",110,"login","pass" +CME ERROR: 834 Расшифровка этой ошибки немногословна: "not implemented". Что это может быть?
  20. Спасибо за совет, но нет у нас Sagem, и быстро купить нет возможности. А Wavecom есть -- может, с ним как-то можно победить мою проблему? Я тут еще тему создал, где описал непонятную ситуацию с smtp в Wavecom -- все делаю по мануалу, а имею ERROR.
  21. Да дело скорее всего не в операторе -- через него же интернет у нас в офисе. Медленно, но терпимо. Так что скорее всего я что-то неправильно настраиваю. Или, как мне уже указали выше, может быть проблема в стеке Sim300. UDP, к сожалению, не гарантирует доставку посылки. А сжимать уже некуда -- передаваться будет бинарный файл, а не текстовый. Да и сжимать с помощью контроллера трудновато будет.
  22. Уважаемые коллеги! В справочнике по командам TCP стека модема Wavecom (так называемым WIP-командам) имеется такая последовательность, которая должна позволить отправить письмо на электронную почту. AT+WIPCFG=1 AT+WIPBR=1,6 AT+WIPBR=2,6,11,"APN Name" AT+WIPBR=2,6,0,"username" AT+WIPBR=2,6,1,"password" AT+WIPBR=2,6,11,"APN Name" AT+WIPBR=4,6,0 AT+WIPCREATE=6,1,"IP-address",25,"user","password" AT+WIPOPT=6,1,2,61,"[email protected]" AT+WIPOPT=6,1,2,62,"sender name" AT+WIPOPT=6,1,2,63,"[email protected]" AT+WIPOPT=6,1,2,66,"subject" AT+WIPFILE=6,1,2 далее идет текст письма Так вот, на этапе AT+WIPCREATE вместо OK я получаю ERROR, хотя все команды до того введены правильно и на них получен OK. Что я делаю неправильно? Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...