Перейти к содержанию
    

Sergey_ssk

Новичок
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Всем спасибо за комментарии\пояснения. Разработчик найден.
  2. Достичь точности без разрешения будет трудновато. Да, желаемая точность в 55 пс это то что очень хочется. Тут специалисты уже озвучивают ряд проблем (фронты, джиттер, плавающий сигнал..), это все полезно, поскольку приближает к реальной цифре. Сейчас выглядит так: выводим оба сигнала на осциллограф, триггер по переднему фронту запускающего импульса, смотрим на втором канале появление сигнала. На дешевом китайском осциллографе с переделом 10 нс на клетку ищем положение второго сигнала. Тут уже точность 1 нс есть, хочется лучше и нужна автоматизация. Глазами не удобно и не быстро. Нет не гамма-кванты. Кинетика люминесценции, одиночные фотоны. Поэтому нужна частота измерений до 30 кГц. Согласен, тут скорее карты в руки исполнителю. В моем представлении - все, что доступно на чипдип (кстати 74HC00 там в большом количестве) и на али. Да, согласен, погрешности в запускающем сигнале и в детектировании будут. Интерференция здесь не проглядывается, поскольку запуск идет электрическим сигналом. Отклик оптический сигнал на фотодетекторе. Измерения уже делаем, схема собрана. Поэтому задача конкретная - измерить временный интервал между двумя сигналами. Характерные времена появления сигнала 3-10 мкс, если дискретизация 55 пс, то получается, как Вы и написали довольно большая скорость. Как я понимаю, такая реализация возможна, если взять быстрый осциллограф и закидывать в комп все выборки. На мой взгляд слишком затратная задача. Хочется иметь счетчик - выдает число в компьютер, обнуляется, считает следующий раз, опять выдает число. Тут есть недопонимание, действительно. Например, генератор может запускаться сигналом от разрабатываемого устройства, тогда джиттер генератора не влияет - важен момент его запуска. Мнение по ПЛИС и 1 нс, учту, спасибо. Дальнометрия не рассматривается. На самом деле, в начале пришлось проанализировать импульсные дальномеры на предмет их использования в этой задаче, но они действительно, как Вами замечено, не подходят. Приборы - да, как выше отмечено, устройство подключаем к нашей установке, задаем задержку по времени (это умеем делать) и ее измеряем. Всем огромное спасибо за комментарии!
  3. Благодарю! Не совсем так, я думаю. Фронт нарастания определяется генератором. В зависимости от типа генератора число (время нарастания) может варьироваться, но будет повторяемо. То есть, на следующем периоде фронт аналогичный. За время нарастания фронта детектируемый сигнал не успевает сформироваться, он появляется после 1 мкс. Интересует временной интервал между началом импульса СТАРТ и появлением детектируемого сигнала. Причем можно измерять не от "0", а от момента достижения меандром, 1 Вольта например. Если это не обеспечит нужную точность можно менять генератор на более скоростной, это уже вопрос доступности-цены и пр. Точность взята из характеристик TDC7200 у которого указано разрешение 55 пс. Понимаю, что это предел, поэтому и добавлено "(обсуждаема)".
  4. Уважаемый makc, большое спасибо за комментарии! Да, конечно, программист и схемотехник. Не вижу возможности редактировать пост, так бы исправил. По бюджету - пардон, это ориентировочная стоимость комплектующих, исходя из похожих примерных схем, которые нашлись в интернете. По ЗП готов обсудить в частном общении.
  5. Задача: Разработка схемы и изготовление цифрового счетчика временного отклика с возможностью выгрузки данных в компьютер. 1. г. Москва, ул. Нобеля 2. Специальности: программист микроконтроллеров и схемотехник. 3. Разовая работа с перспективой продолжения по результатам. 4. Контактная информация: Сергей, [email protected] Описание: Основное назначение устройства – измерять промежутки времени между стартовым сигналом (СТАРТ), формируемым генератором прямоугольных импульсов и детектируемыми сигналами (СИГНАЛ), приходящими на вход устройства. Сигнал СТАРТ - меандр с амплитудой от 5 до 10 В и фронтом нарастания примерно 100-300 нс. Сигнал "СИГНАЛ" - пик или провал амплитудой 5-10 мВ и шириной на полувысоте порядка 100 нс. Характерные временные интервалы для измерения - от 1 до 10 мкс. Точность измерения (обсуждаема) 55 пс. Комбинация TDC7200 + STM32 выглядит привлекательной, но не является жестким требованием. Вообще задача довольно гибкая. Первый вариант - измерения с частотой порядка 1-10 Гц, второй вариант - 30 кГц. В файле есть картинки и ссылки на примеры похожих реализаций, напрямую не подходящих, но близких. Комплектующие - мои по списку от исполнителя. Работа разовая, но с перспективой продолжения сотрудничества, в зависимости от результатов. Разрабатывать можно удаленно, но финальное тестирование нужно провести у нас на площадке. Срок 3 мес, бюджет на комплектующие 50К. По ЗП готов обсудить в частном общении. ТЗ-Разработка измерителя временных интервалов.pdf
×
×
  • Создать...