Перейти к содержанию
    

Vladistone

Новичок
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

-2 Плохой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. мне самому не понятно, видимо тестер показал прогноз погоды на малых замерах... но не в этом суть! суть в том что с вашими претензиями - пора мне откланяться! все уже сказано и толковые рекомендации даны на других ресурсах, а у вас тут - одна болтовня бестолковая... то не так сидишь, то не так свистиш... всего хорошего, СПЕЦЫ по бестолковому трепу!
  2. а это разве к делу не относится? там полностью вся материнка с MCU, процессами обработки, ЦАП MIDI и аудио-схемой 🧐 может вы по-диогонали просматривали матерьял? я тогда понимаю... и обшее представление о схемотехнике этого подопытного девайса: (правда там google translate надо включать)))
  3. sorry за путаницу: J2 разьем находится на блоке питания, а на плате MB - он обозначен как J14 контак в разьеме J2/J14 есть, и все дорожки на материнке прозвонил - GND - доходит до ножек TL072CP PIN 3 и 5 но тестер показывает 3 Om (возможно погрешность мультивольтметра или контактное сопротивление) для общего представления о системе с БП вот service manual c доп. схемами (БП и его маркировка описана на стр 8 pdf): https://www.vintagesynthparts.com/wp-content/uploads/2018/01/Ensoniq-VFX-SD1-Service-Manual.pdf и даже есть подробное описание для принципиальной схемы взаимодействия макро-элементов схемы с datasheets некоторых микросхем на английском языке https://forum.vintagesynth.com/viewtopic.php?f=5&t=96381&hilit=ensoniq+sd и разбор теории по работе самой клавиатуры и принципу работы катушек индуктивности для перевода нажатия клавиш в события NOTE ON/OFF внутри этого железа (без MIDI транслирования) https://electronics.stackexchange.com/questions/142168/how-does-this-inductive-musical-keyboard-function что кас ваших "общих" идей - провода не перебиты - проверено и прозвонено! все напряжения в норме! менять все? оригинально для опытных спецов... повеселили это как то к обсуждаемой теме относится? или вам не с кем на завалинке форума посидеть?
  4. от не битая https://drive.google.com/file/d/1J0BJdgOze7reBce29mVo4mTAuKU5kKVV/edit
  5. Предыстория: прикупил старый поношеный американский синтезатор, который планировал в качестве донора для VFD-экрана подобного, но решил восстановить его работоспособность: Перед покупкой с AVITO аппарат со слов продавца находился в "подвешенном" состоянии - комп. не запустился из за аппаратных проблем, после того как товарищ типа "поменял внутреннюю батарейку", по всем показателям это был "режиме тестирования экрана" (никаких признаков работы или звука, только передняя панель с экраном реагировала на нажатие кнопок и соответственную печать на VFD-экране разных символов). После вскрытия и дефектовки материнской платы выяснилось что у Motorolla MC68000P10 - одну ножку PIN#48 загнули и соотвественно потерялось питание MCU. Исправил, но это было не все и потом посыпалось как из ведра: - были обнаружены и исправлены еще ошибки "калибровки клавиатуры" (история не для слабонервных и описана здесь) после восстановления нескольких индукционных петель клавиатуры и запуска синтезатора, выяснилось, что нет сигнала левого аудиовыхода (ну или практически отсутствует звук L-выхода т.к. очень сингнал очень слабый есть но искаженный в левом канале, независимо от того, подается ли сигнал на выходы MAIN или AUX, такой же выход на наушники!) Питание +12В для аудиоцепи материнки - все в норме. Но проверив остальные операционные усилители с маркировкой TL072CP, я обнаружил на этих усилителях вот такие показатели, см. приложение таблицу значений измерений ОУ: U39; U40; U42; U43; U45 согласно схемы mainboard: http://zine.r-massive.com/ensoniq-techn ... chematics/ первое, что мне кажется странным, это наличие +5В на аудио-GND; Я проверил между блоком питания на сокете J2 PIN-9 и ножкам ОУ PIN 3 и 5 (отмечено красным столбцы в таблице) Также смущает наличие постоянного напряжения на выходах операционных усилителей (их не должно быть, если нет нажатий клавиш в этот момент) - измерение провожит так же между J2 PIN-9 и выводами на TL072CP PIN-1; Pin-7 Может ли кто-нибудь подсказать помочь мне найти источники проблем? или что дальше делать для поиска неисправности? куда копать? для справки - на правом канале сигнал выходит, а вот левый - совсем тихо-тихо и с искажениям
×
×
  • Создать...