Перейти к содержанию
    

GRS

Участник*
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Как приятно сюда заходить :) Разобрался, для чего нужен кварц. Он устанавливает частоту тактов процессора и определяет, как быстро он сможет переходить от одной операции к другой по "тексту программы" - так? На сколько я понял, в AVR он уже есть? Читаю дальше... Кстати, по структуре МК - столько информации сбивающей с толку - ужас :D Я, конечно, стараюсь максимально вникнуть, но чёт тяжело идёт... Вот вопрос: есть ток 5,34 Вольт, а на вход в АЦП можно подать не больше 4.4 В (к примеру). Как поступать в этом случае? Существуют какие-то элементы занижающие НА(!) определенный порядок с сохранением сотых? Благодарю все за посильную помощь! ;)
  2. Прочитал, благодарю за содействие :) Только, что за кварц - можно подробней? Нигде не встречал ничего подобного...
  3. Что есть "контроллер"? Какое-то готовое устройство или же его еще собрать надо? Хотя, про AVR я буквально недавно читал... Нет проверенной ссылки?
  4. Ну... вот. Почему-то меня ссылки видут больше на музыкальные сайты, в разделы "как устроено..." Там и ЦАП и АЦП, но пока не могу найти информацию о том, как функционирует на каком-то примере. Я понимаю - входит аналоговый сигнал - выходит цифровой. Один из критериев АЦП - скорость преобразования, измеряемая в Герцах. Так? Под цифровым сигналом понимается ...1000101010101...? А по какому алгоритму происходит преобразование? АЦП - это компонент (как чип, как реле, как конденсатор) или это устройство, которое "состоит из"?
  5. Благодарю за отзывы, начал читать, что называется - "по теме" :) К вопросу о частоте измерений - она должна быть адекватна реальности. Конкретная скорость, в конкретный момент времени, ибо толк мне от такого спидометра, который будет показывать с запозданием - ведь об этом речь идет? Точность так же критична. Про сигнал: устройство штатного спидометра такое - элеткромотор, а на нем стрелка. Как реализовано "зависание" (возрастание или понижение понятно, а как он стоит в одном положении, например 100 км/ч?) - не знаю.
  6. Приветствую :) Не хотелось бы показаться в дурном свете, надеюсь на Вашу лояльность. Проблема в полнейшем отсутствий знаний в электронике. Сам программист. Задача такая: есть автомобильный спидометр, к нему подходит несколько проводов и на них изменяется напряжение в зависимости от скорости. Надо снимать эти показания и как-то посылать в порт на компьютере (я себе вижу пока LPT), что бы потом эти данные в каком-то виде оработать собственной софтиной. Каким образом организовать подобное, при помощи чего? Прошу направить в нужное русло, конечно буду читать и вникать, но не знаю с чего начать. Как я сейчас себе понимаю - порт имеет лишь 0/1 в качестве приходящих данных, значит здесь не обойтись без какого-то контроллера? Какова вообще методология разрешения этой проблемы?
×
×
  • Создать...