Перейти к содержанию
    

Destr

Участник
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Destr

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Да я тоже хотел об этом попросить. В параметрах пид инструкции (для контроллера), есть такой параметр "Время отсчета-выборки" (Описание: Интервал проверки процесса изменения действительного значения), он может принимать значения от 1 до 32767 мс. Это и есть Tquant ?
  2. Блин нажимаю отправить сообщение, и выводится что не возможно отобразить страницу, так несколько раз сделал, потом убедился что они не поместились и еще раз отправил, а они все появились. Можно удалить повторяющиеся сообщения ?
  3. У меня очередной вопрос возник. Как осуществлять пид регулирование, если после воздействия выходом регулятора на регулируемую величину, последняя начинает изменятся только по прошествии некоторого времени. Как поступать в таком случае, увеличивать время между повторениями пид инструкции (Я так понимаю это Tquant, в коде LordNa) или уменьшать интегральный коэффициент ?
  4. У меня очередной вопрос возник. Как осуществлять пид регулирование, если после воздействия выходом регулятора на регулируемую величину, последняя начинает изменятся только по прошествии некоторого времени. Как поступать в таком случае, увеличивать время между повторениями пид инструкции (Я так понимаю это Tquant, в коде LordNa) или уменьшать интегральный коэффициент ?
  5. Понятно, получается тоже самое что и с частотником, только там мы сразу на частотник подавали выходную величину, а здесь надо кран крутить, чтобы он сравнялся с этой величиной. А для чего интеграл ограничивать так: Как я уже писал, в языке программирования контроллера есть инструкция пид регулирования. Есть ли там такие ограничители неизвестно. Там просто коэффициенты задаваются и все.
  6. Есть, но я думаю удобнее через контроллер, а вообще что есть какая то разница ?
  7. Все равно не понятно: 1) Какая связь между этим и этим 2) Насколько я понимаю кран должен стоять тогда, когда нет ошибки. А если судить по этому То когда нет ошибки (Out=0), InValve тоже должно быть равно 0, т.е. кран полностью закрыт ? 3) И вообще не пойму как привод накапливает ошибку. Помойму ситуация аналогична с той, когда я спрашивал про управление стоком частотником без интегральной составляющей, где ошибка будет постоянно появляться потому что сток воды есть и частотник будет то включать, то выключать двигатель. И здесь также когда нет ошибки, кран закрыт, но она(ошибка) будет все время появляться благодаря стоку и кран будет открыватся/закрываться постоянно.
  8. Что то вот это не совсем понял это называется трехпозиционное регулирование. для него И-часть не нужна. привод сам выполнит накопление ошибки. потребуются только П- или ПД- части. управлять приводом просто. имеется сигнал от регулятора. имеется сигнал положения заслонки обратной связи. сравниваем их и выбираем - открывать или закрывать. тупой компаратор. можно усложнить слегка - вычислять разность и взависимости от неё подавать сверхнизкочастотный ШИМ на управление приводом, т.о. можно управлять скоростью привода для более точной подстройки. То есть получается, если у меня сигнал о положении заслонки в контроллере преобразуется в целое от 0 до 32768, то мне надо выход регулятора нормировать к такой же размерности ? Получается что если ошибка равна 0 то кран всегда будет закрываться ?
  9. Я не знаю, моя задача только программировать, всем остальным занимаются другие люди. А для программирования мне достаточно знать что будет 4-20 мА и все. Вообще в языке программирования, на котором пишется программа для контроллера, есть инструкция пид регулирования. Выходное значение рассчитывается по формуле: Кр*(err+Кd*Td*derr/dt+1/Ti*<интеграл>err dt) , где Кр - коэффициент пропорциональности err - рассогласование Кd - дифференциальный коэффициент Td - дифференциальная временная константа Ti - интегральная константа На языке релейно-контактных схем не очень хотелось бы писать свой вариант регулирования, хотя конечно можно. Ну я пока планирую использовать эту инструкцию. То есть необходимо только правильно подобрать коэффициенты. И большая точность вроде не особа нужна, поэтому действительно попробую экспериментально сначала, а уж если не получиться придется учить.
  10. Мда, все казалось так просто когда, LordN все объяснил, я уже и забыл про эту тему, а тут дискуссия развернулась. Седня времени нет, завтро переварю то что вы понаписали, и буду спрашивать. Датчиком выдается сигнал 4-20 мА на контроллер, внутри контроллера это значение преобразуется также в 15 битовое целое. Это 2 разные задачи Нужно поддерживать и устанавливать такой уровень, какой задаст оператор. А также компенсировать возмущающее воздействие - не регулируемый поток жидкости. На одном заводе знакомые, вообще не понимая что такое ПИД регулирование, подбирают 3 коэффициента методом тыка и ниче работает вроде всё и никто не жалуется. (Они просто работают на заводе, автоматизировали другие люди)
  11. А вы не могли бы поделиться со мной такой литературой, где описано как рассчитать контур, или дать ссылочку. Может у меня получится разобраться и не придется подбирать коэффициенты методом проб и ошибок.
  12. Ну пока ясно. Благодарю вас за помощь. Думаю вопросы еще появятся когда на практике начнем все это делать. В первый раз просто ...
  13. А ясно, значит нормировки и ограничители это одно и тоже. Спасибо большое вам за ответы, вы мне уже очень помогли. Но у меня есть еще один вопрос касательно регулирования: Потоком жидкости необходимо управлять шаровым краном, который управляется двумя дискретными сигналами, один-открывать, другой-закрывать. Открывается и закрывается он с одной скоростью. Время от закрытого состояния до полностью открытого - примерно 20 сек. Кран посылает аналоговое значение на контроллер о степени открытия. Так вот как регулировать в таком случае ?
×
×
  • Создать...