Перейти к содержанию
    

dircopl

Новичок
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Как-то пробовал в такой "шаманизм", не совсем получилось, правда, размеры и резисторы были другие. Спасибо за модель, попробую!
  2. Расчет для классических линий хоть как-то работает для получения нужного ответвления. Но направленность получается небольшая, что в целом обнуляет суть НО. Модель с "торчащим квадратиком" сходится с теорией и при измерении на анализаторе цепей показывает адекватные цифры. С мощностью ситуация иная. Мощность большая, да
  3. "Плата с дорожками" - это вы что имеете в виду? И какую реализацию НО в таком случае посоветуете вместо микрополосков?
  4. Все загвоздка в том, что эти расчеты я проводил, и они не позволяют получить хорошую направленность (хоты бы 20 дБ). Просто ответвить 10 или даже 20 дБ можно, но направленность будет низкая. По большей части это из-за длины, которая, видимо, должна быть сильно меньше четверти длины волны. Но исходя из чего ее выбирать, тоже не ясно. Плюс к этмоу добиться ответвления в 40 дБ также сложно, если обе линии одинаковой ширины. Поэтому в изначальном примере изголялся с вспомогательной линией, делая "торчащий квадрат" посреди полоска. Смоделировал НО по вашим расчетам, полученные характеристики на картинке. В таком случае из каких соображений выбирать длину ответвителя?
  5. Добрый день! Хочу сделать направленный ответвитель на микрополосках, но совсем заплутал. Что получилось - на фото. Дано: Частота - 400 МГц Ответвление - не менее 40 дБ Направленность - не менее 20 дБ Материал подложки - стеклотекстолит толщиной 1,5 мм Если делать "по учебнику", то требуемые параметры получить будто бы нереально. В чем вопросы: - Соблюсти требования по параметрам и достичь нужной длины, равной лямбда/4, не получается. Более того, если рассчитать геометрию устройства в TXLine, получается, что надо противоречить "учебнику" и делать НО сильно меньше четверти длины волны; - Для получения требуемых параметров основную и вспомогательную линии нужно делать разной ширины. Хотя почти везде пишут, что надо делать одинаковую ширину линий. Вспомогательную и вовсе приходится делать изворотливым многоугольником (см. фото); По итогу все равно отраженный сигнал не сходится с теорией, из-за чего получить направленность очень сложно; - При работе с усилителем и мощным сигналом НО хуже работает, теряется направленность; Хоть и при измерении анализатором цепей параметры вроде как нормальные; Кто знаком с темой или может ткнуть носом в ошибку, буду признателен ответам в комментариях.
×
×
  • Создать...