Перейти к содержанию
    

exert

Участник
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Заметил :) Буду проверять в железе. Спасибо. Надеюсь проблема только в этом.
  2. регистр ADCSRA и ADMUX не относятся к I/O области. Так что sts тут к месту. Хотя я на всякий случай попробовал с out. С ним вообще программа не компилируется. AVR Studio пишет M:\2008.04\....\Proga.asm(109): error: Operand 1 out of range: 0x7c Так что проблема не в sts. Но всё равно спасибо.
  3. Часть кода отвечающая за работу АЦП. Результат работы АЦП сравнивается с Umin. .equ Umin =500 ;миниммальное пороговое значение напряжения ;============== Ацп ========== ;Задаём кол-во измерений ldi r16,0b11100110 ;включение Ацп и Timer/Counter1 sts PRR,r16 ;PRR ldi r18,0b01100010 ;выбираем 2-ой канал sts ADMUX,r16 ;ADMUX ldi r16,0b10000111 ;настройка Ацп sts ADCSRA,r16 ;ADCSRA ldi r16,0b00000100 sts DIDR0,r16 ;Сделаем 1-ое преобразование (его учитывать не надо, т.к. оно ложное) ldi r16,0b11000111 ;сделаем 1-ое измерение sts ADCSRA,r16 ;уст бит "старт преобразования" ;sbi ADCSRA,ADSC WaitADC1: ;ждём пока выполнится преобразование lds r16,ADCSRA sbrs r16,4 rjmp WaitADC1 // sts ADCSRA,r16 lds ZH,ADCH lds ZL,ADCL ;здесь отсчёт уже сделан ldi r16,0b11000111 ;сделаем 2-ое измерение sts ADCSRA,r16 ;уст бит "старт преобразования" ;sbi ADCSRA,ADSC WaitADC2: ;ждём пока выполнится преобразование lds r16,ADCSRA sbrs r16,4 rjmp WaitADC2 // sts ADCSRA,r16 lds ZH,ADCH lds ZL,ADCL ;=================== Сравнение напряжений ======================= ;Установка Umin (YH YL) ;Сравнение напряжений ZH,ZL (U) с Umin cpi ZH, Umin brlo LowPower
  4. Проблема с АЦП у Atmega48(V)

    Кто-нибудь сталкивался с некорректной работой АЦП. Подаю разное напряжение на вход АЦП в том числе и стандартное 1,1V никакого результата. Подавали даже напрямую напряжение батарейки на разные входы - результат одинаковый - в регистрах ADCL,ADCH - нули или около того порядка 5-10 (dec) (скорее всего шумы). Тактовая частота 8 МГц. предделитель АЦП 1/32. Возможно программная ошибка? или всё таки аппаратная ошибка?
  5. Я пишу программу для ATmega168 по перепрограммированию Флэш-памяти. Сначала хочу решить самую простую задачу. Перенос данных из RAM во Flash по определённому адресу. RAM заполняю вручную(просто забиваю любые числа в окне Memory AVR Studio). Входе выполнения программы возникают ошибки типа: AVR Simulator: Invalid opcode 0xffff at address 0x000044 ...... AVR Simulator: Invalid opcode 0xffff at address 0x001004 AVR Simulator: Stack Overflow at 0x1035 AVR Simulator: Excessive stack overflow, stop sim С чем это может быть связано? мне кажется это связано с фьюзами BOOTSZ1 и BOOTSZ2 определяющими адрес расположения в памяти "Загрузчика" и его размер
  6. Можете подсказать в каком топике искать. Так как я пользовался поиском по форуму, но нужных результатов не нашёл. Ключевые слова over the air programming OTAP не дали результатов.
  7. Сформулирую вопрос по другому. Что имеют ввиду компании публикую в своих рекламных посетрах: Over-the-air Programming??? и где об этом можно более подробно почитать
  8. Удалённое управление

    Здраствуйте. Возник вопрос, существет ли программное обеспечение, которое бы позволяло удалённо(используя только радиосвязь) перепрограммировать беспроводные приёмопередатчики. Например, не просто менять таблицы маршрутизации, а менять более значимые параметры, например кол-во выходов в эфир, время прослушивания эфира. Если такое ПО существует, то хотелось бы почитать о нём. Также интересна более сложная задача. Можно ли, грубо говоря, удалённо залить какое-либо приложение на приёмопередатчик.
  9. Zigbee vs TinyOS

    Я понимаю, что стэк протоколов и операционная система - это разные вещи. Просто хочется понять, почему Альянс не разработал свою операционку. Им стало бы гораздо проще жить со своей операционкой, как мне кажется. Она бы стала стандартной для всех ZigBee устройств, позволила бы значительнго расширить их функционал и решить некоторые проблемы с совместимостью. Мне не понятно, почему они не пошли по этому пути. Остановились только на стэке, а его реализацию доверили членам Альянса.
  10. Zigbee vs TinyOS

    TinyOS начали разрабатывать в UC Berkeley примерно в 1999-2000. Zigbee стандарт появился примерно в 2003-2004. При этом ZigBee Aliance разработал свой стэк протоколов и теперь каждая компания входящая в этот Альянс реализует его своими силами. Вопрос по чему ZigBee не пошёл по пути создания Операционной Системы. А ограничился только реализацией своего стэка протокола. У TinyOS гораздо больше возможностей, и самое главное - она появилась раньше ZigBee. TinyOS позволяет запрограммировать стэк ZigBee. (That is, a Zigbee protocol could be written in TinyOS; indeed, there are several efforts for creating such a network layer on top of existing TinyOS MAC protocols. цитата с сайта http://www.tinyos.net/faq.html#SEC-77). Так вот не понятно почему члены Альянса не устанавливают на свои платформы TinyOS а пользуются только своим стэком. В итоге получается, что в мире есть беспроводные приёмопередатчики с операционкой и без неё.
  11. А можно ссылочку на источник или выложить pdf'ничек. Хочется поподробнее узнать о результатах тестирования.
  12. Привет. Подскажите пожалуйста, где можно найти описание харатеристик работы устройств Zigbee реализованных в реальном проекте. Т.е. нужна инфрмация о том сколько в реальном проекте устройства потребляют энергии при каком режиме и при какой скорости передачи. Время и мощность при приёме и передачи запросов (или пакетов данных). Вообщем нужна как можно более детальная информация по работе Zigbee на практике, а не в теории. Особо интересует энергопотребление. Хочется прикинуть сколько реального времени (без смены батареек) данные устройства могут проработать.
×
×
  • Создать...