Перейти к содержанию
    

sss_beginner

Участник
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о sss_beginner

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Извиняюсь, а можно в 2-х словах что такое интегральное напряжение и как его измерить? :05:
  2. Насчет пикового детектора - заманчивая идея. Только при уменьшении амплитуды, конденсатор будет сохранять старое накопленное значение, если я не ошибаюсь. Как бы не слишком сложно так сделать, чтобы перед тем как померить амплитуду МК имел возможность разрядить конденсатор, а затем подождать пока он зарядится до корректного значения.
  3. Спасибо, господа! :beer:
  4. Да ладно, пусть пока будет R-2R, если это не ошибочно. Да. Это часть моей дипломной. Не основная, правда. Основную - программную давно закончил, а вот со схемой мучаюсь. А вообще как считаете, схема более-менее правдоподобно выглядит, грубых ошибок нет? Отсюда поподробней пожалуйста. :) Что не так с ФНЧ?
  5. Схема с 2-мя МК

    Здравствуйте! :) Помогите, пожалуйста, довести до ума схему (прикрепленную к сообщению). По замыслу она должна вести себя примерно следующим образом: DSS, состоящий из МК, R-2R ЦАПа и ФНЧ должен генерировать син. сигнал в диапазоне 0.1...200Гц, который затем подается на вход 2-го ФНЧ (который расположен правее). На выходе этого ФНЧ будет синусоидальный сигнал с другими значениями амплитуды и начальной фазы. Задача состоит в том, чтобы занести значения амплитуд обоих син. сигналов, а также разность их фаз во 2-й МК. Амплитуды вычисляются подачей сигналов на вход АЦП МК. Разность фаз, вычисляется детекцией перехода через ноль. Для этого сигналы через компараторы подаются на входы внешних прерываний, настроенных на срабатывание по заднему фронту. Так как генерируемый DDS син. сигнал целиком расположен выше оси иксов, в схему внесена "искусственная" земля. - С резистивного делителя напряжение величиной Vcc/2, через повторитель подается на оба ФНЧ и компараторы. Буду рад услышать любые мнения по поводу правильности схемы! :) P.S. Возможность упрощения (типа обойтись одним МК, считать разность фаз другим методом и т.д.) пока не интересует.
  6. Да, но она, вроде, посложней чем с диодами. Еще раз спасибо. :) Теперь, вроде, все ясно.
  7. Спасибо за ответ! Из всего предложенного здесь, похоже только вариант с внешними ограничительными диодами не подвергался сомнению. Или Вы считаете, что они также, как и резистор со стабилитроном, могут внести искажения?
  8. 0.1...200Гц. Благодарю всех. :)
  9. Кстати, вспомнил, что вот здесь http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc2508.pdf (95K) на вход подают син. сигнал 110-240В. И на графике показано, что он срезается на уровнях -0.5...Vcc+0.5 вольт внутренними ограничительными диодами. Согласно даташиту -0.5...Vcc+0.5В - вполне допустимо. Т.е. вся внешняя схема состоит из одного только резитора. Применимо ли это к моему случаю? Вообще, единственное, что мне нужно - это измерить амплитуду син. сигнала.
  10. Спасибо большое за ответы. :) И особенно за рисунок. :)
  11. Я говорю про встроенный АЦП в AVR (atmega). Он измеряет в диапазоне 0-5В. При отрицательных полуволнах действительно может сгореть? Да, нашел сейчас в книге, что напряжение должно быть в диапазоне от VGND до VCC. Тогда не подскажете как можно срубить отрицательную полуволну? Если поставить диодный выпрямитель - то напряжение на нем упадет. А как бы сделать, чтобы амплитуду не исказить?
  12. Синусоида на входе АЦП

    Здравствуйте! Появился такой вопрос. Если на вход АЦП подается синусоидальный сигнал, допустим с амплитудой равной трем. Т.е. напряжение будет меняется по гармоническому закону от -3В до +3В. Я правильно понимаю, что значения напряжения соответствующие отрицательной полуволне будут "срезаться", т.е. я буду получать ноль в регистре АЦП?
  13. Спасибо за ответы. :) Интерес пока чисто теоретический. :) Только я не понял, как можно измерять не относительно земли, а относительно +5В? И еще в даташите приведена формула ADC = Vin/Vref*1024 Если бы не было отрицательного напряжения, то более предпочтительным способом был бы использовать внешний источник опорного напряжения вольт в 30? Или так нельзя?
  14. Здравствуйте. Допустим на входы АЦП подаются +24, +12 и -12 вольт. Как в этом случае можно их измерить атмегой?
×
×
  • Создать...