Перейти к содержанию
    

Relaned

Участник
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Усилители пришли, работают на ура, правда усиление в 100 это излишек для меня, но вполне подходят, спасибо еще раз!)
  2. Подсказки класс, спасибо) Но тогда я прихожу к выводу, что ОУ в принципе мне не подходят, для измерения на положительно полюсе, даже если это RRIO(
  3. Насколько я понял, PNP транзисторы q1-q4 закрыты потому что относительно базы напряжение на эмиттере слишком низкое, но вопрос все еще остается, как определить из того же DS, что ОУ отработает этот момент, если вы говорите что проблема в ОУ в том числе, а иногда в DS даже схем нет.
  4. Схема работает, спасибо! Только я не очень понимаю как настраивать коэффициент усиления, не могли бы подсказать?
  5. Помогите пожалуйста с ОУ находящимся на положительном полюсе в цепи питания, пробовал на отрицательном полюсе по схеме диф. и неинвертирующего усилителя, все работает по такой схеме: Усилитель на симуляции LM324, физически пробовал с LM358 все так же работает. Попытался банально перенести нагрузку. Но понял, что мне нужно включать усилитель до нагрузки, и эти схемы уже не работают Сигнал слева ОУ после нагрузки, справа ОУ до нагрузки. Нашел схему тут Обзор микросхем для измерения тока (kit-e.ru) схема 3, но она так же не работает в симуляции, мне нужна подсказка, делаю ли я что то неправильно, либо нужно выбирать другой ОУ, а если выбирать другой ОУ, то по каким критериям? Сколько смотрел в даташиты(конечно мог криво смотреть) ничего нужного не нашел, на этом же сайте есть список ОУ, которые должны работать, как мне нужно, но проверить их или купить нет возможности. готовые микросхемы типа INA180/INA181 просто нет возможности купить даже за конские деньги в чипдипах.
  6. Вот на первом скрине симуляция и схема с инвертирующим усилителем с однополярным питанием и положительным сигналом на входе + осциллограмма с напряжения на резисторе и на выходе усилителя, усиление действительно происходит в 10 раз(сигнал обрезается по напряжению питания ОУ), т.е. она вполне способна усилить все что угодно до своего номинального напряжения, на осциллографе схема вживую усиливает первоначальный сигнал(который, извините, явно не "помехи") в 20 раз, потому что и без отрицательного питания ей есть куда это делать, например до своего напряжения питания. Неинвертирующий усилитель действительно можно использовать, спасибо за подсказку. Точно, спасибо Требуется реализация с отслеживанием потребления. На симуляции LM324, в примере с осциллографом LM358.
  7. Добрый день! Имеется: моторчик с платой фиксации оборотов с помощью датчика холла (принцип в том, что когда крутится мотор, через датчик холла проходит магнит и мы фиксируем оборот, путем изменения силы тока на линии питания мотора). Для измерения силы тока был выбран способ с шунтирующим резистором и усилением напряжения на резисторе с помощью дифференцирующего усилителя(Примерная схема из симуляции в circuit, но вместо резистора 55Ом используется плата с мотором). Для усиления сигнала использовался ОУ LM321N, сигнал действительно усиливался по схеме в ~10 раз(отношение резисторов 1 к 10), но падение в момент прохождения мотора через магнит полностью пропало. Обычное напряжение на шунте 105мВ. При прохождении через датчик холла на шунте 45мВ на ~12мс, а после усилителя мы всегда имеем ~1В. Вопрос Возможно ли через диф. схему ОУ усилить подобное изменение напряжения? Фото с осциллографа: Обычное напряжение на шунте и падение при переходе магнита, через датчик холла.
×
×
  • Создать...