Перейти к содержанию
    

Mayo

Участник
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Mayo

  • Звание
    Участник
    Участник

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array
  1. Мне кажется, все-таки, для таких частот ЭМ моделирование - это из пушки по воробъям и излишние трудозатраты. Сосредоточенные паразитные элементы плюс грамотное расположение взаимовлияющих частей (индуктивности под прямым углом...) - вполне.
  2. Если не нечто предельное, на границе возможного, то доверять можно, имея в виду, что, все-таки, Spice и S-параметры создаются на основании усредненных данных по результатам измерения небольшого количества образцов. С течением времени процесс производства претерпевает изменения и параметры могут "съехать". Хорошо, если производитель сделает update, а может и не сделать. Интересно, что недавно я получил образцы новой микросхемы (усилителя) и, прежде чем начать simulation в Microwave Office, запросил ее S-параметры. На что получил буквально такой ответ: "смешно, но ты - первый, кто об этом попросил" !!! MWO моделирует в частотной области. Вы уверены, что Spice модели - это именно то, что надо в Вашем случае? У Hittite должны быть S-parameters. Если хотите, пришлите part number - попробую проверить. Analog Devices - аналогично.
  3. Ничего это не означает. Сплошь и рядом уважаемые производители не приводят нужные параметры по разным причинам: трудно или дорого измерять, не хочется выглядеть хуже конкурента и пр... Если Вы в Китае, поезжайте на остров Хайнан или в Гуилин: оторвётесь от компа - никакого вреда, кроме пользы!
  4. Схемка, как водится, is proprietory (не в обиду), частоты как раз те, где нужны указанные номиналы. Моделировал с величинами индуктивностей, данные на которые имеются, - результат так себе. Да, может случиться, что понадобится Net An, да вот беда: указанные компоненты еще заказать надо, а пока хочется посчитать: для того и софт, чтобы пореже бегать к Network analyzer'у, mother Хотелось бы прочитать что-нибудь по существу просьбы...
  5. Ищу Spice или s-param модели тороидальных индуктивностей (от 1,5 до 3,3 мкГн), например: Coilcraft HCT-1-152-15L Wilco ITS18G, ITS33G Vishay TJ3-xx 1,5 или 2,2 мкГн. (Нужно построить схему разделения DC и RF разных диапазонов). Если кто подскажет где взять (вебсайт производителя не предлагать: был там), или имеет таковые, буду очень рад.
  6. Все никак не соберусь ответить: цейтнот полный. Коротко: Эквивалентная схема: смотрите specs EPM745 фирмы JDS Uniphase - очень конкретный пример. Щтсюда понятно, что бесконечной полосы не бывает не потому что не может быть, а потому что емкость диода (плюс эффекты второго порядка: индуктивность, другие паразиты). Шумы, возникшие в источнике сигнала, уменьшеть можно, поменяв на другой источник сигнала "Реальное его поведение можно предстваить, как минимум, двумя источниками." Это так. Остается мелочь: найти спектральные плотности шума. МГЦ - НЕ ОПЕЧАТКА, а правда жизни. Смотря для чего Вы ищете транзистор. "Полтора порядка", "мощность шума должна быть на порядок меньше мощности сигнала на выходе" 10 dB? Это можно было бы сказать, совсем немного, но... какие уровни шума и сигнала в абсолютном выражении, вот в чем вопрос. И все же, наверное, патенты - лучший источник. С наступающим.
  7. Если речь идет о фотодиоде, то удобнее представить его эквивалентную схему в виде параллельного соединения С и большого R: нагрузка будет параллельной и C, и R - считать легче. Остальные источники шума тоже можно представить генераторами тока, параллельными вышеприведенным элементам: дробовой (диода), оптический фоновый, темновой ток диода, тепловой (усилительного прибора и схемы смещения), и т.д. Не знаю, какую задачу Вы пытаетесь решить, но шумы бывают и на "низких" частотах: 1/f шум, который сильно ограничивает применение многих активных элементов в приемниках с нижней частотой полосы пропускания ниже 10 и даже 50 МГц. Кроме перечисленных Вами видов схем улучшения С/Ш, существует TIA (transimpedance amplifier) - чем выше сопротивление смещения, тем ниже вносимые им шумы! TIA применяется в оптических приемниках цифровой связи чрезвычайно широко. Он весьма широкополосен: до многих ГГц, если надо. И не нужно настраивать индуктивность между ним и фотодиодом, а для регулирования полосы пропускания остается добавить ФНЧ с регулируемой частотой среза после усилителя. Снижение емкости фотодиода само по себе очень желательно, как для расширения полосы частот, так и для улучшения С/Ш. Но все, опять же, зависит от конкретой задачи: уровни сигнала, вид сигнала, один сигнал на всю полосу, или несколько узкополосных (как в кабельном ТВ, например), экономический аспект, ... Приемники с относительно высоким (что считать высоким?) входным сопротивлением усилителя тоже способны принимать сигналы с полосой по меньшей мере, до 1 ГГц (для кабельного ТВ, получаемый CNR >47 дБ ), и без интегратора. Литература по оптическим приемникам разных мастей имеется в большом количестве на интернете в виде статей, диссертаций, патентов, ... Если английским владеете, найдете за несколько минут. Да и на русском есть. Все зависит от условий ВАШЕЙ задачи. Какое отношение С/Ш, с каким количеством пА/\/Гц можно мириться, динамический диапазон - из Вашего описания неясно.
  8. Я по вашему не очень понимаю. :-) Можно линк или "наводку" для самостоятельного поиска? Помню, Вы говорили, что 5.53 имеется. Был бы благодарен. <{POST_SNAPBACK}> Спасибо за ответ, Это vendors libraries, то есть библиотеки, которые по договорам AWR с изготовителями элеметной базы включены в стандартные CD с Microwave Office. Некоторые XML библиотеки содержат прямые интернет-линки на элементы, которые в них входят. Если есть диск с библиотекой, то эту библиотеку нужно "доустановить" - есть такой пункт в процедуре установки MWO. Ежели такого диска нет - то, как говорят в Одессе, таки плохо... надо раздобывать. Это понятно и известно: Coilcraft'ы, Modelithics, etc. Объемы приличные, конечно, но если нужно, придется качать с ослиных лужаек :-) Это-то я и не понимаю, sorry: "ослиные просторы" - это где? <{POST_SNAPBACK}>
  9. Я по вашему не очень понимаю. :-) Можно линк или "наводку" для самостоятельного поиска? Помню, Вы говорили, что 5.53 имеется. Был бы благодарен.
  10. LMH6624 - 0.92nV/sqrtHz, GBW=1500MHz CLC425 - 1.05, GBW=1900MHz LT1028 - 0.85 LT1128 - 0.85 Все данные из spec sheets. Не пользовался ими сам, так что не могу комментировать.
  11. В MWO/AO Measurement Reference>Electromagnetic (версия MWO 6.5, не смотрел раннюю) находим разные виды измерений, в частности, X-Directed E-field (Volt/Meter): Ex_EM и другие. Там все написано. Кажется, это то, что Вы ищете.
  12. Спасибо за ответ. Я так и сделал: дорисовал руками. Попробую сделать в layout-e. Так вышло, что сначала прочитал Ваш комментарий в топике "Сравнение Microwave Office vs Genesys", и написал там письмецо в продолжение этой же задачи, а потом уже заглянул сюда.
  13. У меня такая задача. Надо провентилировать crosstalk между двумя линиями, состоящими каждая из отрезка копланарной линии, оканчивающейся bond wire (500 микрон), идущим вверх с изгибом, и нагрузкой. У меня MWO 4.02. Вместо bond wires прицепил vias с via ports на концах. Они, конечно, вертикальные. Это все, что можно сделать в данной ситуации или посоветуете что-нибудь более близкое к реальной картине? Частоты до 5 ГГц. Расстояние между линиями около 600 мкм, между bond wires - в одном случае 230 мкм, в другом 600 мкм.
×
×
  • Создать...