Перейти к содержанию
    

816

Участник
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Угу. Очень похоже на указание амплитудной. Проведен натурный эксперимент. Китайский собрат К73 на 400В включен в 142В 400Гц (был только такой источник). И постоянно коммутировался ШИМом с периодом в 10 сек (50%, 5 сек вкл, 5 выкл). Бахнул на 4+ часе такой "работы". Есть теория, что всему виной коммутация. Если так совпало, что отключился он на максимальном амплитудном напряжении, а затем включился на максимальной амплитуде обратной полярности, то испытал он на себе напряжение чуть больше 400В. (142В *1.42 = 201В * 2 = 402В). Думаю, пару десятков таких совпадений и он устал. На очереди 630В номинал. Я боюсь, что может поплохеть. Если смотреть формулу сопротивления конденсатора, то частота там в знаменателе. Поэтому при 400Гц сопротивление будет в 8 раз меньше. И Пусть у нас напряжение почти в 2 раза уменьшается, мощность его всё равно будет в два раза больше, чем в сети 50Гц. можно всё это, наверное, соединять последовательно по два, но в плане деньги/мощность/количество будет сильно грустнее. Собственно поэтому же и не К78 (который куча умных людей советует). Удельная емкость на единицу сильно меньше, чем у К73.
  2. Забыл указать коммутацию. генератор -> контактор -> конденсатор. Смущает ситуация, когда на положительной полуволне мы разомкнули контактор, а на отрицательной замкнули (не повезло вот так попасть по таймингам). Тогда x2 амплитуда?
  3. Не располагаю такими данными. Стабильность напряжения обещается в пределах 5%. Исходя из этого и считаю. В общем то, если вдруг большие цифры на хх будут реальны - можно добавить совсем небольшую задержку включения конденсаторов, дав сначала включиться активке, поскольку Cos(f) не предполагается меньше 0.6.
  4. Всё проще, из всей сети будет только сам генератор и нагрузка. Это просто тестовый/отладочный стенд для генератора.
  5. Спасибо. т.е. есть мы возьмем два конденсатора, 73 и 78. оба заявлены производителями как, например, 2.2мкФ, 400В. То при этом 73тий будет хуже из-за самого техпроцесса? Спасибо. Поэтому 73тие и смотрел. Емкость на порядок выше получается, при одном напряжении. По потерям такое ощущение, что там всё же сильно меньше чем 0.01. т.к. по факту он практически не грелся. Собственно, тогда осталось два вопроса: - Выбор номинального напряжения. Будет ли достаточно подхода амплитуда * 2 + 20-30% сверху? - Где и как производителем указывается максимальный ток конденсатора? т.к. по сути частота напрямую коррелирует с током. Как понять допустимые границы?
  6. Добрый день, спасибо за ответ. Но я ищу ответ на вопрос "почему"? 73 и 78 - оба указаны как металлопленочные, тип - и там и там полиэстер. Различие я вижу только в тангенсе угла потерь 0,01 и 0,001, судя по описанию.
  7. Добрый день, нужна разовая консультация. Хочу использовать пленочные конденсаторы (и/или их сборки) типа К73-17, Cl21 и пр китайские аналоги в качестве реактивной емкостной нагрузки в сети 115В, 400гц. Например такие: https://www.chipdip.ru/product/k73-17-3.3-mkf-400-v-5-10 Вопросы, которые нужно прояснить: - Допустимо ли такое применение этих конденсаторов? - В описательной части даташитов эти конденсаторы имеют применение в переменном напряжении. Но практически нигде в даташитах не вижу характеристик напряжения для сети AC. Если да, то как в этом случае подбирается номинал по напряжению? Двойную амплитуду синуса брать? 115В * 1.42 * 2= 326В -> 400VDC конденсатор? - Отдельный вопрос, по макс току. В даташите нет прямого указания на макс допустимый ток. Он лимитируется косвенно какими-то другими параметрами? напряжением/частотой? Прошу, Ваши предложения, сколько это стоит.
×
×
  • Создать...